Десятка современных скандинавских сериалов в стиле нуар

опубликована

Скандинавские сериалы в жанре нуар узнаваемы во всём мире. Они отличаются неспешным повествованием, неожиданным поворотом событий и завораживающими видами северной природы.

В этой подборке собраны самые интересные детективные сериалы последних лет. Приятного просмотра!

Кадр из сериала «Расследование» (2020)

«Расследование / Efterforskningen» (Дания, Норвегия, Швеция, 2020)

В департамент Копенгагена поступает заявление о пропаже журналистки Ким Вааль. Накануне вечером она отправилась на самодельную подводную лодку, чтобы взять интервью у изобретателя Петера Мадсена, после этого её никто не видел. Лодка затонула, нет никаких свидетелей, а Мадсен каждый раз меняет свои показания. 

Сериал основан на реальных событиях. 

«Халифат / Kalifat» (Швеция, 2020)

События в сериале разворачиваются в 2000 году, когда много европейцев, уезжало в ИГИЛ для строительства Халифата. 

Молодая шведка поехала  вслед за мужем в Ракку. Жизнь в Халифате полностью контролируется: за поведением жён следит женская полиция, телефон находится под запретом. Главная героиня хочет спастись, ей чудом удаётся связаться со своей школьной учительницей и предупредить о готовящихся терактах в Швеции. Однако, в школе находится вербовщик, который перехватывает эту информацию...

«Цунами» (Швеция, 2020)

На Рождество глава благотворительного фонда уезжает вместе со своим приёмным сыном в Таиланд, чтобы наладить отношения. Перед его отлётом выходит разоблачительная статья о растратах в фонде. Даже цунами, обрушившееся на Юго-Восточную Азию, не смогло затмить многолетнюю ложь.  

«Святилище» (Швеция, 2019) 

Хелена приезжает навестить свою сестру-близнеца, которая находится в элитном санатории в Альпах. Сири обращается к Хелене с необычной просьбой, чтобы та на пару дней выдала себя за неё. После отказа её выполнить, на следующий день Хелена узнаёт, что сестра пропала, а клиника оказывается опасным местом, откуда нужно спасаться. 

«Долго и несчастливо» (Исландия, 2019)

Главная героиня – психолог, помогающий парам преодолеть кризис в браке. В день рождения мужа она узнаёт об измене. События происходят в небольшом городке, где все друг друга знают, поэтому вычислить адрес любовницы супруга несложно. Она проникает в квартиру соперницы, взяв ключ у её соседки. Далее зритель максимально погружается в жизнь персонажей, вплоть до физиологических деталей. Режиссёром, сценаристом и главной героиней в одном лице выступила Нана Кристин Магнусдоттир – известная актриса в Исландии. 

«ДНК» (Дания, 2019)

Детектив Рольф Ларсен едет в Польшу для допроса свидетеля по делу о пропаже девочки. С собой в поездку ему пришлось взять 11-месячную дочку. Ненадолго отлучившись, по возвращении Рольф узнаёт, что его дочь пропала. Детектив уверен, что похищение детей связаны и продолжает расследование. Прошло 5 лет после исчезновения его дочери, Ларсен обнаружил ошибку в базе данных ДНК. Он верит, что его дочь жива и снова берётся за дело. 

«22 июля» (Норвегия, 2020)

Над сценарием работала Сара Йонсен совместно с мужем и сценаристом Полом Слетауне. Основой для сюжета послужило трагическое событие 22 июля 2011 года, когда Андерс Брейвик расстрелял 77 человек, находившихся в молодёжном лагере на острове Утойя. В сериале не показан момент самого расстрела, как нет крови и тел погибших. Вместо этого, зритель видит десятки брошенных телефонов среди палаток, которые звонят, светятся, вибрируют, что выглядит жутко. 

«Скрытое» (Швеция, 2019)

Йонас заботится о больной маме и подрабатывает на стройке. После несчастного случая, когда он чудом возвращается с того света, в Йонасе открываются необычные способности. После чего он становится объектом преследования и пытается скрыться. Позже знакомится с бывшим сотрудником полиции, которая расследует ритуальные убийства и они вместе исследуют закоулки Стокгольма. 

«Когда уляжется пыль» (Дания, 2020)

В сериале рассказывается о судьбах 8 человек совершенно разных по социальному статусу, которых вместе объединила одна трагедия. Во время обеда в ресторане, где одновременно собрались эти люди, врывается группа террористов. Выжившие после теракта переосмыслили свою прежнюю жизнь и решили многое изменить. 

«Тот, кто убивает – Узник тьмы» (Дания, 2019)

Следователю Яну предстоит раскрыть преступление о пропаже девушек в городе. К расследованию присоединяется опытный психолог Луиза. В сериале затронута тема подростковых травм, полученных в результате насилия от близких людей. Смогут ли они в дальнейшем простить своих обидчиков или станут жестокими мстителями? 

 
xondaron
05 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал