Рецензии пользователя chakk28

  • 1

300 спартанцев (2007)

300

Властелин города грехов

"Это пожалуй один из немногих фильмов, в котором даже при большем желании нельзя обнаружить «штамп» Голливуда"- Что за бред?? Фильм полностью состоит из штампов. При просмотре не отпускает ощущение, что смотришь "Город грехов" и "Властелин колец" в одном флаконе.
Причём от истории взят только сюжет, остальное- вольное изложение. Любой ищущий правду, устанет от просмотра. Но зато фильм до упора напичкан зрелищностью, все персонажи и сцены поданы именно с такой целью. Как известно, зрелищность и глубина содержания- две противоположности, чей баланс призван привлечь зрителя и научить его. Так что любителям попкорна будет чем мозг расслабить, а любители пищи для ума могут заскучать, а то и приобрести негативные эмоции.

chakk28
07 Янв. 2012
  • 3 image
  • 2 image

Планета Ка-Пэкс (2002)

K-PAX

Планета близкая-далёкая.

Многие затрудняются отнести этот фильм к фантастике, видимо в силу того, что не показаны космические корабли пришельцев. Да, всё что происходит на экране, имеет земное происхождение и привычный вид, но необычен персонаж и его манера общения, которая разрушает то, на чём зиждется наш мир.
Фильм в жанре фантастики потому, что главный герой инопланетянин. Я не вспомню про игру актёров- здесь она без нареканий, ничто не бросается в глаза, главное сюжет. Фильм стоит посмотреть ради наглядного примера, как люди смотрят на окружающий мир не видя его(!!!). Мы живём в выдуманном мире, мы уверены, что он такой, а не иначе! Как говорится: "Со стороны видней", и что бы рассмотреть наш ежедневный мир, авторы воспользовались глазами инопланетянина.
Лучшие учёные видя очевидное, но не вписывающееся в их систему, впадают в ступор. Врачи, полицейские и кто угодно из тех, кто имеет сложившуюся систему знаний не могут справиться с этой ситуацией. Они либо подменяют понятия (например когда героя увозят в психушку) либо их мозг просто не реагирует на сигнал и оставляет действие без ответа.
Лучше всего в такой обстановке действуют люди не обременённые большим багажом знаний-шаблонов, воспринимающие окружающее таким, каким его видят, не пытаясь вогнать в заготовленные рамки. Люди с гибким сознанием (не легковерные, а верящие в своё несовершенство) тоже хорошо действуют в нестандартных обстоятельствах.
Люди всегда были такими, есть и будут. И лишь меньшая часть из нас способны это заметить. Логически продолжая эту мысль, можно сделать вывод, что если мы думаем, будто знаем о чём-то, то это говорит лишь о нашей глупости.

chakk28
02 Янв. 2012
  • 2 image
  • 2 image

Гран Торино (2009)

Gran Torino

Без грязи

Клинт играет пенсионера, замечающего падение нравов вокруг него. Дети не уважают взрослых, взрослые пренебрегают своими обязанностями. Собственные дети звонят, только если им что-нибудь понадобилось от него и собираются отдать его в дом престарелых. Всё это конечно ранит его душу и делает озлобленным; о его душе очень ярко говорит исповедь, которую он согласился дать священнику.
Въетнамская семья поселившаяся в соседнем доме так же не радует своим появлением... Но по долгу своей совести он вмешивается в происходящие с въетнамцами события и сближается с ними. Эти иностранцы, которых он зовёт "косоглазыми", подкупают его своей честностью и он переносит на них всю свою заботу...
Фильм совсем не оставляет грязи от просмотра, что редкость в последнее время, за что и хочется поблагодарить его создателей.

chakk28
25 Окт. 2011
  • 1 image
  • 2 image

Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес (2011)

Battle: Los Angeles

Почему пришельцы такие глупые?

Хорошо смотрится, если не обращать внимание на некоторые моменты:
Толпа высокоразвитых (???) пришельцев в фильме не может справится с кучкой американских морпехов, находящихся в прямой видимости. Видимо высокоточное оружие (включая снайперскую винтовку) в других мирах проигнорировали...
В целом создаётся ощущение битвы морпехов с кучей насекомых; никаких признаков разума эти инопланетяне так и не проявили (ничем не удивили). Всё противостояние двух цивилизаций свелось к банальной перестрелке.
Сильно напоминает "День независимости", только гораздо примитивнее...

chakk28
25 Окт. 2011
  • 1 image
  • 1 image
  • 1