Коллекции пользователя wwwzzz

wwwzzz : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 21.
            • 1
            1
            0

            Фильм-притча (то есть художественное произведение, обращенное к смыслам, ценностям, сопереживанию). Притча не нуждается в бытовом, социальном или юридическом реализме, и этот фильм без труда возвышается над рациональным уровнем восприятия. Красивая работа с мастерски подобранной музыкой! Имеющий сердце откликнется.
            Кстати и просьба к администраторам: помогите обрести саундтрек, пожалуйста!


            2
            0

            По большому счету, фильм о том, что встреча с необычным явлением встречает в людях разное, порой полярное видение и вызывает действенный отклик сообразно тому, что несет в себе сам человек. Почти детективная завязка помогает смотреть, но соблазняет превратно интерпретировать происходящее на экране. Впрочем, это вполне совпадает с обозначенным посланием автора, и каждый увидит свое. Так что сам фильм играет ровно ту роль, что заложена в сюжете. Зрителю открываются разные возможности, почти полярные - как в оценках этого фильма, так и в итоговом переживании. Редкое по уровню зрелости кино, коль скоро его уже почти не отличишь от самой жизни. Спасибо!


            0
            0

            тоторо пишет:
            Проблема в Гордости таких людей, которые ничего не хотят слушать, кроме своего Эго

            Хотят, очень многие хотят (и этот фильм без внимания не остался - есть запрос на эту тематику). Но то, что им говорится, нередко таково, что отбивает охоту слушать. Возвращаемся к центральному тезису:
            тоторо пишет:
            нужно подавать доходчиво и с умом

            К счастью, есть пример: Голгофа/Calvary (2014) - доходчиво или нет, но точно с умом. И подлинно христианский.


            0
            1

            тоторо пишет:
            Один из Лучших христианских фильмов последнего времени


            Ничего христианского в фильме, вообще-то, нет.
            И это вполне подтверждается Вашим последующим разъяснением:

            тоторо пишет:
            Для людей с "натуральной религиозностью"


            Благая Весть Христова не просто в стороне - она противоположна естественной религиозности.

            Сумбурный фильм, неясное послание. От таких больше вреда, чем пользы (тому свидетельство - высказывание spboys).


            2
            4

            Ark2012 пишет:
            Америкосы, о святости - смешно. Как верить в Бога могу много говорить, когда тебя на пяточке накрывают миномёты... В окопах - атеистов нет. И в Бога и в Душу, и в Мать, выжить. Но ты не выживешь, пока не убьёшь того, кто хочет убить тебя. Выжили. Верую. Но... Без продажных (коммерческих попов), мне, свободному Русичу - посредники в разговоре с Богом, не нужны. Тем более, что попы наши, "рабами" нас нарекают, а мы из покон веков с Богом на - ТЫ, ибо мы чада и сочада его. Я вообще не призываю веровать во что то, в кого то - Вера приходит сама, или не приходит.

            Грустно читать такие слова, тем более из уст бывалого солдата. В окопах атеистов нет, но и верующим в Бога оттуда выходит не каждый. Культ выживания и чувство собственной правоты и важности - не от Бога. А что не от Бога, то против Него.
            Фильм, между тем, являет, увы, редкую попытку говорить об истории религии современным языком. Можно не соглашаться, но нельзя не уважать. Не нравится, как сделано - помогите или сами сделайте лучше. Бог в помощь!


            0
            0

            Современная притча. Редкий жанр, и весьма удачный образец!
            Изложена, как и подобает притче, в близкой к сказочной форме, эмоционально, захватывающе (хотя отдаю отчет, что все это в данном случае работает не для каждого зрителя).
            Интерпретировать притчу можно по-разному, и сама интерпретация может явиться отдельным художественным произведением (данный фильм к этому располагает, творческая удача мотивирует к творчеству - едва ли не высший комплимент и, по сути, констатация того, что фильм явился произведением искусства!).
            Если коротко обозначить, мне в фильме увиделась прекрасная иллюстрация к вечной теме отцов и детей - но в новом, неожиданном ракурсе. Сколь разными они могут быть, как реализуется (и не реализуется) родство, глубинная преемственность и связь представителей разных поколений в одной семье. И - более глубоко и пронзительно - о тайне появления именно этого и такого ребенка, о том, как ребенок призывается к спасению своего родителя, а родитель взыскует спасителя. Решаться ли они взглянуть в глаза даже пугающей составляющей своего сходства? Отважатся пойти вглубь дремучего леса небезопасных переживаний? Хватит сил вынести страшную правду о себе?
            Не все в фильме столь очевидно, как хотелось бы об этом написать. Но увидевший смысл в этом - признаемся! - зашифрованном послании будет несомненно вознагражден. Красивая, мудрая и печальная - как сама жизнь! - сказка. Для уже взрослых. Или для повзросления.
            Спасибо за это кино-откровение!


            2
            0

            "Из ничего"
            Название фильма в нашем прокате, на мой взгляд, уводит зрителя в сторону от понимания фильма. "На пределе" - это про человеческие страсти. Aus dem Nichts - это о том, как на ровном месте, буквально "из ничего" возникает нечто, обрывающее целую жизнь.
            Трагедия, переживания, судебные подробности, криминальная история - это все материал, на котором автор показывает незащищенность человека даже в таком обществе, где для его защиты сделано если не все, то максимально много. Закон силён, но ограничен в своем применении, а это способно замкнуть криминальный круг, сделать преступника жертвой, а жертву - преступником. У современного европейского общества нет 100%-успешного решения для ситуаций, с которыми может столкнуться каждый (а у какого общества такие решения есть?). Иногда это приводит к исходам, столь же архаическим, сколь архаична темная сторона человеческой природы (английская версия названия In the Fade/В тени).
            Говорить об этом - важно. Однако иногда об этом стоит кричать. Крик редко бывает высокохудожественным. Но это не мешает почувствовать боль в этом крике и испытать сочувствие. Впрочем, "кино для всех" не существует и вряд ли может быть создано.


            4
            1

            Фильм дает увидеть жизнь и человека так, как дано лишь очень зрелому и умудренному опытом художнику. Поразительная простота и кажущаяся бессюжетность, лаконичные штрихи и целая галерея портретов. Пустыня - не случайный фон, а равноправный участник вселенской драмы, в которой неизбежному Ничто победно противостоит мимолетная улыбка то ли все еще беспросветного холостяка, то ли уже просветленного дзенского монаха.
            Глубочайшее уважение, вдумчивая проникновенность и прочувствованная любовь к своим героям - вот что отличает гениального художника. Такого кино не может быть (да и не нужно) много. Но если в какой-то стране его нет совсем - что-то сильно не так с ее народом и культурой. К счастью, мир большой и открытый. Из каких-то тридевятых далей приходит кто-то и отогревает здесь наши сердца. Ну, разве мы не счастливчики?..


            1
            0

            Послушайте, я всегда полагал, что у любой человеческой деятельности есть разумная целесообразность. Но, начав смотреть этот фильм, я понял, как глубоко заблуждался. Этот ГринРай, похоже, совсем не понимает, что и зачем делает - такого объема вклиненной в самую ткань фильма рекламы я до сих пор не встречал. И это уже не реклама - это прямое побуждение к тому, чтобы прекратить просмотр. И возбуждение лютой ненависти в объекту рекламирования. Но проблема не в рекламе, господа! Проблема в безмозглости тех, кто ее подобным образом "втюхивает". В данном случае это команда ГринРай и ее, как видно, ошалелый от доходов (и решивший - чем больше, тем еще больше!) шеф по фамилии Овчаренко. И, если законами рекламы и рационального ведения бизнеса еще можно пренебречь (мало ли каких лазеек в пиратской сфере), то закон кармы накроет каждого - может, хотя бы, это уважаемая администрация донести до своих контрагентов? Такой фильм загубили - ничего святого...


            5
            0

            "Мертвые мертвы, и, если они мертвы, им все равно. Правильно?"
            Фильм, в котором так часто и всерьез звучит слово "смерть", трудно назвать комедией. Однако спорный в данном случае тег указан не без оснований - создателям этого творения не чужда ирония. Светлая, исполненная любви к своим персонажам, к людям. Фильм, вообще, просится быть названным одой человечности. Он весь пронизан тихим светом, скромным торжеством жизни, глубоким доверием к людям - в том числе, тем, кто не понимает важных (даже для самих себя) вещей. История маленького человека, в которой отразился весь наш мир. И какая радость - в этом мире торжествует любовь.
            Спасибо всем, кто подарил это кино!


            2
            1

            тоторо пишет:
            имхо, один из Лучших христианских фильмов , в котором доходчиво показывают основы христианской морали и сути веры.

            Боюсь, тоторо, это слишком поспешное/поверхностное суждение о фильме. Если говорить именно об основах, то фильм, по сути, антихристианский* - Спаситель здесь низведен до уровня доброго парня (если не учителя магических трюков), в лучшем случае - "лучшего из людей", как говорит о себе сей персонаж, "Мессия". Мораль же осталась на уровне сентиментальности. Добрые посылы и позывы - все, как было, есть и, видимо, будет в Голливуде - помогут прослезиться, подумать о светлом и вечном и, даст Бог, сделать что-нибудь хорошее. Гуманизм был и остается вершиной религиозного подъема сектантского мышления (а именно оно продуцирует подобные картины спасения). В мире, который потребовал от самОго Господа самоотверженного подвига на Голгофе, подобными умилительными сюжетами выстланы не самые худые, но равногубительные дорожки. Не спешите метать бисер перед каждым, кто приговаривает "Господи, Боже" и храните слово "христианский" для глаголов наичистейшего Источника - этим по милости Божьей, хотя бы, не повредим ни себе, ни ближнему.
            * приставка anti , помимо общеупотребительного у нас значения "против", имеет в греческом языке значение "вместо", что очень важно в осмыслении, к примеру, фигуры антихриста.


            3
            0

            Неторопливое европейское кино, в котором каждый может найти что-то важное, свое. А может и не найти - свое-то у всех слишком разное. Здесь не расставлены акценты, не заявлен вывод и, тем более, итоговая мораль.В жизни далеко не всегда можно выявить правых и виноватых, но течение ее, случается, заходит вовсе не туда, куда хотелось. "Наследство" - фильм о том, сколь глубоко мы преданы судьбе, и можно долго рассуждать, вершители мы ее или жертвы. А чтобы понять, кто рядом с нами, приходится взять на себя труд стать самим собой. Успехов всем, кто пытается! Вот только что считать успехом?.. Наверное, и об этом фильм дает повод задуматься.


            2
            1

            Насквозь католический фильм с соответствующим пониманием духовности, святости и ценности христианского пути (всего того, в чем состоит принципиальное расхождение с православием и обсуждение чего выходит за рамки комментария к фильму). Грустно сознавать, что для огромного количества людей в мире представление о христианской вере находится под влиянием именно католических свидетельств.


            0
            0

            Смертная казнь, убийство из соображений справедливости. На войне или в порядке правосудия совершаемой казни. Привычные разговоры о насилии со стороны государства, как правило, не затрагивают вопроса о том, что происходит с теми, кто вершит возмездие. Данный фильм основан на реальных событиях и позволяет взглянуть на смертную казнь именно с этой стороны.


            0
            0

            Интересно отметить: в фильме используется (почти) прямая цитата из "Толкования сновидений" Зигмунда Фрейда - "Отец, разве ты не видишь, что я горю?".


            1
            0

            Kritikan VGIK пишет:
            А тут, как нарочно, статеечка попалась...
            Ну как не согласиться с мнением автора?!


            Автор мнения так спешила закончить просмотр, что не углядела окончание сюжета - и приняла одну машину за другую, все смешалось в доме... ой, в голове "регистратора культурной современности". С подобной небрежностью в работе соглашаться никак не можно, нехорошо.

            А фильм сделал нам, зрителям малого экрана, вечер понедельника! По нынешним временам это немало :) Другой вопрос, достаточно ли это г-ну Лунгину...


            1
            0

            Основанная на реальной истории социально-психологическая драма. Тот уровень кино, на котором простые персонажи оказываются символами, обращенными к жизни каждого из нас. Имеющий глаза - увидит. Спасибо за фильм!


            0
            0

            Уважаемые,
            дело в том, что фильм снят в рамках деятельности Международной Академии Каббалы (возглавляемой Михаэлем Лайтманом), книга Зоар - ключевая для этого учения.
            Столь высокий рейтинг - результат оценки учениками/участниками Академии и всеми, кто неравнодушен к ее активности. Люди вкладывали свой смысл в столь лестные отзывы, будучи обращенными к внутреннему и им известному посланию данного фильма.
            Для человека, незнакомого с Академией и совокупностью преподаваемых в ней идей, и фильм, в самом деле, может показаться странным, и рейтинг - бессовестно накрученным.
            Похоже, фильм больше подходит "внутренним пользователям". Знал о том, что ведутся его съемки, ожидал... более содержательного и открытого миру послания.


            0
            0

            При всем уважении к труженикам озвучивания, вслушиваться в неразборчивый голос Фемиды оказалось выше моих сил - просмотр прекращен на исходе первой сцены. Жаль!
            P.S. Lord32x звучит хорошо, спасибо!


            0
            0

            Много ли мы знаем фильмов, постеры к которым можно делать из буквально любого их кадра? Вот (выше) наугад выбранные кадры - бери, распечатывай и в любой музей вешай, разве нет? Тут и композиция, и графика, и эмоция - жизнь, спресованная для зрителя, которому "некогда" разглядывать повседневность.
            Этот фильм может нравиться или не нравиться, но Герман сделал так, что мы можем гордиться: наш соотечественник создал кино, которого еще не было (специалисты и критики - поправьте, если я ошибаюсь). Царствие ему Небесное и земной поклон!


            0
            0

            Фильм представляет собой затяжную сцену насилия.
            Можно представить глубинный и нравственный замысел авторов, но легче понять, что у них получилось - еще одна поделка "шоково-терапевтической" серии. Тот случай, когда желание снять "сильное" кино оказалось значительно больше умения профессионально (а значит разумно) это делать.
            Большой вопрос к тому, насколько оправданно (и законно) привлечение детей к съемкам этого фильма.
            Будь этот фильм снят в России, вероятнее всего попал бы в разряд "чернухи", так что судите сами, смотреть вам его или не стоит.


            записей: 21.
            • 1
            записей: 1.
            • 1
            Оценка 10 из 10

            Тёмная лошадка

            The Dark Horse

            4,9/10

            записей: 1.
            • 1
            wwwzzz
            Новичок
            • 25
            • 13
            • Дата регистрации
              22 Сен. 2009 08:13
            • Последняя активность
              14 Апр. 2019 20:53
            • Пол
              не указан
            • Возраст

            Коллекции пользователя