Единственный роман сделал писательницу известной, или же удачная экранизация «Прерванной жизни»

опубликована

Режиссер Джеймс Мэнголд выпустил в 1999 году картину «Прерванная жизнь», в которой снялись актрисы, сумевшие ворваться в сонм лучших или, по крайней мере, хорошо запоминающихся зрителю. Кстати, сам фильм биографический, ибо в основу сюжета положено художественное произведение женщины, поделившейся пережитым ужасом на собственном опыте.

Сперва все-таки о сюжете фильма

Восемнадцатилетняя Сюзанна Кейсен после попытки суицида была помещена в психиатрическую клинику и там она знакомится с одной из пациенток, а именно Лисой, страдающей от социопатии. Лиса в клинике находится на особом счету, ибо неоднократно пыталась совершить побег. С Сюзанной её сближает необычная дружба. Вместе они все-таки убегают из клиники и отправляются в дом к Дейзи, не так давно выписавшейся после лечения. Вот только морально Дейзи не была готова к гостьям и утром она сводит счеты с жизнью. Сюзанна вызывает скорую помощь, отказавшись бежать с Лисой дальше. Лису через некоторое время находят и помещают в клинику. И уже Сюзанне удается довести Лису до нервного срыва своими словами.

Роль Сюзанны Кейсен сыграла Вайнона Райдер. Образ Лисы изображала Анджелина Джоли, а роль Дейзи сыграла Бриттани Мёрфи.

В фильме снялись не менее привлекательные актрисы: Вупи Голдберг, Элизабет Мосс, Клеа Дюваль. Отметился и известный актер Джаред Лето.

Что же касается художественного произведения, то принадлежит оно перу Сюзанны Кейсен, родившейся 11 ноября 1948 года. Она написала всего одну книгу, но та стала довольно известной и примечательной. По сути, так и должно было произойти, ведь писалась она на основе реальных фактов.

Фильм был удостоен премии «Оскар», а культовым стал в категории работ о психических расстройствах.

Отзывы критиков и киноработе были неоднозначными, а вот актерскую игру Анджелины Джоли оценили высоко. 

Сама писательница была одной из персон, отреагировавших на фильм отрицательным образом, потому как режиссер сдобрил её историю мелодраматической чепухой и сюжетными ходами, которых не имелось в книге. 

Под одним из домыслов режиссера подразумевался совместный побег Лисы и Сюзанны.

 

grafiskaira
25 Янв. 2021

0 /0

  • Еще никто не голосовал