Коллекции пользователя В. С.

В. С. : Рекомендуемые фильмы

3 фильма

    • 1

    Алиса

    Alyce

    5.03/66

    После нелепой и случайной смерти друга Алису мучает вина. Пытаясь забыться в наркотическом угаре и разнузданном сексе девушка не сразу замечает опасность — некто все время находится рядом с ней, некто ужасный, несущий смерть другим… подробнее

    Боже, благослови Америку

    God Bless America

    7.62/541

    Фрэнк просто выдохся: сосед-невежа, постоянный плач ребенка, глупая болтовня коллег, и в довершение всего — ещё и опухоль мозга. Достав пистолет, уставший от жизни герой находит для себя неожиданного друга и союзника по имени Рокси. Это девушка-студентка, проявляющая нетерпимость к идиотам вокруг и мыслящая в точности, как и Фрэнк. Он даёт ей уроки стрельбы, а она ему — цели, которые нужно поразить. подробнее

    Джанго освобожденный

    Django Unchained

    9.08/1844

    Эксцентричный охотник за головами, также известный как «Дантист», промышляет отстрелом самых опасных преступников на Диком Западе. Работенка пыльная, и без надежного помощника ему не обойтись. Но как найти такого и желательно не очень дорогого? Беглый раб по имени Джанго — прекрасная кандидатура. Правда, у нового помощника свои мотивы — кое с чем надо разобраться… подробнее
    • 1
    записей: 1.
    • 1
    image

    Боже, благослови Америку (2012)

    God Bless America

    Неприкрытая действительность "гражданского общества," лицо "золотого миллиарда?.."

    Рецензия содержит описание событий из фильма
    Действительно, есть целый ряд кинофильмов с похожим не то чтобы сюжетом - с похожей фабулой. Но картина "Боже, благослови Америку!" выделяется среди всех. По крайней мере, среди многих.

    Начать с той горечи, которой пропитано существование (не жизнь!) главного героя. И причина этого вовсе не в отсутствии удачливости, просто Фрэнк - Человек Думающий, Человек Читающий. И в этом его беда.

    В "правовом обществе" нельзя быть мыслящим человеком, иначе или сойдёшь с ума, или скатишься в горький цинизм. Наш герой на стадии сумасшествия...

    Буквально с первых же кадров Бобкэт Голдтуэйт жёстко вводит нас в мир "процветающего капитализма," но совершенно не в тот, к которому мы привыкли, глядя на экраны (телевизора, кинотеатра, компьютера). Здесь мы видим настоящий мир Запада. Есть там момент, когда из радиопередачи (она идёт как бы в фоне) мы узнаём такие факты, что приходишь в шок! Сорок процентов американцев читают на уровне четвероклассника и хуже! Идеал старшеклассников - быть похожими на участников молодёжных сериалов и реалити-шоу! Ну, не ужасно ли?

    Помните, как мы раньше смеялись, когда почти все дети Союза хотели стать космонавтами? В свете информации о пристрастиях американских школьников, начинаешь задумываться, что в мечтах советских детей было не в пример больше оптимизма, романтики, а главное, интеллекта...

    Отдельно следует остановиться на сатирической составляющей ленты. Не знаю, кто как, а лично я в голос смеялся во время просмотра некоторых моментов. Здесь режиссёр в очередной раз показывает нам свой несомненный талант. Игра на экстремах намного лучше может донести до зрителя замысел создателя киноленты. Ведь если полностью убрать сатирические моменты, то мы увидели бы серьёзный и немного скучный фильм, драму. И вряд ли она смогла бы заставить задуматься именно так, как в варианте Голдтуэйта.

    Представьте себе, что у нас будет такое же "гражданское общество," на мой взгляд, фильм следует расценить, как предупреждение! Оговорюсь, в качестве возможного прогноза на будущее данное творение следует расценивать именно нам, жителям России!

    Замечателен, в плане демонстрации позиции главного героя, диалог Фрэнка с его коллегой, соседом по рабочему месту. Я бы с удовольствием напомнил последние несколько фраз, но ограничусь лишь несколькими тезисами.

    Никто больше ничего не говорит [от себя], все лишь повторяют сказанное по телевизору.
    Выросло уже целое поколение, для [представителей] которого шокирующие выкрики важнее правды.
    Зачем нам цивилизация, если не интересно больше быть цивилизованными?

    Здесь следовало бы отвлечься на вот какой момент. Я лично всегда с огромным трудом мог отделять от целого ту часть, которая более соответствует моим убеждениям. Если кинофильм или книга написаны интересно, то хочется принять его/её полностью, без отделения зёрен от плевел.

    В данном случае для меня этими плевелами явились высказывания Фрэнка о педерастах. В частности, он говорит, что если бы он был убеждён в опасности "свободы слова," то стал бы защищать права скандальных (мейнстримных) радиоведущих, в том числе, их высказывания против гомосексуалистов (я намеренно не повторяю то слово, которое употребил Фрэнк - геев). Здесь, на мой взгляд, Бобкэт Голдтуэйт вставил эту тему в угоду так называемой "толерантности." По крайней мере, мне бы хотелось в это верить.

    Ведь наша страна с каждым днём всё больше и больше становится похожа на ту "толерантную" разобщённую толпу (да-да, именно так, хотя люди и разобщены, их объединяют в толпу СМИ), которая показана в "Боже, благослови Америку!"

    Когда наши организации стали называться словом "офис," а внутренне устройство самих контор напоминает помещение, в котором трудится Фрэнк.

    Когда дети начинают вести себя неадекватно ситуации, не признавая родителей за авторитет... Девочка в разговоре со своим папой говорит, что согласна приехать к нему на выходные только лишь в том случае, если он купит ей подарок! Ей уже не интересно сходить в зоопарк, порисовать, полепить, она получает удовольствие только от подарков! А если подарок, не дай Бог, хотя бы немного не соответствует её запросам, восьмилетняя девочка закатывает настоящую истерику (мама купила ей не тот телефон). "Не хочу блэкбери, хочу айфон!"

    Несчастный ребёнок! Она - типичный продукт (вслушайтесь в это слово! Продукт!) общества потребления. Интересно, если спросить эту девочку, кем она хочет стать, когда вырастет, что она ответит? Директором фирмы? Проституткой? Содержанкой богатого предпринимателя? Вряд ли она захочет стать врачом или учительницей. Или космонавтом...

    А станет она, скорее всего, либо клерком, либо медсестрой. И всю оставшуюся жизнь будет носить в себе психическую травму, постоянный дисбаланс. Что мы и видим на примере женщины-секретаря с работы Фрэнка. Одинокая, неустроенная, она не может даже принять ненавязчивых ухаживаний главного героя, она... жалуется на него руководству! И в результате, вы только вдумайтесь, человека увольняют с работы по обвинению в домогательстве! Фрэнк всего лишь подарил Кэрен букет цветов!

    В общем, американцы добились очень больших успехов в создании нового мирового порядка. Налицо факт, перед нами новый тип людей. Человек Программируемый. В него можно легко и непринуждённо заложить любую нужную программу, и он будет вести себя соответственно ей.

    Человек становится управляемым, одиноким, он лишён даже элементарных возможностей знакомств, например, с понравившейся женщиной! Такой индивид становится нервным, находясь в напряжении, а, следовательно, и более уязвимым.

    И именно об этом фильм. Об утрате свободы выбора, о всеобщем очерствении, нежелании понять ближнего, рассуждать логически. Отсюда и злоба, и равнодушие. Если человек оступился, не помогать ему ни в коем случае, а подтолкнуть к скорейшему падению...

    На форуме данного трекера (сайта) я читал множество комментариев, в соответствии с которыми становится понятно, что у нас, в России уже почти прижился этот самый "новый мировой порядок." Люди или пишут, что "хотят тоже кого-то убить," или что всё в фильме наигранно, утрировано, что на самом деле волноваться не о чем.

    Неправда, если преобладают такие мысли, то уже следует бить тревогу! Наши Фрэнки и Рокси уже страдают от внутреннего дисбаланса, а некоторые особо впечатлительные воспринимают ситуацию, обыгранную в фильме, как руководство к действию. Модус операнди.

    Остаётся надеяться, что включится некий иммунитет. Что защитные механизмы нации, нет, нация плохое слово, защитные механизмы народа включатся в нужный момент. Надеяться, что в нашем варианте девочка Ева с удовольствием приедет к своему папе на выходные, что они вместе пойдут в зоопарк... Что Кэрен из приёмной постепенно заинтересуется Фрэнком, как мужчиной; или не заинтересуется, но, во всяком случае, не пойдёт реализовывать свои страхи с помощью руководства...

    И что люди начнут понимать, что разобщённость делает их уязвимыми, и что не следует уделять телепрограммам слишком много времени, что лучше попытаться стать Человеком Мыслящим,чем Человеком Программируемым.

    Реальность не оставляет особого простора для моих надежд, но я очень, очень хочу и буду стараться сделать всё, чтобы наши Фрэнк и Рокси, будучи такими же в плане жизненной позиции, не нашли бы повода для того, чтобы взяться за оружие.

    В заключение следовало бы сказать несколько слов о качестве самой ленты, об артистах, о монтажёрах, о подборе типажей.

    Режиссёрская работа в этой картине просто потрясает, как и игра артистов. А как подобраны герои! Как здорово сыгран дурачок из шоу!

    Напоследок хотелось бы сказать несколько слов о переводе. Самый лучший - это в варианте Дмитрия Пучкова, где текст читает Антон Киреев.

    И не следует хотеть от данного киношедевра дублированной озвучки, тогда пропадёт весь шарм ленты. Киреев читает отлично! С выражением, иронично и качественно. А Пучков, как всегда, смог ухватить самую соль, самую суть.

    Всем приятного просмотра, осмысления и светлых эмоций!

    Я - Василий Сергеевич.

    18 Март 2013 01:46 Прямая ссылка

    • 0 image
    • 1 image
    записей: 1.
    • 1
    записей: 6.
    • 1
    0
    1

    Shad Tkhom пишет:
    ...идея книги пришла после посещения ... Ленинграда...
    Так в том-то и соль!!! Именно увидев, что в далёком Советском обществе НЕ ТАК жестоко относятся друг к другу, что это вовсе не норма, когда всем наплевать на своих детей, автор и создал своё произведение.

    Не следует делать неверных выводов из того или иного факта.

    А факт как раз в том, что в Советском Союзе того времени не было ни насилия на улицах, ни наплевательского отношения к родным, ни жестоких экспериментов на людях.

    Всё перечисленное и тогда было в сша, и сегодня процветает в самой демократичной демократии.


    0
    0

    soff Спасибо Вам за то, что Вы давите горе-специалистов их же (ихними же) доводами. Я не могу похвастаться, что настолько хорошо знаю историю, чтобы оперировать конкретными именами, но смысл изучал и продолжаю изучать.

    Обсуждаемая лента - редкий образец хамства и бездарщины. Особенно сценариста-(ов).

    Один кинофильм про Вторую мировую войну, снятый американским режиссёром, я могу отметить, как шедевр. Речь идёт о картине "Бесславные ублюдки."


    0
    0

    valcido пишет:
    mauerlat пишет:
    Вот как раз "Белый тигр" для школоты непонятный фильм а фильм хороший. И какая *****разница че там за техника главное смысл. Подростите сначала свои пупки а потом пишите комменты игроманы в танчики.
    Хоть и не любитель америкосских сладостей но смотреть наши фильмы с нашими греющимися в землянках в отименно за три рубля ибо любой экшн в кадре денег стоит наскучило. И по-этому фильм болье стОит судить по актерам и режиссерам для начала.


    Насчет школоты ты братец перебрал - я наверное тебя в школе еще учил.
    Ради бога смотри свои "Великие Советские Фильмы" - но учти на Западе их никто не знает и смотреть не будет. Там это такая же пропаганда, только красная.
    Читайте книги, причем лучше автобиографии - поймете, что все страдания русского народа во время войны были вызваны советским строем и бездарными руководителями, у которых руки в крови по локоть.

    p.s. Ну не было советских солдат в Нормандии, пришлось Американцам Францию освобождать.

    Скрытый текст
    Здравствуйте, почтенный! Вот, попался мне на глаза Ваш комментарий... И не смог я сдержаться, пройти, как говорится, мимо.

    Итак, начну сначала, какой бы это ни выглядело тафталогией.

    Поскольку Вы, цитирую, "я наверное тебя в школе еще учил," значит, Вы человек зрелый, по крайней мере, старше тридцати лет. И в этом случае с Вас двойной спрос. И за то, что Вы "учили [братца] в школе," не потрудившись, как минимум, грамотно расставить знаки препинания. В первой же фразе. Поэтому ценность от Вашего возможного преподавания, опять же, "братцу," стремится к нулю.

    Далее. Пропаганда. Что есть пропаганда? Тем более, что Вы говорите о так называемой "красной" пропаганде. ЧтоВы можете знать про запад вообще? Я это к тому, что Ваши высказывания отображают некогерентность мышления.

    Попробую объяснить на примере. Если меня спрашивают, к примеру, как я расцениваю последствия перестроечных реформ, а я на это отвечаю, что слава Богу, наконец-то у народа появилась возможность просматривать американские кинофильмы! Вот это и называется острая некогерентность мышления. Сопоставление несопоставимого.

    И ещё. В чьей автобиографии Вы нашли антисоветские высказывания? Уж не маршала ли Жукова? Что это за выводы такие, цитирую, что "все страдания русского народа во время войны были вызваны советским строем и бездарными руководителями, у которых руки в крови по локоть?" А где же девались остальные народы? Или они-то не страдали, страдал только русский народ? И что это за бред, что ВСЕ страдания [русского] народа - результат советского строя? Зачем так поливать грязью людей, спрошу я Вас?

    В этой части Вы, как минимум, неправы. А если пойти дальше, то можно привести массу контраргументов, когда люди, шедшие в бой, кричали, кричали от души: "За Родину, за Сталина!!!" А не сплёвывали тайком, говоря про себя: "У, этот проклятый советский строй, у, эта усатая сволочь!.."

    Недавно я слышал, что человек, причём не маленького возраста, ему около сорока лет, говорил на полном серьёзе, что Советскому Союзу был необходим Второй фронт, что без помощи американцев Великой Победы не было бы и в помине! Вот он - результат пропаганды!

    Одно ему оправдание - парень зомбирован. Он евангелист...

    А что это у Вас в пост скриптуме? Слово "Американцам" у Вас написано с прописной буквы, причём перед этим в словосочетании "советских солдат" первое слово написано со строчной буквы?.. Вы настолько уважаете, любите американцев, и настолько ненавидите Советских людей, да?

    Спасибо Вам за то, что Вы, по крайней мере, заявили себя как читающего человека. Я горю желанием порекомендовать Вам одну крайне интересную книгу для прочтения. Она называется "Манипуляция сознанием." Автор Сергей Георгиевич Кара-Мурза. Прошу Вас, проштудируйте указанный труд!

    И последнее. Обсуждаемый кинофильм реально фонарь. Бред сивой кобылы в лунную ночь.

    С почтением к Вам, уважаемый форумчанин, я - Василий Сергеевич!


    0
    0

    Татуш пишет:
    б не тарантино, а др. реж. снимал, то все плюсы превратились бы в минусы


    Неправда Ваша! Достаточно упомянуть тот факт, что любой фильм данного режиссёра является пародией на себя. Другими словами, невозможно снять пародию на какую-либо из лент Тарантино. Я помню, в середине девяностых какой-то осёл попытался это сделать, но, как и следовало ожидать, ничего не вышло.


    0
    0

    Да, вот ещё один момент, о котором стОило бы упомянуть. Господин с никнеймом "7777к" заявил, что лента будет наиболее интересна мужской половине аудитории.

    Так вот, к сказанному я, без сомнений, присоединяюсь, и даже добавлю, что не вижу, какая из многочисленных идей ленты пришлась бы по вкусу дамам...

    Но, что самое главное, здесь нет ни капли шовинизма. Вполне возможно, что я и не могу правильно оценить ход мыслей представительниц более многочисленной и лучшей части человечества.

    Дамы, прошу у вас прощения!

    И всё же, среди оценивших данное творение господина Тарантино представители меньшей и худшей половины человечества окажутся в большинстве. Подавляющем большинстве.


    0
    0

    катрин 107 пишет:
    ...режиссёр даже позволил себя убить в этом фильме...


    А почему "даже"? Вспоминаем "Десперадо": там Тарантино появляется в роли одного из негодяев, рассказывает бармену анекдот про бармена (в котором бармену обоссывают всю стойку, а он только улыбается от удовольствия), а через несколько секунд героя Тарантино просто расстреливают в срань!!!

    По моему, он любит появляться в своих лентах именно в таких, эпизодических ролях.


    записей: 6.
    • 1
    записей: 0.
      записей: 0.
        В. С.
        Новичок
        • 11
        • 8
        • Дата регистрации
          16 Янв. 2013 20:24
        • Последняя активность
          15 Июн. 2015 03:08
        • Пол
          Мужской
        • Возраст

        Коллекции пользователя