Планета Ка-Пэкс

Планета Ка-Пэкс (2002)

K-PAX

Планета близкая-далёкая.

Многие затрудняются отнести этот фильм к фантастике, видимо в силу того, что не показаны космические корабли пришельцев. Да, всё что происходит на экране, имеет земное происхождение и привычный вид, но необычен персонаж и его манера общения, которая разрушает то, на чём зиждется наш мир.
Фильм в жанре фантастики потому, что главный герой инопланетянин. Я не вспомню про игру актёров- здесь она без нареканий, ничто не бросается в глаза, главное сюжет. Фильм стоит посмотреть ради наглядного примера, как люди смотрят на окружающий мир не видя его(!!!). Мы живём в выдуманном мире, мы уверены, что он такой, а не иначе! Как говорится: "Со стороны видней", и что бы рассмотреть наш ежедневный мир, авторы воспользовались глазами инопланетянина.
Лучшие учёные видя очевидное, но не вписывающееся в их систему, впадают в ступор. Врачи, полицейские и кто угодно из тех, кто имеет сложившуюся систему знаний не могут справиться с этой ситуацией. Они либо подменяют понятия (например когда героя увозят в психушку) либо их мозг просто не реагирует на сигнал и оставляет действие без ответа.
Лучше всего в такой обстановке действуют люди не обременённые большим багажом знаний-шаблонов, воспринимающие окружающее таким, каким его видят, не пытаясь вогнать в заготовленные рамки. Люди с гибким сознанием (не легковерные, а верящие в своё несовершенство) тоже хорошо действуют в нестандартных обстоятельствах.
Люди всегда были такими, есть и будут. И лишь меньшая часть из нас способны это заметить. Логически продолжая эту мысль, можно сделать вывод, что если мы думаем, будто знаем о чём-то, то это говорит лишь о нашей глупости.

02 Янв. 2012 07:40

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии chakk28

  • 2 image
  • 2 image

Вернуться к фильму