Рецензии пользователя Varul

  • 1

Бюро легенд (сериал 2015 – …)

Le Bureau des Légendes

Любовь и предательство

Для тех, кто впервые сталкивается с этим сериалом. (Наконец-то все сезоны завершили фильм). Если упрощённо, то это история о том, как один из лучших французских разведчиков ради любви к женщине совершает ряд предательств, чтобы выручить её из беды. Её беда - это обвинение в предательстве против Сирии.
Если детально, то, посмотрев фильм, познакомитесь с работой бюро легенд ффранцузской разведки, которое готовит для них правдоподобные легенды и засылает в страны Ближнего востока. Как всё взаимосвязано в этом "коллективе": ошибка одного становится роковой для многих. Что деятельность разведки - это цепь больших и малых предательств, за которыми стоят , как ни странно, честные (по-своему) люди.
И самое интересное - это технические средства связи, позволяющие вести подрывную деятельность, не выходя из офиса. Ознакомитесь с их возможностью наглядно.

Varul
08 Май 2020
  • 1 image
  • 0 image

Предприятие «Божий дар» (сериал 2019 – …)

Perpetual Grace, LTD

Грязный абсурд.

Прекрасный и стильный фильм. Многим покажется медлительным, но надо с самого начала принять его манеру и принять жанр абсурда в полном его проявлении. Несмотря на то, что в финале сошлись все сюжетные линии, он остался открытым.

Вся рассказанная в фильме история грязная в буквальном и переносном смысле, но и здесь нашлось место для лирики, чистым намерениям, и остаётся надеяться, что в следующем сезоне они проявятся ещё больше.
По своей неспешной манере сериал чем-то близок к сериалу "Слишком стар, чтобы умереть молодым", который в отличие от "Божьего дара" зрительно необыкновенно красив. Посмотрите, кто любит такой жанр.

Varul
26 Фев. 2020
  • 0 image
  • 0 image

Экстаз (2018)

Climax

Грязные на грязном.

Эстетика фильма построена на грязи. В каждом эпизоде грязь: словесная в диалогах, клокочущая в танцах, вонючая в телесном выражении. Это отношение автора к молодому поколению. А именно, полная деградация. И это в сфере культуры, богемы... Что же тогда творится в обычном слое молодёжи? Не плод же это раздражённой фантазии Ноэля... Ясно, что всё взял из жизни.
Сработано сильно. Впечатляюще. Теперь будешь смотреть на молодых и думать: а на что они способны? А на то, о чём рассказал Ноэль.
Не думаю, что для молодёжи фильм окажет что-то пророческое: вряд ли большинство досмотрит его до конца. Но многие решат, что чтобы попасть в школу танца, стать артистом и сняться в фильме никаких особых талантов не надо. Есть режиссёр, оператор и из всего отснятого можно путём монтажа сделать приличное кинопроизведение.

Varul
25 Окт. 2019
  • 1 image
  • 1 image

Капернаум (2019)

Capharnaüm

Прямо в сердце

Французское разговорное слово «капернаум» (в оригинале capharnatim), означающее хаотическое нагромождение вещей, хаос, было применено Бальзаком в описании жилых помещений. Название также было использовано Бальзаком в этюде «Кошелек» для описания места, где в беспорядке сложено много разных вещей. Топоним был использован в одноименном названии ливанского фильма 2018 года режиссёра Надин Лабаки.

В художественном отношении фильм ничем не примечателен. И если бы не Зейн Аль Раффеа, то смотреть было бы нечего. Он вытаскивает картину за счёт своего обаяния и внешних данных.

Скрытый текст


С эмоциональной стороны фильм попадает без промаха в сердце зрителя.

Varul
10 Июнь 2019
  • 1 image
  • 0 image

Война и мир (сериал 2016 – 2016)

War and Peace

"Война и мир", но не книга.

Хочу сказать, чем английский фильм, по моему мнению, лучше фильма Бондарчука.
Это мелодрама без всяких толстовских закидонов.
Рад за молодое поколение зрителей, не читавших роман (а именно для них фильм снимался). Они смогут без особых потерь посмотреть фильм как иллюстрацию романа. Качественную и максимально приближённую к тексту. Причём это не нудное (как у Бондарчука) изложение, а захватывающая зрителя высокого уровня мелодрама. Что по-новому раскрывает роман и сообщает зрителю, что волновало Толстого в 19 веке в отношениях людей.

Необыкновенно точный подбор актёров. Они получились не киношными статичными персонажами, а живыми людьми, т.к. не старались изображать из себя аристократов. Исключение (на мой взгляд) Элен. Всё-таки она аристократического воспитания, какая бы ни была по внутренней сути. Поэтому её расхристанность несколько напрягает зрителя.

От серии к серии темп событий сознательно увеличивается и это держит зрителя у экрана: кто не читал книги, тот ждёт, открыв рот, чем всё закончится, а искушённых — не наделает ли режиссёр ляпов под конец. Не наделал. Толстой знал, что к роману будут обращаться не одно столетие и предусмотрел по истине голливудский финал, что мастерски сделали в английском фильме.

Какие эпизоды понравились больше всего. Весь фильм "по качеству" ровный и выделить что-то особо трудно. И всё таки...

Батальные сцены прекрасны. Здесь помогала компьютерная графика, которая использовалась виртуозно.

Первый бал Наташи. И сцена её танца в доме дяди после охоты. Сама охота на волка.

Партизанская вылазка, в которой убили Петю Ростова.

Все эпизоды с княжной Марьей Болконской.

Финал фильма.
10/10

Varul
15 Март 2019
  • 1 image
  • 1 image

Правда о деле Гарри Квеберта (сериал 2018 – …)

The Truth About the Harry Quebert Affair

Киношная правда о деле Квеберта

Наконец-то сериал весь "опубликован" и можно высказать впечатление.
Сначала о книге. В целом книга — прочитал и забыл. На мой взгляд, детектив не получился в жанровом его понимании, т.к. всё скомкано, плоско и несколько занудно. Любовная линия (Гарри + Нола) не выдерживает никакой критики. Настолько всё примитивно, с бесконечным повтором слова «любовь» во всех вариантах по 20 раз на странице. Такое впечатление, что автор сам никогда не был влюблён и сексуальная ориентация у него не по этой теме. Книга мне не понравилась.

Теперь о фильме. Это тот случай, когда экранизация лучше литературного первоисточника. Выброшены все рассусоливания о литературе и вытёрты все любовные сопли. Остался крепкий правдоподобный детектив. 10 из 10 моя оценка. Бен Шнетцер прекрасно справился с ролью Маркуса, а вот Гарри Квеберт (Демпси) несколько разочаровал. Впечатление от фильма хорошее.

Varul
16 Ноя. 2018
  • 1 image
  • 0 image

Призрачная башня (сериал 2018 – 2021)

The Looming Tower

Скверный призрак.

Сериал убедительно показывает, что американская система образования, направленная на воспитание лидера, лишает этих "лидеров" умения работать сообща. Работники ЦРУ ради собственного престижа не могут работать с сотрудниками ФБР, скрывают информацию, доводят борьбу с террористами до катастрофы, а потом нагло врут комиссии по расследованию.

Создатели сериала дали свою версию катастрофы с башнями торгового центра. Они очень убедительно показали, как обстояли дела в ЦРУ и ФБР накануне нападения террористов.
Хорошо (как всегда) сыграл свою роль Тахар Рахим. Он очень убедителен, искренен и вызывает восхищение.

Правда, в самом начале фильм несколько невнятен. Метания кадров по странам с короткими эпизодами, которые, на первый взгляд, не имеют отношения к основному сюжету, но постепенно начинаешь ориентироваться в ситуациях.

Больше всего меня удивило, что после крушения башен, главная задача спецслужб была в том, чтобы доказать, что Саудовская Аравия к этому не имела никакого отношения. Вот это и сыграл виртуозно Тахар Рахим.

Varul
08 Май 2018
  • 1 image
  • 0 image

Охотник за разумом (сериал 2017 – 2022)

Mindhunter

Современный Шерлок Холмс

"Охотник за разумом" - лучший сериал из тех, что я посмотрел в 2017 году. Необыкновенно интересная тема - покопаться в мозгах преступников путём бесед за столом. Но главный успех сериала - это выбор актёра Гроффа на главную роль Холдена Форда. Игра виртуозная, выразительные глаза, красивая внешность, не наигранный, а естественный контакт с партнёром, играющим преступника. Это всё обеспечивает успех фильму и притягивает внимание зрителя. А выйти из этого влияния зрителю очень трудно.

Поразительна сцена объяснения Холдена со своей женщиной. Очень чётко, стремительно и категорично он объясняет ей, что не простачок перед ней, не парнишка, которого из-за зависти к его успехам она унижает своими насмешками, а проницательный человек, считывающий малейшие знаки и делающий беспощадные выводы. Недаром коллеги дали ему прозвище "Шерлок Холмс", что не уберегло их от примитивной зависти к его успеху, от мелочного предательства, от унижений конфликтной комиссией.

Недостаток один – первый сезон закончился на такой звенящей ноте, что просто мороз по коже, полный дискомфорт для зрителя.

Отличный фильм. Посмотрите. Надеюсь, что будете благодарны мне за рекомендацию.

Varul
04 Янв. 2018
  • 3 image
  • 1 image
  • 1