65 миллионов рублей через суд Фонд кино требует от продюсеров ленты «Кома»

опубликована

По информации, которая оказалась в распоряжении СМИ, должниками Фонда кино оказались сразу несколько компаний. Суммарная задолженность на сегодняшний день превышает миллиард рублей.

Продюсерская компания «Большое кино», принадлежащая братьям Сарику и Гевонду Андреасянам, получила уже два иска, один из которых – от Фонда кино. Ранее с судебным иском обратилась компания «Марс Медиа», которая также является инвестором фильма «Кома».

Датой подачи иска значится 25 февраля, но представители прессы узнали об этом лишь неделю спустя. 

Первыми эту информацию опубликовала газета «Коммерсантъ». Фонд кино требует от создателей фильма 65 миллионов рублей. Это вся выделенная на съемки сумма, с учетом штрафных санкций за задержку выплат, связанную с провалом фильма в прокате. Пока нет никакой информации о времени рассмотрения дела.

По словам Гевонда Андреасяна, их компания намерена погасить задолженность до конца 2022 года, и в настоящее время работает над уточнением графика выплат. «Большое кино» намерено разрешить спор мирным путем, но представители Фонда кино настроены решительно и согласятся на этот вариант только в том случае, если он будет оговорен в рамках судебного заседания.

«Коммерсантъ» пишет о том, что пандемия стала причиной возникновения задолженностей перед инвесторами у многих кинокомпаний, задолжавших Фонду кино более миллиарда. 

Фонд не имеет в своем распоряжении достаточного объема свободных средств, и не может растягивать выплаты на длительный срок.

Напомним, прокат фантастического фильма «Кома» Никиты Аргунова, начался в январе 2020 года. При затратах на производство в 250 миллионов рублей картина собрала всего 151 миллион.

grafiskaira
03 Март 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал