Пятерка ярких исторических турецких сериалов

опубликована

Кинематография позволяет зрителю погружаться в события, исторической давности практически любой страны, а уж Турция и вовсе богата на историю, поскольку Османское государство было основано достаточно давно и на пути его становления и развития хватало и знаменательных сражений, и битв за власть и, конечно, головокружительной любви. Наиболее примечательным сериалом, производства Турции, исторического жанра стал без сомнений «Великолепный век», но за последние годы зрители получили не менее яркие работы, по крайней мере, с точки зрения познания сведений о далеком прошлом государства османов.

В данной подборке представлены пять сериалов, и они заслуживают внимания.

«Эртугрул. Воскресший Эртугрул» / Dirilis Ertugrul, 2014г.

Сериал предоставляет зрителю события, что происходили в XIII веке и сконцентрирован на этапе основания Османской империи. В историю Турции вошло имя человека, ставшего не просто значимым, а едва ли не основным из всех осман, поскольку Эртугрул Бей изменил историю всего мира. При наличии всего лишь 400 шатров, ему удалось одолеть и монгол, и туркмен. Именно он объединил земли Анатолии и сумел выстроить Империю. Кстати, любимая женщина Эртугрула сопровождала его в военных компаниях.

«Права на престол Абдулхамид» / Payitaht Abdulhamid, 2017г.

Сериал демонстрирует версию того, как проходили дни в Османской империи, когда ею правил последний правитель Абдул-Хамид II. Ему довелось сражаться за власть, а для этого потребовалось осуществить свержение собственного брата. Тот отличался нездоровым рассудком и потому мог нести угрозу собственному государству. Но и сам Абдул был личностью сложной и даже противоречивой. А потому-то у него имелось два прозвища: «Великий правитель» и «Кровавый султан». Падишах прослыл довольно любвеобильным и у него имелся солидный гарем. А также он прославился и своими многочисленными победами и сумел защитить земли от врага.

«Основание Осман» / Kurulus Osman, 2019г.

Когда подошла к завершению эпоха правления Эртугрула, настало время правления его сына Османа. И Осману удалось стать достойным преемником легендарного отца. Осман Гази был не только мудрым правителем, но и бесстрашным воином. Но и такому достойному человеку, как Осман Гази, довелось столкнуться и с предательством, и с ненавистью, но также он познал невероятной силы любовь.

«Пробуждение: Великие Сельджуки» / Uyanis Buyuk Selcuklu, 2020г.

Наиболее военно-политическое могущество империя сельджуков достигла во времена правления Мелик-шаха. Продлился период Великих Сельджуков с 1037 по 1194 годы. Мелик-шаху пришлось казнить родного дядю, а все потому, что Кавурд собрался учинить против него мятеж, а интересы государства стояли выше. Жестокостью шах не отметился, а демонстрировал только справедливость. За годы его правления в государстве было уделено значимое внимание развитию искусства и поэзии. Век, что пришелся на становление сельджукского государства, отличался сверканием мечей, но даже на их фоне было место любви и дружбе.

«Я и есть Джелаладдин» / Mendirman Jaloliddin, 2021г.

Отчаянный и смелый Джелаладдин Хорезмшах был наследником великого султана Алаеддина. Но за власть в государстве сражались султан и мать Джелаладдина Туркан-хатун. Туркан грезила об устройстве лучшей доли сына. Тем временем шествие Чингисхана с его армией стало угрозой и страны Хорезмшаха. Джелаладдин, игнорируя закон отца, отправляется с полководцем на встречу к Чингисхану и ведет себя не так, как от него ожидалось. За ослушание султан бросает сына в тюрьму, распорядившись его заковать в кандалы. Джелаладдин влюбляется в Кутлу Бике, из-за которой и нарушил закон отца.

Представленные сериалы позволят зрителю узнать много нового об истории Турции, связанной с другими странами мира.

grafiskaira
25 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал