Топ-10 самых противоречивых TV финалов всех времен

опубликована

Редко можно встретить сериальные финалы, которые бы удовлетворили всех фанатов сразу. Но есть особые случаи, которые вызывают у телезрителей массу эмоций, далеких от приятных: о некоторых TV финалах спорят годами. Вашему вниманию представлены одни из самых противоречивых финалов в сериалах. Осторожно: далее много спойлеров!

«Игра престолов»

Долгожданный финал сериала «Игра престолов» фанаты и критики встретили, мягко говоря, со смешанными чувствами. Часть поклонников культового сериала была счастлива увидеть Брана Старка, известного как Трехглазый Ворон, на Железном Троне. Ну а другая часть не могла понять, почему вокруг персонажа Джона Сноу было столько динамики, а в итоге он даже и не претендовал на свое законное место. Если это и должен был быть кто-то иной, почему именно Бран?

Довольные сериалом фанаты не особо обрадовались скомканному финалу, но были и более активные и упорные поклонники «Игры престолов». После выхода в эфир финала заключительного сезона в мае 2019 один из фанатов создал петицию с требованием пересъемки 8-го сезона с участием компетентных сценаристов. На текущий момент эту петицию подписало более 1,8 млн. человек. Ну, да ладно – всегда есть книги.

«Остаться в живых»

Нет, не все были мертвы! Настоящая причина того, что финал сериала «Остаться в живых» оказался слегка странным и более чем противоречивым: люди его попросту не поняли. Реальная суть финала – все жители острова воссоединились в чистилище. Часть из них умерла на острове еще в самом начале сериала, часть выжила и попала в чистилище, прожив полноценную жизнь – жизнь, которая не была прописана в сценарии.

Жуткая путаница возникла потому, что многие зрители неправильно поняли финал и посчитали, что все погибли в авиакатастрофе. Воссоединение всех персонажей, в том числе тех, кто уже погиб, привело фанатов в ярость – ведь все было просто иллюзией. Но нет. То, что происходило по сюжету, имело значение. А многие ведь до сих пор об этом спорят.

«Смолвилль»

«Смоллвиль» – сериал, транслировавшийся на телеканале WB, повествует о раннем детстве Кларка Кента (он же Супермен). Проект был весьма мощным и популярным, поэтому растянулся на 10 сезонов. Однако финал сериала был далек от того, на что надеялись зрители.

Учитывая, что по сюжету показана история происхождения Супермена, фанаты супергероя ожидали, что в финале наконец-таки увидят персонажа (в исполнении Тома Веллинга) полностью одетого в костюм Супермена. Вместо этого все, что получили зрители – это взгляд мельком на известный знак отличия, когда Кент сорвал с себя рубашку. Веллинг яростно защищал свое решение не носить костюм героя на шоу, но это не сделало финал более приятным в глазах некоторых фанатов.

«Ангел»

«Идем, за работу», – говорит главный герой «Ангела» (в исполнении Дэвида Бореаназа) перед тем, как он и его команда намереваются остановить апокалипсис. Затем экран становится черным. Да, сериал, он же спин-офф культового сериала «Баффи – истребительница вампиров», закончился круто, но при этом казалось, что все фавориты вот-вот умрут. Поклонники разделились во мнении.

«В конце концов, Ангел вернулся к своим корням, одновременно двигаясь вперед с оптимизмом. На самом деле это не кульминационный момент, а скорее, заявление главной цели сериала.» – писал Кайла Кумари Упадхьяя. Но, проблема в том, что для многих фанатов подобный финал стал неприятным разочарованием, потому что люди не видели, выйдут ли герои победителями или проиграют, сопротивляясь злу.

«Сплетница»

У фанатов молодежного сериала было много вопросов, на которые они хотели получить ответы в завершении сериала. Но, пожалуй, наиболее острым был вопрос: «Кто же такая Gossip Girl?». И, как выяснилось, ею оказался он – «одинокий парень», а, точнее, Дэн Хамфри.

Некоторых поклонников сериала подобное объяснение вполне устроило. Другие же были таким ответом не удовлетворены. Даже некоторые журналисты в открытую писали в своих изданиях, что «Дэн Хамфри не мог быть сплетницей». В конце концов, те, кто был доволен финалом, просто проигнорировали вопиющие дыры в сюжете.

«Дэкстер»

«Когда заключительная часть дошла до финальных титров, моей реакцией был не шок или грусть. Это был гнев». Именно такие слова Ричард Рис сказал о заключительной серии знаменитого телешоу, когда ее показали на экранах телевизоров в 2013 году. И не только он был возмущен подобным завершением этой необычной истории кровожадного и, в то же время, справедливого линчевателя.

Хотя большая часть поклонников сериала ощутила, скорее, меланхолию. Даже сам исполнитель главной роли сериала Майкл С. Холл признался, что его первым чувством после прочтения сценария была «вероятно, грусть». Ведь оказалось, что главный герой и страшный маньяк превратится в лесоруба, решившегося на самоизоляцию.

«Клан Сопрано»

 

Тони Сопрано, все-таки, остается жив в финале сериала или умирает? Это то, что больше всего интересовало фанатов этого ТВ-шоу после появления финальных титров. А завершилось все сценой того, как босс мафии, отдыхает со своей семьей в закусочной. Так и закончился «Клан Сопрано». Не с треском и шумом, без какой-либо сопливости или шока, просто – как безмерное ничто. Для некоторых этого было достаточно, но для большинства телезрителей подобное закрытие проекта было просто провалом.

«Настоящая кровь»

 

Знаменитая вампирская драма не в последнюю очередь известная одним из самых противоречивых финалов на телевидении за все время. А ведь сам сериал сложно назвать успешным за годы трансляции. Вероятно, это связано с тем, что за пару сезонов до того, как как шоу завершилось окончательно, шоураннер Алан Болл оставил на всех остальных бремя решения многих вопросов сюжета. В финале было много чего: брак, материнство и убийство. Но по факту все получилось таким мягким, что казалось почти оскорбительным для фанатов сериала.

«Карточный домик»

«Карточный домик» платформы Netflix начинался более чем хорошо, но по мере развития блуждающего сюжета и бесконечных споров вокруг звезды Кевина Спейси, сериал закончился еще более неполно, чем с тех пор, как Дэкстер Морган взял на себя роль дровосека». (см. Дэкстер)

Итак, как же завершился сериал? Большая часть последнего сезона крутилась вокруг одной тайны – кто убил Фрэнка Андервуда (создатели сериала должны были как-то избавиться от Спейси)?. И, наконец-то, к последнему эпизоду выяснилось, что убийцей был Дуг Стэмпер – в свое время правая рука Фрэнка. Беременная Клэр Андервуд убивает Дуга в Овальном кабинете открывалкой для писем, и поклонники должны были бы аплодировать героине. А вместо этого большинство сочло этот эпизод печальным и бесцветным завершением истории, которая могла быть куда мощнее.

«Девочки Гилмор: Год из жизни»

Поклонников Gilmore Girls ждал сюрприз, когда Netflix решил вернуть его в «строй» в 2016 году. А поскольку создательница шоу Эми Шерман-Палладино покинула проект после 6 сезона, это была ее возможность сказать последнее слово. Она все время планировала закончить шоу просто: «Мама?». «Да?» – «Я беременна».

К сожалению, некоторые зрители не были слишком довольны тем, как Шерман-Палладино решила закончить сериал. Этот момент был шокирующим для многих фанатов, которые остались в недоумении: не стали ли они снова свидетелями финала «Сопрано» – внезапного, спорного, приводящего в ярость. Что делает этот момент еще более бессмысленным, так это то, что личность отца ребенка остается загадкой – и, вероятно, так и будет.

romannn70
13 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал