Удачные пробы режиссерского пера по-российски

опубликована

В этом году на экраны России вышли две киноленты, принадлежащие начинающим режиссерам. Всего-то две? На самом деле их больше, но в данной подборке уделено внимание тем фильмам, жанр которых сопряжен и с фантастикой, и с социальной драмой, и с долей политики.

Итак, что же это за ленты?

«Корпорация Ad Libitum»

Сюжет завязан на игре с психикой героев. Довольно успешный парень покончил с собой, сбросившись со здания на машину. Герман Крылов из программы «Поиск правды» готовит настоящую информационную бомбу по поводу конторы Ad Libitum. В корпорации продавали любовь, точнее возможность полюбить и жизнь начинает играть новыми красками.

Картина принадлежит фантазии режиссера и сценариста Полины Ольденбург. Родилась она в Казани в 1979 году. В настоящее время она создала единственный фильм, но вероятнее всего, на достигнутом не остановится. Что касается своего произведения, Полина сообщила, что оно затрагивает актуальный вопрос для современников по поводу того, все ли можно купить ныне?

Что касается фразы, ставшей названием корпорации из фильма – Ad Libitum, она переводится, как «По желанию» или «по собственному усмотрению». Фильм снят в стиле культовой ленты «Игра» и телесериала «Черное зеркало».

«Четвертая стена»

Сюжет заставит зрителя обратить внимание на то, что политики творят с обществом, как наглым образом используют юные умы, разве что на примере будущего. В центре событий оказывается влиятельный человек Денис, решившийся купить эмоции подростка-донора. Причем он выбирает самый сложный и  дорогостоящий вариант эмоциональной карты. Отправившись в годы своей юности, он пересмотрит практически все свои взгляды.

Снял картину режиссер Антон Галимзянов и на сегодняшний день это его единственная работа. У киноленты имеется собственный сайт - https://www.wall-4.com/, на котором представлена нужная информация. Стоит отметить, что актерский состав вызвал у зрителя неоднозначное впечатление, и причиной тому могла послужить манера игры, присущая театру.

Кроме того, важно отметить, что в ленте присутствует момент романтизации смерти, что в  нынешних условиях, когда подростки становятся участниками суицидальных групп в соцсетях довольно опасно. Но также важно и то, что лента призывает к пониманию настоящих ценностей – чувств, умению любить.

 

grafiskaira
14 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал