Коллекции пользователя Awaking

Awaking : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 27.
            11
            2

            Что можно сказать, в очередной раз купился на высокие рейтинги и отзывы местных и заморских зрителей. Как всегда, сценарий. Поначалу казалось, что в фильм создатели заложили интересные, небанальные идеи, замешанные на религии, вере, ИИ.. Казалось, что авторы будут разгонять этот интересный коктейль, раскрывать свои задумки. Но по итогу, психоз, инфантильность, отсутствие здравого смысла и тупая рефлексия персонажей - вот чем запомнится мне сие творение…

            Осторожно - спойлер!
            Направить корабль верующих на крушение, вместо того, чтобы использовать его как трофей, на борту которого есть и медикаменты и питание для детей, да и вообще полно всего, что весьма облегчит жизнь в непростых условиях… Радиация в овощах, о которой «мама» с «папой» случайно узнают спустя много лет… Серьезно? То есть высокотехнологичный ИИ, умеющий летать, умеющий усыплять людей одной фразой, умеющий, в конце концов, если надо устроить локальный апокалипсис, этот самый ИИ не может распознать банальную радиацию в овощах?? Тем более, первые 5 детей умирали именно от этого, и «мама» с «папой» не смогли понять, что у детей лучевая болезнь?? .. Андроид-убийца, тайком сбегающая от повседневной семейной рутины в капсулу виртуальной реальности , чтобы там заняться сексом со своим типа создателем... и забеременеть… Это точно фантастика? Или сейчас такие тренды на фантастику? «Папа» стабильно изображающий безвольную амебу в духе: «вы меня не цените, и я тоже себя уже не ценю», «я бесполезен, пойду наемся жабонят», «принимать решение я доверю тебе, мама». «Маму» мы сделаем альфа самкой, а папа у нас будет пустышкой, умеющей только тупо шутить. И единственной интригой, на которой сценаристы пытаются играть является «шепчущий голос». Вот только особой пищи к развитию интриги зрителю не дают, только кормят неадекватными, рефлексирующими персонажами. Финал не в счет, он только создает недоумение, просто не вписывается в общее довольно таки несуразное повествование, словно всю дорогу смотрел полупародию на фантастику, полудраму о непростых душевных терзаниях мамы-ассасина, а под конец внезапно чужик вылез. Внезапность, приди.
            Единственное, что понравилось это визуальный ряд. Уж что современные киноделы научились, так это в красивую картинку. Цифровые технологии в помощь.


            2
            1

            Фильм на любителя. Вероятно, его главная проблема (субъективно) в том, что рассказанная история слишком индивидуальна, идея узконаправленная, что ли. Драму еврея, его душевные переживания и решения, которые за этим последовали - все это не каждый сможет оценить по достоинству. Для этого надо, наверное, евреем быть.


            7
            4

            За что я люблю "Карты, деньги.." и "Большой куш"? За оригинальный сценарий, колоритных персонажей, яркие юморные диалоги. Здесь я не увидел ничего из перечисленного. Зато увидел пафос чуть ли не в каждом кадре. В вышеописанных картинах он тоже был, но там был к месту и сценарно обоснован, и, скажем так, изящно дополнял общую картину. Здесь предалагают восторгаться просто тем, что Гай Ричи снова снимает типа крутое кинцо про гангстеров. Для меня не сработало. Посмотрел две трети и выключил, просто стало настолько скучно и пресно (неприятно от пустого пафоса), что даже не было инетерса узнать, что в конце. Начинайте нагружать дизы, не стесняйтесь.


            3
            0

            «Зомби ширнулась героином!». Первую половину фильм довольно умело создавал интригу и неплохо так погружал в атмосферу некого таинственного ожидания. Может здесь сыграло роль мое восприятие, как зрителя, прочитавшего описание перед просмотром, я ждал и предвкушал необычной истории, это и повлияло на восприятие. Но вторая половина, что сценарно, что по постановке, как по мне – уныло растягивание хронометража (а кое где и просто разочарование неудачными сценами). Повторяющиеся сентиментальные диалоги в стиле «ты меня любишь, ты меня не любишь» и «сделай выбор, давай умрем вместе». Все это заставляет зевать и, поглядывая на часы, ждать чем же это закончится. Но история не заканчивается ничем. Я понимаю, такова задумка, некое философское изображение идеи авторов. Но все таки, есть разница между умелым открытым финалом и недоделкой. Здесь недоделка. И главная претензия все-таки к сценарию. По итогу нельзя сказать, что это проходняк, временами авторам все же удавалось создать атмосферу в кадре. Но ощущение недоделанной работы - вот с чем фильм, наверное, более всего у меня ассоциируется. Кстати актерская игра на среднем уровне, что тоже весьма влияет на восприятие.


            3
            1

            Единственное, что хоть немного погружает в атмосферу - это музыка, она хороша. В остальном: откровенно слабая, даже местами нелепая постановка, будто выпускная работа студента. Кривой монтаж также периодически бросается в глаза. Актерская игра слабая, особенно Кейджа и той девки, которая играла дочь, халтура Кейджа была заметна с первых кадров. Много неудачных крупных планов, только подчеркивающих в этот момент недостатки фильма. Из положительного еще выделю постаоброботку в цвете, местами (нечасто) картинка выглядела весьма красиво, и нет, это не касается фиолетового. Временами стилистически напоминало Кинга, видимо создатели вдохновлялись в свое время его экранизациями. Но увы, это не помогло. А ведь могло выйти неплохо, идею можно было подать интересно и глубоко. А из глубины только музыка, но она весь процесс не вытягивает.


            6
            0

            Шведы умеют рассказывать интересные истории. Данная картина пример того, киноработа - хороша (ну или большая часть). Не отлично, не шедевр, а просто хорошо. Видно, что все старались - актеры, постановщики, сценаристы (чуть в меньшей степени, правда). Любителям интересных историй с детективным уклоном рекомендую. Да, и у фильма есть странная, на мой взгляд, особенность. Это не детектив в его привычном понимании. Не триллер, в том же смысле. Не драма и не остросоциальное. Это, как бы, смесь всего вышеперечисленного. В целом фильм оставляет приятные впечатления, лично меня опечалили лишь пара сюжетных ходов, но это субъективно.


            2
            1

            Из плюсов: необычный персонаж Нортона, воплощенный им довольно удачно, эти проявления его болезни смотрятся не комично, а именно раскрывают протагониста, здесь его заслуга и как актера и как сценариста. Музыка, она шикарна. Из минусов: монтаж в начале фильма, во время экшн сцен, задает какой дики ритм и вобщем- то настраивает на неверный лад, как по мне. Кое- где постановка явно проседает, выглядит слишком наигранной и ломающей атмосферу, в одной сцене это еще и сопряжено с плохой игрой Гу́гу . Хотя надо признать есть и удачные кадры, и не мало. Детективную часть сценария не оцениваю, меня больше интересовало сумеет ли фильм в атмосферу. В целом довольно трудно оценивать: есть как хорошие моменты, так и откровенные промахи. Думаю, кино таки сумело понравится, но навряд ли останется в памяти надолго, до сих пор не покидает чувство, что чего-то не хватило...Вроде и драма была, и Нортон хорошо своего героя подал.. и все-таки, все-таки..


            0
            0

            vladtravel пишет:
            Есть косяки: много левой болтовни (надо перематывать) и глупые поступки неглупых людей.
            Но в целом можно дать 9 из 10.


            Согласен, жена главгероя жжет, то ли сценаристы поленились прописать толково, то ли хотели ее сделать стервозной дурой. Главному же герою хладнокровия и воли не занимать. В целом сериал увлекает, отличная операторская работа особенно радует глаз. Ну и актеры молодцы.


            4
            0

            Всегда скептически отношусь к громким слоганам: «На основе реальных событий», но этот фильм определенно исключение. История о безумии и болезни души. О желании человека быть счастливым и свободным. Об эгоизме. Об обмане и самообмане. Авторы глубоко и многогранно раскрывают основных героев, не скатываясь в морализаторство, а времена даже задавая философские вопросы, как бы обращенные в том числе и к зрителю. «Не обязательно быть той, кем она тебя сделала…». Психически больной не осознает, что болен, и не осознает тяжесть своих действий.
            Добротный, крепкий сценарий, прекрасная игра актеров, умелая постановка, монтаж и музыкальное сопровождение нагнетают атмосферу. Фильм реально давит, потому что на экране не пустые болванчики, а живые люди со своими страстями, своей болью. В конце концов, они просто хотели быть счастливыми, хоть и в своем искаженном и болезненном понимании. Последняя серия, в частности ключевые сцены сняты и отыграны просто бомбически. Глубокая драма, вязкая, местами откровенно неприятная и пугающая, но именно этого эффекта, как мне кажется, создатели и добивались. 9/10.


            19
            15

            Ну главное фемки довольны. И цветные. А то что сценарий паршивый, это как говорится, издержки современного кинематографа.


            3
            2

            Давненько я такого лютого арт-хауса не видел. Блестящий актерский дуэт делает большую часть картины. Но и постановка хороша, видимо после "Ведьмы" Эггерс провел работу над ошибками, и здесь уже почти нет кадров, вызывающих отторжение. Наоборот, здесь ему, как мне кажется больше удалось повысить градус напряжения и ощущения безумия. Не шедевр, конечно, но весьма. Концовка по сути символизм. 7 из 10.


            1
            2

            Довольно жутковато смотрится, в основном в силу музыкального сопровождения. Но исполнение хромает. Игра актеров средняя, особенно детей. Некоторые моменты просто ломают атмосферу в силу абсурдности. Все же не сказку смотрим, могли бы и более внимательно отнестись к сценарию. В целом - фильм оставляет впечатление, а учитывая то, что за последние годы подобный жанр вообще в глубоком кризисе, там можно сказать и почти хорошо. Малый бюджет, это видно почти во всем, и все же авторы старались, это главное. От меня 6 из 10.


            8
            7

            Помянем "5 элемент", помянем "Леона". Все таки эти картины не виноваты, что у создателя под старость лет токсикозъ на мозги давит... и заставляет делать такую дичь.


            6
            4

            Такое ощущение, что создатели старались похоронить франшизу. Именно старались. Это видно по сценарию (в основном) и, в очень немалой степени - по монтажу. Похоронили, молодцы. Такое очучение, что голлувуда живет по принципу - сегодня баблишка подымем, а завтра подумаем, что дальше делать. Все больше походит на современный российский, прости господи, кинематограф. Печаль и скорбь, вселенная была интересна.


            Ио

            IO

            3.98/10

            1
            0

            Не повелся на оценки и решил посмотреть. По честному, до конца смотрел. Упущу все технические промахи оператора и довольно плохо прописанного сценария и перейду к сути. Мне кажется, я увидел пособие для суицидников. В чем логика и мотивация главной героини? Фильм двух актеров по сути, по и этих персонажей не смогли толком прописать, ни одного, ни другого.

            Осторожно - спойлер!
            Первые примерно минут 40 фильма я вообще ни одному не симпатизировал - уж слишком мутными и подозрительными они оба казались. Так все преподносилось! Она недоговаривает, он не договаривает...А в конце я должен умилиться "жертвой" глав. героини...


            0
            0

            5. Духовно крепкий фильм и очень мудрый.Описывать смысла нет.Смотреть и впитывать.


            0
            0

            жестокий, изощренно садистский фильм. в чем "мораль" так и не понял.лучше второй раз "весну-лето..." пересмотреть.хоть полезно для духовного роста


            0
            0

            нечто оригинальное.с юмором стёбом и,что удивляет, небанальной моралью местами.и актеры играют хорошо. откровенные рояли в кустах выглядят забавно и вставлены в сюжет видимо специально.сериал выделяется из всех прочих молодежных по многим статьям.трудно в наши дни в кино придумать что-то новое ,но авторам в некоторой степени это удалось.


            1
            0

            атмосферный фильм,под кожу заползает, зараза.а кому кажется бредом бессвязным - ребята, некоторые фильмы Л. Фон Триера тоже смыслом и логикой не отличаются.главное режиссер более менее своего добился - ощущение отчаяния и неотвратимости пробивается через экран.


            0
            0

            оригинально.интересно,есть свой стиль. Миккелсен временами в кадре (довольно редко и ,видимо, это не его вина) проявляет глубину своего таланта.Это не Хопкинс, и их нельзя сравнивать.Тяжело удивить зрителей, когда большинство из них еще перед началом просмотра вешают ярлык "если Ганнибал, значит Хопкинс и никто другой".Многие просто ленивы,чтобы увидеть талант иного актера.А посему начинают вспоминать кому там и когда незаслуженно секс символа присвоили.


            1
            0

            один из любимейших фильмов.Не понимаю,почему господа критики залажали его в свое время.этот фильм надо не столько понимать,сколько чувствовать


            0
            0

            Мой любимый сериал.Абсолютно неповторимый во многих отношениях.Атмосфера просто уникальна


            2
            0

            Abu Salama пишет:
            Почему все западноевропейские гении извращенцы?


            а может не они извращенцы,а мы до сих пор слишком узки и ограничены в этих вопросах?


            0
            0

            "дайте мне ЛСД, еще ЛСД, я придумаю гениальный сюжет". примерно так создавался этот фильм


            записей: 27.
            записей: 33.
            Оценка 6 из 10

            Наездница

            Horse Girl

            2,9/10

            Оценка 6 из 10

            Песня имен

            The Song of Names

            5,9/10

            Оценка 9 из 10

            1917

            1917

            7,1/10

            Оценка 2 из 10

            Пушки Акимбо

            Guns Akimbo

            6,1/10

            Оценка 4 из 10

            Джентльмены

            The Gentlemen

            8,3/10

            Оценка 5 из 10

            Весна

            Spring

            6,1/10

            Оценка 5 из 10

            Доктор Сон

            Doctor Sleep

            7,9/10

            Оценка 9 из 10

            Черное зеркало

            Black Mirror

            8,6/10

            Оценка 4 из 10

            Пароль: Хаус

            H0us3

            6,0/10

            Оценка 9 из 10

            Притворство

            The Act

            7,1/10

            Оценка 5 из 10

            Ведьмак

            The Witcher

            7,5/10

            Оценка 7 из 10

            Маяк

            The Lighthouse

            5,6/10

            Оценка 1 из 10

            Анна

            Anna

            5,6/10

            Оценка 4 из 10

            Ио

            IO

            4,0/10

            Оценка 6 из 10

            Вздох

            Soom

            7,2/10

            записей: 33.
            Awaking
            Новичок
            • 27
            • 27
            • Дата регистрации
              01 Май. 2010 15:43
            • Последняя активность
              04 Дек. 2020 17:37
            • Пол
              Мужской
            • Возраст

            Коллекции пользователя