15 поразительных кинофактов, «взрывающих» мозг

опубликована

Нередко режиссеры и сценаристы прячут в своих творениях пасхалки, призванные проверить наблюдательность зрителя и степень его знаний. Но некоторые фильмы скрывают свои секреты более глубоко.

Джеймс Кэмерон нарисовал «тот самый» обнаженный портрет Кейт Уинслет

 

Этот слегка скандальный рисунок углем, изображающий обнаженную по пояс Кейт Уинслет в «Титанике», был нарисован ни кем иным, как самим режиссером – Джеймсом Кэмероном. Если вы хотите, чтобы что-то было сделано правильно, иногда вам просто нужно сделать это самому.

Тотошка заработал в «Волшебнике страны Оз» 1939 года больше чем актеры, игравшие жевунов

 

Пожалуй, даже намного больше. Собака, сыгравшая верного четырехлапого спутника Элли, зарабатывала за свои старания 125 $ в неделю. А вот актерам, игравшим жевунов, доставалось лишь 50 $ в неделю.

Андроиды франшизы «Чужой» названы в алфавитном порядке

 

Цикл фильмов о жутких пришельцах показывает разных андроидов в каждой части франшизы, но есть у роботов интересная последовательность: все они названы в алфавитном порядке. Эш (Ash), Бишоп (Bishop), Колл (Call) и, последняя версия андроида – Дэвид в исполнении Фассбендера в «Прометее» и «Чужой: Завет».

Продажи домашних крыс выросли в 2 раза после выхода мультфильма «Рататуй»

 

После успеха мультфильма «Рататуй» 2007 года, рассказывающего историю милых, вдохновленных кулинарией крыс, дети повсюду спрашивали родителей: «Можно мне крыску? Я обещаю заботиться о ней». Как минимум у нескольких крупных зоосетей продажи домашних крыс подскочили в 2 раза.

Код из «Матрицы» был вдохновлен суши

 

Эти сложные на вид зеленые цифры, бегущие по экрану в «Матрице», могут выглядеть как загадочный код. На самом деле это были символы из кулинарной суши-книги, отсканированной художником-постановщиком фильма.

Пол Шрайдер написал сценарий «Таксиста» за 2 недели

 

Сценарий к одному из культовых фильмов в истории, как оказалось, был написан всего за несколько дней. Как рассказал The Hollywood Reporter сценарист Пол Шрейдер: «Я просто непрерывно писал. Первый черновик был где-то на 60 страниц – я закончил его за несколько дней. А вся работа над «Таксистом» заняла около двух недель».

Ганнибала Лектера должен был сыграть вовсе не Энтони Хопкинс

 

Энтони Хопкинс превратил необычайно умного и чрезвычайно опасного серийного убийцу в незабываемый и шокирующий эталон для подобных персонажей. Но изначально предполагалось, что роль достанется другому актеру – Джину Хэкману. Он купил права на «Молчание ягнят» и планировал снимать фильм сам. Но отказался от проекта, когда решил, что роль слишком мрачна на его вкус.

Знаменитая фраза из «Челюстей» – чистая импровизация

 

Самая известная фраза из не менее знаменитого фильма «Вам понадобится лодка побольше» («Нам понадобится лодка побольше» – неверная цитата) не была в реальном сценарии. Актер Рой Шайдер постоянно шутил во время съемок, говоря так о «скромной» лодке, выбранной продюсерами для хранения оборудования, и фраза оказалась в финальной версии.

«Паранормальное явление» – самый прибыльный фильм за всю историю

 

Благодаря минибюджету и шокирующему (в особенности для создателей картины) успеху в прокате, фильм 2007 года «Паранормальное явление» окупился приблизительно в 193 раза. На его создание ушло всего 60 000 $ и где-то 400 000 $ для вывода на рынок, но в конечном итоге фильм принес более 89 млн. $.

«Американский психопат» был вдохновлен Томом Крузом

 

Кристиан Бэйл признался однажды, что черпал вдохновение для роли из интервью Тома Круза в шоу Дэвида Леттермана. Актер сказал, что его поразило «невероятное дружелюбием звезды и при этом абсолютная пустота в его глазах», как выразилась режиссер American Psycho Мэри Харрон.

Билл Мюррей рассматривался на роль Бетмена

 

Помимо Кевина Костнера, Пирса Броснана и Мэла Гибсона, Билл Мюррей также рассматривался на роль крестоносца в плаще в фильме 1989 года. Так было до тех пор, пока режиссер Тим Бертон не присоединился к проекту, прихватив на главную роль Майкла Китона.

Лауреатов премии Оскар объявляли до церемонии награждения

 

В первые годы вручения знаменитой кинопремии организация заранее предоставляла газетам имена победителей с условием, что они не будут публиковать до 23:00. Но однажды произошло немыслимое: Los Angeles Times нарушила правило во время жаркой оскаровской «гонки» 1940 года, объявив, что «Унесенные ветром» стал лучшим фильмом еще до того, как заветная статуэтка была вручена. Это привело к изменению правил, существующих и поныне.

Три крупных франшизы ужасов вдохновлены одним и тем же серийным убийцей

 

Чтобы вдохновить режиссеров на создание Ганнибала Лектера, Нормана Бейтса и Кожаного лица, кажется, понадобилось сразу несколько жутких и опасных личностей.  Но это оказался один человек – серийный убийца Эд Гейн. Когда его наконец поймали, в его доме полиция нашла много жутких вещей, в том числе маски и абажуры, сделанные из человеческой кожи. Поразительная развратность его души оказалась источником творческого вдохновения.

Жуткий звук, издаваемый хищниками в «Парке Юрского периода» – звук спаривающихся черепах

 

Ужасающие звуки, которые издавали рапторы в знаменитой киноленте 1993 года, были получены из съемок спаривания черепах. Хотя звукорежиссер экспериментировал с другими вариантами (например, лошадиным дыханием и гусиным шипеньем), черепахи оказались более запоминающимися.

Траволта в «Криминальном чтиве» на самом деле вытаскивает иглу из Умы Турман, а не наоборот

 

В «Криминальном чтиве» есть одна жесткая сцена, где Траволта вонзает иглу в грудь Умы Турман, пытаясь спасти ее от передозировки. На самом деле эта сцена была снята задом наперед, что позволило создать эффект контакта иглы с актрисой, и заодно исключить риск получения актрисой травмы.

romannn70
08 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал