Рецензии пользователя santa_claus

Короли столярного дела (сериал 2013 – …)

Redwood KINGS

ОччУмелые ручки

Сам любитель построгать и сделать что-нибудь эдакое. И тут наткнулся на это документальное кино. Не мог пропустить. Посмотрел 3 серии. Не скажу, что неинтересно, но меня не очень впечатлило. Уже в этих первых трех сериях есть повторы. Нет пошаговых инструкций сделать конкретное изделие. Понимаешь, что достаточно большую долю затрат у них занимает транспортировка как сырья до мастерской, так и готового заказа до клиента с установкой из-за их значительных размеров. Например, готовые детские домики не занести через входные ворота и двери, их устанавливают заказчику на участок краном по воздуху. Но больше все же позитива от просмотра данного документального кино. Это и огромный оптимизм мастеров, и интересные идеи, и феноменальное мастерство резчика пилой по дереву, где нужен глаз-алмаз и объемное представление. Ведь спиленный кусок дерева уже не вернуть на место в случае ошибки, а сделав какой-то надрез - его не убрать. Права на ошибку здесь нет. Кстати, очень интересные ходули он придумал, чтобы выпиливать большие по высоте заказы. К тому же изделия из натурального природного, экологически чистого материала.
В целом данный документальный сериал заслуживает внимания. От себя поставлю 4 или 8 из 10

santa_claus
28 Апрель 2016
  • 1 image
  • 0 image

Крутые стволы (1997)

Mean Guns

Истребление зла

Фильм культовый для своего времени. Я на тот момент эту новинку пропустил, а сейчас восстановил пробел. После просмотра у меня не сложилось мнения о фильме как о неком шедевре. Сюжет незамысловатый, многие сцены наиграны. Например, в перестрелках зачастую погибают бандиты в засаде. И что же за бомба такая, что поджигает волосы и лишь чернеет лицо. Вытаскивают фильм на хорошую оценку лишь игра актеров. А маленькая девочка значительно добавила драматизма данной картине. Сам же фильм четко дает понять, что если ступил на путь бандита - обратной дороги нет. И хорошим это вряд ли закончится.
Поставлю фильму оценку чуть выше среднего балла - 7. Стоит посмотреть тем, чье детство и юность прошли в 90-е годы, поностальгировать, если есть такое желание. Кто гораздо моложе - стоит посмотреть, чтобы немного прикоснуться к тому столь неспокойному времени. Сам пересматривать не буду, мне хватило одного раза.

santa_claus
12 Сен. 2015
  • 0 image
  • 3 image

Отель «Гранд Будапешт» (2014)

The Grand Budapest Hotel

Суета вокруг наследства

Лично я не понял, что же нам, зрителям, хотели рассказать авторы. Вроде бы интрига возникла на первых же минутах, но в результате все действо превращается в борьбу за наследство. И после уже тридцати минут просмотра мной овладело разочарование, так как многие сцены настолько нереальны и не смешны, что напоминают некую фантасмагорию. По работе актеров ничего сказать не могу, играли согласно тексту, который мне пришелся не по душе. Сказать, что этот фильм драма, не могу, особо драматичного не нашел. Но это и не комедия, так как я улыбнулся лишь в паре моментов. В целом сюжет данной картины оценил бы как семейная история с элементами вымысла и фантастики. И если мое определение Вам ни о чем не говорит, то вот примерно такой и фильм получился. Как говорится, ни о чем. В доказательство сказанного могу лишь привести награды на премию BAFTA (Великобритания): из 11 номинаций 0 (и это так оценили свое собственное кино), из 9 Оскаров тоже ни одного. Хотя актеров подобрали сильных.
Моя оценка данному фильму негативная, ставлю двойку. Этот фильм могут посмотреть любители легкого жанра, этакой семейной заварушки. Но мне данное творение пришлось не по душе. Потерянное время.

santa_claus
25 Янв. 2015
  • 2 image
  • 1 image

Роман с кокаином (2014)

Бред наркомана

Смотрел первые 50 минут. Больше не вытерпел. Если после того, как я окончил свои мучения по просмотру данного фильма он вдруг резко стал оптимистичным и сногсшибательно классным - простите меня. Но то, что показано в первой части картины иначе как бредом не назовешь. Причем бредом наркомана. Кругом один пессимизм, попытки найти источник счастья и постоянные сцены приема наркоты. Что положительного может дать это кино? Ничего. за исключением того, что наркотики - зло. Но это все и так знают без этого фильма. Поэтому моя оценка 2 балла с рекомендацией - НЕ КАЧАТЬ!

santa_claus
17 Янв. 2015
  • 2 image
  • 0 image

Лок (2014)

Locke

Поездка в прошлое

Рецензия содержит описание событий из фильма
Этот фильм отнюдь не как все. И относится к таким работам, которые можно оценить либо никак либо очень высоко. А средняя оценка в данном случае не показатель.
Это очень тонкая психологическая драма. Триллера тут нет, даже не пытайтесь его найти. И эта драма будет непонятой в огромном кинотеатре. Считаю, что это кино останется непонятым там. Для его просмотра нужна тихая, уединенная обстановка. Восторгов в конце не будет. И как замечено в комментариях этот фильм максимально приближен к аудиокниге. Своего рода театр одного актера.
Возможно данному фильму не хватает драйва. Может быть и стоило для смотрибельности картины придумать пару-тройку нестандартных ситуаций. Но, видимо, в Англии это сильно чревато: кругом, наверное, камеры и нарушителям грозят немалые штрафы. Поэтому сюжет выдержан от начала и до конца: спокойная и размеренная поездка по правилам. И даже отвлекшись на непродолжительное время и опустив голову, водитель ничем не рискует: никто не подрежет и никуда он не съедет, ведь даже между полосами есть подсветка и гребенка, заезд на которую вызовет вибрацию автомобиля. Нам бы такие дороги...
Отличная актерская работа. Идеальный вариант для такой роли. И сценарий отличный. Одновременно с налаживанием фундаментальных отношений с матерью своего будущего внебрачного ребенка главный герой неосознанно наносит удар по фундаментальным отношениям своей семьи и вполне осознанно отстраняется от личного присутствия во время заливки фундамента при строительстве возможно главного объекта в своей профессиональной карьере. И хотя наш главный герой и продолжает решать вопросы по телефону, боссы этого не оценивают и увольняют его. Вот на таком перепутье и оказывается наш герой. И выводы после окончания фильма делать каждому придется свои. Но очевидно, что на двух стульях не усидеть.

santa_claus
17 Янв. 2015
  • 1 image
  • 0 image

Выпускной (2014)

Молодежная вакханалия

Я не поклонник рэпа, может быть поэтому меня фильм не особо порадовал.
Охарактеризую его для себя словом "одноразовый". Местами смешно, но в целом показывать пьяный дебош молодежи и тем самым рекламировать такое поведение на последнем дне в школьных стенах, когда даже в глазах родителей нет осуждения от увиденного утром следующего дня, не говоря уже о директоре школы, - это через край. Да и сами родители показаны не в лучшем свете. Как говорится, какие родители, такие и дети. Яблоко от яблони недалеко падает. Зацепила лишь сцена, когда картавый (Тимофей Зайцев) в своей волге запел песню Джо Дассена на французском. Было еще 5-6 эпизодов, где можно посмеяться, например про однополую мужскую любовь, но в целом чувствуется рука камеди, Светлаков с Незлобиным не могут шутить по-другому. Моя оценка 3 балла.

santa_claus
15 Янв. 2015
  • 2 image
  • 0 image

Горько! 2 (2014)

Неудавшиеся похороны

После просмотра первой части фильма невольно сравниваешь их между собой. Может быть у меня особый вкус к фильмам, но вторая часть мне почему-то в плане юмора понравилась больше. Если говорить о том, что понравилось, то, на мой взгляд, не тупых, а именно смешных эпизодов здесь значительно больше. В первой части все слишком наиграно, с такими сценариями свадьбы не проходят. Здесь же гораздо все правдоподобней и сами актеры играют более раскрепощенно. Может, правда, у них опыт актерский появился, все-таки уже есть за плечами Горько-1.
Поставлю этому фильму 3 балла, считаю данный фильм одноразовым, так как все же для меня в нем присутствует много негативных моментов. Это и съемки на любительскую камеру (или может даже на современный телефон, не знаю), отчего часто картинка пляшет. Меня лично это сильно напрягает. Это и чрезмерная суета вокруг гроба, это не самый лучший предмет, вызывающий улыбку. Даже наоборот. А сцена с гробом на пляже вообще абсурд. Непонятна и глупость родни, тащившей гроб с телом по безлюдным местам. Можно было бы заставить покойника идти и пешком. А тащить, да женщинам, да по жаре... И последним поделюсь своим разочарованием в данном фильме - это абсолютно невнятная сцена горения шатра. После просмотра осталось недоумение окончанием фильма, хотя именно финал и запоминается чаще всего.

santa_claus
13 Янв. 2015
  • 1 image
  • 0 image

Железный крест 2: Штайнер (1979)

Steiner - Das eiserne Kreuz, 2. Teil

Война немецкого Швейка-2

Так уж заведено, что если первая часть более-менее, то вторую надо глянуть обязательно. Но зачастую итог плачевен. Первая-то часть, надо прямо сказать, вызывала массу вопросов, а вторая на поверку, после нескольких секунд просмотра, оказалась просто самостоятельной серией. Причем в главную роль уже играет другой актер! Не буду сейчас анализировать, кто из них сыграл достойней. Но абсурда здесь не меньше. Взяв за грудки (или даже за шею, пытаясь задушить) своего идейного врага майора, наш немецкий Швейк получает непосредственно от высшего командования поощрение! И дальше в том же духе. И хоть эта часть чуть короче, неадекватного здесь хватает.
Этому фильму ставлю 3 балла. На первой части можно было закончить знакомство со столь своеобразной точкой зрения на вторую мировую войну. Вторая серия не раскрывает ничего нового, её можно лишь посмотреть тем, кому первая понравилась. Все-таки наш главный герой настоящий фельдфебель, не лишенный чувства долга, справедливости и чести. Сколько людей, столько и мнений, почему бы и нет. Но я пожалел свое время, потраченное на это кино.

santa_claus
12 Янв. 2015
  • 1 image
  • 0 image

Железный крест (1977)

Cross of Iron

Другой взгляд на войну

Фильм однозначно полуфантастический. На войне либо ты исполняешь приказы, либо попадаешь под трибунал. Здесь же сержант не только может сказать все что угодно своему непосредственному начальству, но и ходит в любимчиках у высшего командного состава. Полный абсурд. Эдакий немецкий Швейк в должности сержанта. Боевые действия в некоторых эпизодах иногда приводят в недоумение. Атака без артподготовки, пехота ломится вперед не используя гранаты, умирая под пулеметным огнем. И среди этой кутерьмы приезжает на передовую немецкий капитан, не нюхавший пороха, но стремящийся во что бы то ни стало уехать отсюда с Железным крестом (очень высокая награда, надо сказать). Фильм местами вызывает гомерический смех, настолько порой глуп сценарий. Но, видимо, задача сценаристов была показать и то, что многим немцам эта война была не нужна. Каждый миг они рискуют своей жизнью ради амбиций фюрера. Но даже в такой мясорубке наш главный вояка остался человеком чести и справедливости.
Фильму поставлю 4 балла за то, что в нем противниками являются именно немецкая и советская армии. Но 2 часа смотреть идейное противостояние да еще в немецкой армии - это не для меня. Пересматривать его не буду, но раз посмотреть стоит. Нестандартный взгляд на войну.

santa_claus
11 Янв. 2015
  • 1 image
  • 0 image

Рейд 2 (2014)

The Raid 2: Berandal

Любителям рукопашных - 2

Посмотрев первую часть, нельзя обойти стороной и его продолжение. Но хоть и говорится, что это продолжение, никакой практически взаимосвязи с первой частью нет, за исключением, может быть, небольшой сцены в самом начале.
По сравнению с первой частью во второй появился более-менее осмысленный сценарий. Если Рейд-1 - это просто кровавый мордобой на уничтожение, то Рейд-2 больше смахивает на осмысленную кровавую резню мафиозных группировок ради власти. Уже присутствуют интриги и определенный расчет. Так разрекламированная драка в автомобиле меня не впечатлила, так как саму драку можно лишь показать слишком крупным ракурсом, отнюдь не идеальным. Взять чуть менее крупно - и в кадре уже автомобиль и где-то там в окошке видно мельчешение рук и ног. А вид сверху - это, друзья, для голубей. Возня в грязи тоже еще то удовольствие для самих актеров. А вот молотки в руках женщины - это нечто! Что не понравилось - это продолжительность фильма. Можно и сжать столь не особо выдающееся в плане сценария кино. Обычный кровавый махач. И не понравилось, как отмечено в комментариях, что главный герой от драки к драке к концу фильма становится сильней, выносливей, хотя ему наносятся многочисленные травмы и раны. И ведь никакой медицинской помощи!
Поставлю фильму 4 балла, отличное месилово с морем крови. Любители таких кровавых драк будут рады.

santa_claus
08 Янв. 2015
  • 1 image
  • 0 image

Живая сталь (2011)

Real Steel

Умение ждать

Не ожидал от кино жанра фантастики столь потрясающего зрелища. Фильм понравился сразу по нескольким критериям. Первое - это бокс. Данный фильм напоминает Рокки, только в ринге не люди, а роботы. Тот же азарт, драйв, нокдауны и нокауты. Лишь подготовка к боям - не изнуряющие тренировки, а программирование ударов и комбинаций для роботов.
Вторая причина - жизнь спортсменов после ухода из спорта. У людей практически как у роботов - если проиграл, ты никому становишься неинтересен, тебя на отправляют на свалку. Именно на свалке и находят наши герои робота Атома, давая ему последний шанс на успех. Инженерная мысль работает постоянно, появляются новые технологии, новые материалы для создания новых роботов. Примерно то же самое происходит с главным героем фильма - бывшим боксером. Спортивная карьера его не сложилась, но и после неудачи так и преследуют его по пятам, нанося один удар за другим. Нет семьи, финансовой стабильности, психологической устойчивости.
Ну и третья, на мой взгляд, самая важная причина успеха фильма - это взаимоотношения между сыном и отцом-неудачником. Здесь отдельное спасибо сценаристам и режиссерам, а также актерам, столь эмоционально воплотившим идею на экране. На момент смерти своей бывшей жены папаша даже не знает, как выглядит его сын. Но одержимые одной идеей, они постепенно находят взаимопонимание, сближаются и становятся великолепным тандемом. Конечно, без трудностей не обойтись - это и назначенное судом опекунство над мальчиком, и долги из прошлого, и разногласия по возникающим проблемам. Но общая идея, вера мальчишки в своего отца помогают преодолеть любые преграды. И в конце фильма, в финальном бою роботов даже зритель начинает сопереживать и желать победы Атому не просто потому, что зачастую болеют за слабых, но и потому, что в победе этого робота как бы проецируется полноценное воссоединение отца и сына. Этого даже хотят опекуны мальчика.
Рекомендую к просмотру как с друзьями, так и свей семьей. Отличное драйвовое кино с глубоким психологическим подтекстом. Моя оценка 5.

santa_claus
07 Янв. 2015
  • 2 image
  • 0 image

Рейд (2012)

Serbuan maut

Рукопашная мясорубка

Фильм оставил двойственное впечатление. И оно не оставляет возможности поставить что-то среднее. С одной стороны, никакого сценария. Да, полицейские борются против оргпреступности, но не такими же методами нужно демонстрировать свою силу и власть! В серьезных силовых операциях никогда не применяются навыки рукопашного боя в таких масштабах. Неприступную крепость взрывают, работают снайперы и проч. С другой стороны, я никогда не видел столь правдоподобно снятых рукопашных боев. Все поединки ведутся в высочайшем темпе и достаточно длительное время, что почти не оставляет сомнений в их правдоподобности. Хотя и здесь чувствуется трюкачество: не могут в реальности настолько качественные драки продолжаться. От таких пропущенных ударов будут сломаны и кости, а не только появятся на лице синяки и ссадины. Но все же после размышлений я примкну ко второй группе и поставлю фильму 4 балла. Отсутствие сценария не оставляет шансов поставит фильму пятерку.
Рекомендую данный фильм к просмотру всем любителям боевиков, всевозможных драк и перестрелок. В этом плане отличное кино, великолепная операторская работа, просто восхитительная постановка драк. По месту музыкальное сопровождение. В этом плане очень гармонично. Но сам пересматривать не буду, одного раза достаточно, драки не очень люблю. А с сюжетом у фильма туговато, за исключением идеи с братом в концовке. Как написали - качественный мордобой.

santa_claus
25 Дек. 2014
  • 1 image
  • 0 image

Отряд особого назначения (1978)

Секрет "катюши"

Вообще люблю смотреть старые фильмы о войне, поэтому нашедши его - посмотрел. Немного удивился, ведь это, друзья, самое что ни на есть Коммандо! Конечно за техническими секретами противника вели охоту как советские воины, так и фашисты, но "катюши" всегда стояли особняком. В этой связи одной из наиважнейших задач было не рассекретить столь грозное оружие, имеющее и огромное психологическое воздействие на врага. Почему этот фильм напомнил Коммандо? Врага мы били беспощадно, а нам хоть бы хны. Но на войне не бывает без потерь. Здесь она пришла. Но в такой ситуации, когда ранения, считаю, для драматизма было бы достаточно. Гораздо правдивей смерть советского разведчика смотрелась бы в ином эпизоде. Ну да ладно, все-таки 1978 год.
Поставлю фильму 4 балла, но рекомендовать к просмотру именно это кино не буду. Есть много старых советских фильмов на эту тему, которые отражают события давно минувших дней более реалистично и правдоподобно.

santa_claus
09 Дек. 2014
  • 0 image
  • 0 image

Кайт (2014)

Kite

Месть за отца

Даже не досмотрел и удалил. Может сама идея фильма и заслуживает внимания, сценарий в целом неплох, но вот его реализация по крайней мере не для меня. Не люблю фильмы, антураж которых столь убог и сер. Это сразу навевает тоску и желание побыстрее убраться из этого места. А тут весь фильм снят на этом фоне (не поленился, промотал). Контейнеры, производственные цеха, строительные площадки, кирпичные городские джунгли. И ни одного природного ландшафта, кадров столь разнообразного животного мира. Лично для меня это полный трэш. В плюсах этого фильма конечно, борьба со злом, и судя по концовке фильма, успешная, немного вызывает интерес и противостояние молодой хрупкой девушки банде преступников, но повторюсь, весь антураж фильма нагоняет тоску.
Поставлю фильму 2 балла. Моя рекоменданция - не смотреть.

santa_claus
06 Дек. 2014
  • 0 image
  • 0 image

Бойфренд из будущего (2013)

About Time

Живи настоящим

Отличная, очень легкая и увлекательная мелодрама-комедия про парня-скромнягу, который боится даже подойти и заговорить с девушкой. Но на его счастье, все члены его семьи по мужской линии обладают даром, позволяющим преодолеть свою скромность. Этот дар может выручить и в обычной жизни. Эти невероятные приключения, хоть и фантастические, не отпускают от экрана. Философская же концовка фильма заставляет каждого зрителя задуматься, и пересмотреть свое отношение к жизни, к окружающим тебя людям.
Порадовала музыка и актерская работа. Хочу отметить, что фильм без особого драйва, спокойный и очень размеренный. Может кому-то он покажется немного затянутым (все же идет 2 часа), нудноватым и скучным. Но на мой взгляд, вся прелесть этого фильма как раз и заключается в его размеренности. Единственное - я не понял мотивы переводчика дать этому фильму такое название на русском языке. Почему не парень из прошлого? Ведь была же встреча у них до этого?
Поставлю фильму 5 баллов. Еще раз повторюсь - отличное кино для семейного просмотра.

santa_claus
06 Дек. 2014
  • 1 image
  • 0 image