"Пятый элемент 2" был в планах у авторов. Будет ли Люк Бессон снимать сиквел?

опубликована

В свежем интервью один из авторов сценария  «Пятого элемента» Роберт Марк Камен говорит, что создание «Пятого элемента 2» было запланировано еще на стадии продакшена первой картины. 

Кадр из фильма фильма "5 элемент". Источник: Яндекс.Картинки

«Пятый элемент 2» - хотели снимать на основе дополнения сценария к оригинальной ленте. Фильм 1997 года с Миллой Йовович и Брюссом Уиллисом произвел фурор у зрителей и до сих пор пользуется популярностью у множества киноманов. Люк Бессон поставил невероятно стильную научно-фантастическую картину. По словам сценариста Роберта Марка Камена, у гениального режиссера были большие планы по расширению сценария.

Детально прорисованный мир будущего

Действия футуристической картины разворачиваются в 23-м веке. Человечество развилось до впечатляющих масштабов, на Земле теперь можно запросто встретить инопланетян и роботов. И хотя перелеты на другие планеты стали реальностью,  развитие науки несильно помогло навести порядок в мегаполисах и в головах у людей. В мире “Пятого элемента” над всей жизнью возникла угроза уничтожения из-за вселенского зла, которое появляется раз в 5 тысяч лет и уничтожает все живое на своем пути. Остановить его могут только бравый бывший военный Корбен Даллас, обворожительная инопланетянка Лилу и всеобъемлющее чувство любви.

Постер фильма "5 элемент". Источник: Яндекс.Картинки

Несмотря на то, что сейчас «Пятый элемент» является уважаемой во всем мире классикой, во время проката в США, фильм провалился, собрал лишь 63 миллионов долларов. Выдержав проверку временем, за все время проката в мире, фильм собрал 263 миллионов долларов.

Миллионы поклонников «Пятого элемента» давно мечтают увидеть продолжение, и теперь, соавтор фильма Камен (известный по работе над фильмом “Каратэ-пацан”) в новом интервью говорит о сиквеле. О расширенном сценарии “Пятого элемента” и о том, что могло случиться с дополнительными материалом, который написал Бессон, Камен   недавно рассказал изданию Uproxx:

“Изначально сюжет  включал в себя 180 страниц текста, а потом Люк добавил к нему вторую часть, которая несильно влияла на сюжет, но была насыщена безумными событиями. Мы планировали снять на основе этого дополнения сиквел, но это не имела смысла, так как «Пятый элемент» не оправдал ожиданий в прокате и только со временем стал классикой. Таким образом, мы так и не сделали вторую часть, несмотря на имеющийся материал для сценария. С Тех пор, мы с Люком работали вместе много раз и сняли вместе еще 15 или 16 фильмов.”

Роберт Марк Камен и Люк Бессон. Источник: Яндекс.Картинки

Камен не стал раскрывать подробностей о расширенной версии сценария в этом интервью. Поэтому непонятно что он имел в виду, называя дополнение к сценарию “безумным” и о том, что, по его словам, «не имело смысла», но, зная Бессона, это, вероятно, было стильно.

Люк Бессон, после «Пятого элемента» успешно проявлял себя в самых разных жанрах, снимая успешные драматические, криминальные и даже исторические картины. В 2017 году режиссер вернулся в область научной фантастики и выпустил свой яркий «Валериан и город тысячи планет» - фильм, который многие считают своего рода своего рода преемником “Пятого элемента”. К сожалению, “Валериан” не блеснул в прокате, собрав всего 226 миллионов долларов по всему миру при заявленном бюджете около 200 миллионов долларов.

Фан-арт на тему фильма "5 элемент". Источник: Яндекс.Картинки


Когда выйдет «Пятый элемент 2»?

Теперь многочисленным поклонникам “Пятого элемента” известно, что из фильма была вырезана значительная часть истории, которую можно было бы поведать в продолжении. Поэтому интерес фанатов на высоте, многим теперь любопытно, что могли показать авторы, во второй части фильма. 

К сожалению, возможность создания продолжения кажется довольно призрачной, так как не похоже, чтобы Люк Бессон на данный момент был заинтересован в создании «Пятого элемента 2». Также неизвестно, что думают о продолжении актеры, сыгравшие в первом фильме.

Возможно в будущем мы увидим перезапуск культового фильма или его анимационную версию. А Может быть фанатам фильма и удастся достучаться до Люка Бессона, чтобы он снял сиквел на основе своего расширенного сценария. 

А вы хотели бы увидеть продолжение или перезапуск истории?

xondaron
15 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал