Нас ждет шестой «Джейсон Борн»? Режиссер франшизы не отрицает факта

опубликована

Серия фильмов о Борне была невероятно популярна в начале 2000-х годов после появления на экранах «Идентификации Борна», основанной на одноименной книге Роберта Ладлама. С Мэттом Дэймоном в роли главного героя франшиза представила новое поколение супершпионов, и зрители уже не могли насытиться одним фильмом.

Первая часть и ее последующие сиквелы моментально стали новым эталоном боевиков из-за впечатляющего качества и сложности трюков, а также отлично реализованных спецэффектов наряду с невероятной тайной, в центре которой оказался Борн. Появление «Превосходства Борна» и «Ультиматума Борна» создало идеальную трилогию.

Но Universal Pictures этого было мало – франшиза была продолжена. Так «на свет» появилось еще 2 части (от четвертой, кстати, Мэтт Деймон отказался, вернувшись к роли Борна лишь в пятой части). Дабы не спойлерить, можно лишь сказать, что франшиза получилась отличной и логически завершенной. Так стоит ли продолжать историю? Universal определенно заинтересованы, только вот режиссер Пол Гринграсс, вероятно, уже не в проекте.

Режиссер Пол Гринграсс поставил под сомнение возвращение к франшизе Борна

В интервью The Playlist в декабре 2020 года Гринграсс сказал, что понятия не имеет, что Universal запланировал для франшизы Борна, и выразил сомнение в том, будет ли он участвовать в создании шестой части. Но при этом открыто заявил о своей заинтересованности в проекте, сказав, что будет «первым в очереди».

«Это не всплывало в последнее время, поэтому я на самом деле не знаю, каковы их планы [на Джейсона Борна]. Я уверен, что они сделают больше фильмов о Борне, я надеюсь на это. Я не знаю, буду ли я буду участвовать, но я действительно отработал свою часть, не так ли? Давайте будем честными», – сказал Гринграсс.

Возникает очевидный вопрос: что дальше? В конце концов, основная цель франшизы была достигнута – к герою вернулась память. А ведь личный аспект загадки Борна был фишкой истории. Без нее логично было бы свернуть проект. Стоит ли толкать этого измученного героя дальше?

Он просто Борн

Возможно, лучше было бы сделать Борна наставником или даже связать его с ЦРУ, поскольку он не становится моложе. Как бы то ни было, какое-то время казалось, что будущее франшизы может проявиться в американском сериале «Тредстоун», ведь тот был основан на истории Борна. К сожалению, шоу было отменено спустя один сезон в 2019 году, положив конец потенциальному продолжению франшизы.

С тех пор, как Борн в последний раз украсил большой экран, энергичные блокбастеры, ориентированные на трюки (к примеру, «Джоне Уик» с Киану Ривзом), стали новым стандартом. Так что, если «Джейсон Борн-6» в конце концов получит зеленый свет, ему нужно будет найти новые способы привлечения аудитории.

Продюсер Фрэнк Маршалл, который работал над всеми фильмами франшизы, объяснил Collider в 2020 году, что шестой выпуск предоставляет новые возможности для привлечения режиссеров с творческим взглядом на историю: «Мне нравится франшиза про Борна…Я думаю, это – возможность для разных режиссеров попасть сейчас в проект. Так что я надеюсь, что мы сможем найти новую историю для Борна и нового режиссера. Мы ищем».

Кто мог бы вдохнуть жизнь в новую часть франшизы?

Если и есть кто-нибудь, кто знает, как выполнять энергичные трюки, способные «растопить сердце» избалованной экшеном аудитории, так это Гарет Эдвардс. Режиссер фильма «Рейд» и невероятно жестокого, с роскошно проработанными трюками и боевыми сценами сериала «Банды Лондона» быстро привлек внимание Netflix своими работами, что привело к созданию жуткого культового фильма ужасов «Апостол».

Может быть, мы просто принимаем желаемое за действительное, но Гарет Эдвардс и Мэтт Дэймон, вместе работающие над перезапуском Джейсона Борна, были бы идеальной парой.

Когда выйдет шестая часть Джейсона Борна?

Дэймон однажды выразил мнение, что «люди покончили с этим персонажем». Хотя на текущий момент возникает ощущение, что 6-я часть Борна может состояться, но возможная дата выхода фильма не известна. Скорее всего, зрители увидят возвращение супершпиона еще нескоро.

romannn70
03 Фев. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал