Рецензии пользователя Pasha_SK

Эксперимент «Повиновение» (2012)

Compliance

Как представитель закона, я приказываю вам…

Рецензия содержит описание событий из фильма
Очевидно, все, что следует за этими словами для американца закон.

Сюжет этого фильма предельно понятен из краткой аннотации приведенной выше, так что утруждать себя описанием нет смысла. Зато открывается простор для обсуждения культурной составляющей и ценности фильма.

Во-первых, разрешите, но хотелось бы (как наверное и большинству других рецензентов) задать вопрос: «Как можно быть настолько безмозглыми, чтобы допустить подобное?!»

Конечно все можно понять, но настолько подчиняться неведомому голосу из трубки, который будучи представителем закона заставляет вас безо всяких прав обыскивать девушку, а потом еще и «наказывать» — ну это же просто бред! Но вполне возможно, что создатели именно это и хотели показать, что подобное возможно в нашем мире, что люди настолько безвольны и послушны перед власть имущими, что аж готовы на такие мерзости.

Опять же многое объясняется низкой интеллектуальной одаренностью Сандры и Вэна. Вэн к тому же явно был не прочь позабавиться с юным телом, а Сандра будучи работницей фаст-фуда (в реальности это был Макдональдс) привыкла к жесткой иерархии, ей постоянно приходилось выполнять строгие указания сверху.

Но фильм четко показывает, что все зависит от личности и психики человека. Так у злоумышленника ничего не получилось с Кевином, а у Гарольда и вовсе чуть глаза на лоб не полезли от услышанных в трубке указаний.

Итог фильма — надо избавляться от раболепия и святой веры в непогрешимости начальников, которые превращаются в идолов.

Фильм не очень плох и по техническим данным — кадр, актеры, но все же первый час смотреть на все происходящее довольно скучно, а потом довольно противно и отчаянно больно за героиню.

Если бы не было основано на реальных событиях, сказал бы — чушь!

Pasha_SK
30 Ноя. 2013
  • 0 image
  • 2 image

Одинокий мужчина (2010)

A Single Man

Мама говорит, что любовь, как автобусы — обязательно придет следующий.

Рецензия содержит описание событий из фильма
Фильм о душевном одиночестве после смерти близкого человека. Ничего нового, но все же фильм цепляет.

Джордж — уже похоронивший себя человек, не видящий своего дальнейшего пути. У него есть подруга Чарли, которая уже давно потеряна в жизни, только причина ее терзаний — сам Джордж. Юный студент, кажется, пробуждает профессора от тоски (символом этого в фильме является сова, вспорхнувшая в этой сцене и улетевшая прочь). Но все не так просто, возможно Джорджу так и не суждено оправиться от погибшей любви.

Колин Ферт в фильме играет блестяще, он вживается в роль и все эмоции читаемы. Джулианне Мур, действительно, пора дать Оскар — здесь она просто не забываема. Роль хоть и маленькая, но яркая.

Люблю фильмы в которых порой слова уступают безмолвному кадру, наполненному одной лишь картинкой.

Достойный дебют Тома Форда.

Моменты абсолютной ясности накатывали на меня несколько раз в жизни.
На несколько секунд все заглушает тишина, и я не думаю.
Я чувствую.
Эти мгновения невозможно удержать, я цепляюсь за них, но они ускользают.
Только на этом и держится вся моя жизнь.
Эти мгновения возвращают меня в настоящее.
И я понимаю, что все идет именно так, как и должно…

Pasha_SK
30 Ноя. 2013
  • 1 image
  • 1 image

У нас все получится (2006)

Drømmen

Дети не могут обвинять взрослых за то, что их наказывают.

Юный Фритц — деревенский мальчишка, беззаботная жизнь которого была омрачена неожиданной болезнью отца. Мальчик отправился учиться в городскую школу, за проступок в котором не было вины мальчика директор школы чуть было не оторвал ему ухо.

Вся семья решила бороться с несправедливостью, не стали спускать директору насилия над своим сыном, но только видно не только в России все схвачено, да подмазано. Попечительский совет обо всем в курсе, но даже и не собирается лишать «заслуженного» преподавателя должности. Они покрывают его.

Фредди, учитель музыки Фритца — последняя надежда отчаявшейся найти справедливость семьи. Но в решающий момент и он соблазнился выгодному предложению и предал мальчика.

Картина представляет нам реалистичную ситуацию в школах многих стран мира того времени. Когда над детьми издевались, никак не контролируя преподавателей. Не расставляли границу между наказанием и истязанием. Но наказание всегда найдет своего соискателя. Нашло оно и Линдума-Свенсона.

Одно из лучших картин мною просмотренных. Это сильная по своему духу и посылу драма. Нет, она не слепо оптимистичная, но она по-настоящему жизнерадостна и прекрасна в своем реализме. Дебют Янус Диссинг Ратке удался. Последняя сцена достойна отдельных наград и похвал.

Pasha_SK
30 Ноя. 2013
  • 0 image
  • 0 image

Хорошо быть тихоней (2012)

The Perks of Being a Wallflower

В какой-то момент ты понимаешь, что ты — это не грустная история. Ты — жив!

Рецензия содержит описание событий из фильма
Молодой человек Чарли не только застенчивый неуверенный в себе, но и страдает от чувства вины за смерть своей тети, а хотеть ее смерти у него причины были, причины которые кроются в его детстве.

Перейдя в старшую школу он наконец-то находит себе друзей. Нет они не популярные, а такие же аутсайдеры, как и он. Но в отличие от Чарли они самодостаточны и по-своему очень яркие личности. Сэм и Патрик помогают Чарли освоиться и спасают его от одиночества. В их компании он впервые попробовал выпить и покурить. Именно Сэм стала его первой любовью.

После вынужденного расставания Чарли вновь остается один на один со своим прошлым, но узнав настоящую жизнь он сумел справится с страхами и вернуться.

Фильм про взросления героя, про настоящую дружбу. Лучший фильм фильм о подростках в старшем возрасте, можно поставить его в ряд с «Останься со мной», снятом по рассказу Стивена Кинга

Pasha_SK
30 Ноя. 2013
  • 2 image
  • 1 image

Во все тяжкие (сериал 2008 – 2022)

Breaking Bad

Я делал это для себя. Мне это нравилось. У меня хорошо получалось. И я жил, по-настоящему жил.

Мистер Уайт варил метамфетамины, потому что впервые в жизни почувствовал себя исключительным. Первый раз он ощутил себя на коне, ничего лучше его товара в Америке не было, а возможно и во всем мире. За время своей «карьеры» Хайзенберг наделал немало ошибок, порой очень даже серьезных. Но ему всегда поразительно везло, как сказал Джесси:

«Мистер Уайт сам Дьявол. Он умнее вас и удачливей. Что бы вы там себе не навыдумывали, все будет с точностью до наоборот»

Во все тяжкие стал культовым за пять лет своего существования. Он взял зрителя своим необычным сюжетом и яркими персонажами. Уолтер Уайт совсем не походил на короля наркомафии. До смертельного диагноза он был обыкновенным учителем химии, жил обычной, даже скучной жизнью. Но рак освободил его, он дал ему свободу. Он сделал, по сути, на этот краткий отрезок жизни его бессмертным. Он не боялся за себя и свою жизнь, он просто жил на полную.

Нечего и говорить про игру актеров, режиссуру или сценарий — ясно, что все на высоте. Хочется добавить, что это действительно один из лучших сериалов современности. Единственный в своем жанре, стилистике, временных рамках. Он не имеет аналогов среди других. Так что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Pasha_SK
29 Ноя. 2013
  • 17 image
  • 5 image

Хорошие дети не плачут (2012)

Achtste Groepers Huilen Niet

«Когда-то я хотела попасть в рай для кошек, но теперь хочу попасть в рай для людей».

Рецензия содержит описание событий из фильма
Экки — девушка, привыкшая быть лидером, она заводила в своей кампании, она единственная наравне играет в футбол с мальчишками. Джоэп — типичный хулиган класса, преуспевающий в спорте, но средний ученик при неплохом потенциале. Они постоянно противостоят друг другу, даже дерутся.

Неожиданно врачи обнаруживают у активной, жизнерадостной Экки лейкемию. Страшный приговор, но Экки не унывает, она борется с болезнью. В этом ей помогают ее одноклассники, друзья.

В очередной раз мы видим картину, которая рассказывает нам о неунывающих даже в самых безвыходных ситуациях людях. Экки пример того, как можно достойно справиться с превратностями судьбы и не сдаваться до самой последней минуты.

Тема уже давно не нова: можно вспомнить фильмы «Мой ангел хранитель», «Мост в Терабитию» от части отражает чувства и проблемы поднятые здесь. Но не смотря на это фильм играет для зрителя абсолютно новую вариацию темы, режиссер показывает нам, что есть неизбежное. Такие удары судьбы можно и нужно воспринимать достойно, иногда даже с улыбкой. Так это делает Экки.

Жизнерадостный настрой картины дополняют яркие кадры, здесь нет места серому фону, как во многих фильмах подобного рода.

Советую всем.

Pasha_SK
27 Ноя. 2013
  • 3 image
  • 0 image

Охота (2013)

Jagten

«Однажды обвиненный в растлении никогда не отмоется». Фильм «Возврат к невинности»

Рецензия содержит описание событий из фильма
Я начал свое мнение именно с фразы из малоизвестного американского фильма с похожим сюжетом. Эта фраза невероятно точно описывает суть и смысл проблемы, затронутой в двух этих картинах.

Маленькая Клара, обидевшись на своего воспитателя соврала. Она наверняка не ведала к чему может привести эта ложь. Мы видим, что она постоянно испытывает чувство вины, но что-то исправить душевных сил уже не хватает. Отец Клары — лучший друг подозреваемого Лукаса. Удивительно, но он все же не позволил себе просто довериться общественному мнению и именно он смог реабилитировать Лукаса, узнав правду от своей дочери.

Финал картины в очередной раз подтверждает правдивость заглавной фразы. Хоть Лукас и оправдан в глазах большинства, но всегда будет парочка шепчущаяся за спиной, у многих будут в глубине души сомнения, что ни говори и как ни доказывай.

У Томаса Винтерберга на счету уже вторая картина удостоенная номинации на главный приз Каннского кинофестиваля. Первый — «Торжество» с похожей тематикой, но с другого угла. «Охота» призывает людей не делать поспешных выводов. Иногда это чья-то жизнь

Pasha_SK
26 Ноя. 2013
  • 2 image
  • 1 image

Кроличья нора (2011)

Rabbit Hole

- А потом, позовем всех на барбекю. А потом, чтобы разрядить обстановку, зададим пару вопросов об их детях и притворимся, что нам интересно. -А потом что? -Не знаю…



Молодая пара теряет единственного своего сына и пытается пережить такое горе. Они переживают его разными способами. Она печет десерты и общается с виновником трагедии, пытаясь, по всей видимости, оправдать его для самой себя. Он — пытается скрыть эмоции, забывает о жене, практически заводит любовницу.

Тяжелая тема — тяжелый фильм. Но он снят без излишнего драматизма, не замалчиваются неудобные моменты жизни при таком ударе судьбы. Мы видим, как герои оступаются по ходу действия фильма, как они еще больше погрязают в депрессии.

Но все же постепенно паре удается взять себя в руки. Настаёт этот момент, когда они объединяются в переживаниях, что нелегко, переживают они по-разному.

На мой взгляд, герои картины — безусловно сильные люди, достойные уважения. Жизнеутверждающая составляющая фильма в том, что некоторые события в нашей жизни не просто выбивают из колеи, они сбивают с ног, меняя ее полностью, разделяя на до и после. Но после этого нужно встать обратно на ноги и хотя бы пытаться жить дальше.

- Это когда-нибудь отпустит?
- Нет… не думаю. Меня не отпустило… 11 лет уже… Но что-то меняется…

Pasha_SK
25 Ноя. 2013
  • 2 image
  • 0 image

Заводной парень (2001)

Jet Boy

Помни главное правило: если у тебя что есть за душой — держи это при себе.

Этот фильм, как мне лично показалось, совсем даже не на гей-тематику. Это фильм про дружбу, отцовские чувства, сострадание и понимание. В фильме нет ни одной откровенной постельной сцены, что, по крайней мере, в данной ситуации очень даже радует.

Нэйтан — тринадцатилетний маленький хастлер, переживает смерть матери. Она была его единственным хоть как-то близким человеком. После этого мальчишка и познакомился со вторым героем Буном. Мальчишка не умеет ничего, кроме как продавать свое тело, он предлагает его Буну, а получив отказ произносит: «Значит я тебе не нужен…». Разумеется он ошибается…

Герои нарушили свое же главное правило: не обнажать душу. Они поведали друг другу свои истории, и их судьбы переплелись в тот момент. Мальчик, не видевший никогда отца, начинает видеть его в сильном и уверенном в себе попутчике. Буч к сорока годам так и не обзаведясь семьей находит ее в Нэйтоне.

Безусловно, этот фильм очень интересно смотреть. Редко видишь по-настоящему жизнеутверждающие фильмы. Не те, где у героев все ровно да гладко, а те, где герои вместе могут выбраться даже из череды неудач. Посмотрите, фильм затронет ваши струны души и, возможно, чуть-чуть, но изменить вас к лучшему.

Pasha_SK
25 Ноя. 2013
  • 0 image
  • 0 image

Жизнь других (2007)

Das Leben der Anderen

-Только не строй никаких иллюзий, ты, Визлер. Твоей карьере конец. Хоть ты и был настолько хитер, что замел все следы. Самое большее — это перерегистрация писем до самой пенсии. Это еще двадцать лет, двадцать лет — это почти навсегда

Сразу скажу, что меня очень впечатлил фильм, среди фильмов немецкого кинематографа он для меня фаворит, даже по сравнению с пресловутым «Достучаться до небес».

В годы, когда Германия была разделена на две противоборствующие части, в ГДР действовала тайная полиция «Штази». Естественно, она прослушивала всех «подозрительных», а на самом деле вольномыслящих граждан.

Про прослушку одного такого писателя в фильме и идет речь.

В принципе, действие фильма не очень динамично, но из него мы досконально видим и проникаем в жизнь героев. А вот финал меняет все, лично для меня он оказался неожиданным. В этом финале есть все: трагедия, предательство, самопожертвование, гордость, спасение, благодарность, величие.

Хотя бы ради финала стоит посмотреть этот фильм.

Pasha_SK
24 Ноя. 2013
  • 5 image
  • 1 image

Северное море, Техас (2011)

Noordzee, Texas

"-Я завязал узелок на память. Если ты тоже завяжешь — мы никогда не расстанемся. — Я уже завязал»

Во многих фильмах, имеющих такую тематику звучат шаблонные слова про то, что подросток запутался, не знает, что ему делать и т. д. Но в этом фильме главный герой — Пим ни в чем не путался. Он сызмальства понял и принял свою природу, ничуть не стесняясь и не поглядывая на других в поисках одобрения либо же осуждения.

По сути, в фильме сложился любовный квадрат, какой понять сможете во время просмотра. Но Пим переживает из-за своего возлюбленного, тот открыл в себе натурала по исполнению 18 лет и уехал со своей благоверной строить счастье. Но как сразу видно Джино (так зовут товарища Пима) сомневается в своей сексуальной принадлежности и лишь пытается убежать от осознания своей ориентации.

Пим терзается и не знает выхода из ситуации, но выхода и нет, между двумя молодыми людьми была и есть любовь (такой вывод можно сделать при просмотре). Никаким расстоянием связь любви не прервать. Интересно, удастся ли им сохранить чувства?

Но помимо драматургической составляющей фильма есть и другие достоинства, среди них, например, очень красивые пейзажи в кадре, хорошая съемка и многое другое.

За первую полнометражную работу Баво Дефюрна можно смело похвалить. Постарался он изрядно и вложил душу в процесс съемки.

Фильм рекомендован к просмотру людям, любящим хорошую историю любви с хорошим концом.

Pasha_SK
24 Ноя. 2013
  • 1 image
  • 0 image

Часы (2003)

The Hours

Всем счастьем, что было в моей жизни я обязана только тебе. Не думаю что были люди, счастливее чем были мы.

Фильм поставлен по книге известного американского писателя Майкла Каннингема и пожалуй это один из немногих случаев, когда фильм произвел на меня куда большее впечатление, чем книга.

История о трех женщин, разных, с разными проблемами, живущих в разных эпохах. Но все истории переплетены меж собой эмоционально. Мы видим, что все дамы несчастны, хотя на первый взгляд у них-то все есть: любящие половинки, дети, родня, профессиональная или социальная состоятельность. Но всех их что-то гнетет. Иногда мы видим причину, а иногда она скрыта в заплаканных ночью подушках.

Каждая из трех актрис достойна своего Оскара, но получила только одна — Николь Кидман. Честно говоря я не узнал ее и долго не мог поверить в то, что именно она сыграла Вирджинию Вульф. Но сделала это просто блистательно, передав все тонкости психических терзаний писательницы.

Дорогой Леонард,
смотреть жизни в лицо…
всегда смотреть жизни в лицо…
понять ее как она есть…
наконец-то понять ее и полюбить… как она есть…
и тогда отказаться от нее…

Мерил Стрип в очередной раз показала свое мастерство. Она сыграла лесбиянку, которая страдает чувством вины перед давним любовником. А Джулианна Мур играет бедную домохозяйку, истерзанную рутиной семейного быта.

Режиссер Стивен Долдри очередной раз снял шедевр и надеюсь еще порадует нас новыми творениями.

Леонард, между нами всегда годы…
всегда годы…
всегда любовь…
всегда долгие часы…

Pasha_SK
24 Ноя. 2013
  • 0 image
  • 1 image

Замок в Испании (2007)

Un château en Espagne

Что-то умирает в душе, когда уходит друг.


Двум лучшим друзьям Максиму и Эстебану предстоит расставание, они проводят последние недели вместе. По началу Максим страшно расстроен из-за этого и перестает общаться с другом. Но вскоре он все же понимает, что Эстебан ничего не может противопоставить решению родителей, однако он не собирается так просто сдаваться…

Фильм рассказывает нам о настоящей детской дружбе, о том на какие жертвы и совершения она может нас подвигнуть. Также второй сюжетной линией рассказывается о весьма сложных отношениях между Максимом и его матери, которая уделяет больше времени работе и налаживанию интимной жизни, вместо воспитания сына переходном возрасте.

Роли исполняют прекрасные французские актеры, хочется особенно отметить роль Эстебана исполняемую Мартином Жобером. Он также играет в еще одном хорошем детском европейском фильме «Сорванцы из Тимпельбаха».

Это очень светлый и добрый фильм, он показывает силу дружбы и важность ее в судьбе человека. Мальчики даже называют друг друга не друзьями, а братьями. Но в то же время жизнь не делится на было и стало и если ваша приязнь сильна, ничто не сможет вас разлучить.

Молчание — момент прощания

Позволь мне уехать

Прошу тебя, прости меня

Моя гитара поет, она плачет, когда говорит adieu…

Pasha_SK
24 Ноя. 2013
  • 0 image
  • 0 image