Рецензии пользователя Tatosya

  • 1

Настоящий детектив (сериал 2014 – …)

True Detective

Антитеза

Рецензия содержит описание событий из фильма
Когда фильм вызывает сильные эмоции и переживания, он обречен стать успешным. Сериал "Настоящий детектив" - это фильм, длинной в 10 часов, который заставит любого сидеть у экрана не отрываясь. Для меня это картина стала приятным чарующим событием, обсуждение которого заслуживает не просто комментария.
Это кадры о психопатах, больных и конченных людях, после которых невольно начинаешь вместе с Макконахи рассуждать о собственном бытие.
Вся картина, весь сюжет, игра главных и второстепенных героев - на высоте. Ты чувствуешь настроение и переживаешь страхи, а значит - сценарий был написан и сыграно было то, что написано - гениально. Каждая сцена пробирает до дрожи диалогами, неэкспрессивностью, но плавной и спокойной волной действий, которая поглощает тебя как наркотик.
Я не смотрела фильм, за который Макконахи получил Оскар, но я думаю он заслуживает их два, за свою игру в этом фильме/сериале. Очень сложно ненавязчиво преподнести зрителю такого персонажа, преподнести так, что бы он не вызывал раздражения или сочувствия, но интерес к его жизни и мыслях, интерес и желание разобраться в происходящем. Ему удалось это, хотя я не всегда понимала, почему именно и о чем он говорит.
Совершенная полярность между двумя главными героями, а так же сюжетная линия, основанная на религии, насилии и сумасшествии - это игра на контрастах, когда на белом лучше видно черное, а на черном нельзя не заметить белое. Не воспринимались бы эти ужасы преступления, будь они не замешаны с религиозными школами. Да и Макконахи оказался бы обычным социопатом, не раскройся его гениальность рядом с Харрельсеном.
В общих чертах это очень хороший и качественно снятый сериал. Его совершенно стоит смотреть тем, кто любят долгие, местами занудные, длинные диалоги, а так же тем кто просто любит детективный жанр.
Скрытый текст
Однако еще не большое отступление. В последних кадрах, где Макконахи смотрится в стекло в больнице и видит свое отражение, он - Иисус Христос. Он похож на него в тот момент. Человек(?) со своей истинной, который родился бороться против тьмы, который понимает, что место его сейчас не здесь, и знания его, и мышление, и навыки - не будут понятны, но они совершенно точно должны принести результат - победу над тьмой. Он родился не для того, что бы его любили, но шли за ним и делали добро, и наводили порядок там, где должно быть чисто - в церквях, школах, в полиции(?).

Для меня - значимый, сильный и интересный. Однозначно в коллекцию

Tatosya
04 Фев. 2015
  • 2 image
  • 0 image

Искупление (2008)

Atonement

Акт милосердия

Это драма станет для меня одной из самых грустных, а значит - самых любимых.
Я не люблю в рецензиях описывать игру актеров, режисерские уловки, гениальность сценариста, даже питая благодарность к этим гениям.
Гораздо важнее, как мне кажется, то, какие эмоции вызвал фильм, на какие чувства я стала способна после этой драмы...
Девочка с постриженными белыми волосами и голубыми глазами своим детским воображением, в страхе или для утехи, изменила судьбу стольких людей, наградив их страданиями, лишив любви, лишив жизни. Будущая известная писательница, для которой жизнь ее - ее наказание, из за любви, неразделенной и детской, глупой любви, из за чувства страха и мести, из за глупости испортила жизнь, завела механизм, который уже было не остановить.
Мне было жалко ее, и мне было жалко эту пару влюбленных, потому что я ставила себя на оба места. И будь я виновницей таких событий, я бы не смогла жить с таких грехом, не применив все усилия для его ускупления. Будь я возлюбленной человека, который пал жертвой глупой любви - я бы не смогла заставить биться свое сердце без его второй половины. Поэтому Найтли, как во всех своих фильмах, через свою внешность, которая заставляет меня стесняться своей, через свою игру - она смогла любить и она осталась со своим любимым, я поверила в это. Пускай в другом месте, но они были счастливы, я поверила в это.
Как все таки важно совершать поступки только после того, как подумал. Это так сложно, для этого нужно терпение, для этого нужно быть взрослым. Желаю всем тем, кто прочтя рецензию, и не вынеся из нее ничего полезного, хотя бы были осторожны в своих поступках. Думали чаще, и делали это лучше. Чего я, впрочем, желаю в первую очередь себе.
Отличная драма, смотреть обязательно. В коллекцию однозначно.

Tatosya
08 Янв. 2014
  • 2 image
  • 1 image

Лучшее предложение (2013)

La migliore offerta

Мир моих снов....

Рецензия содержит описание событий из фильма


Приступая к рецензии, я обычно обхожу стороной высокопарные слова, ибо они отдают неправдоподобностью и подобострастием... Но, увы, сейчас мне придется отойти от своих обычных правил.
Если бы на свете существовал идеальный фильм – для меня это был бы фильм «Лучшее предложени». Такое простое название, такое большое скопление того, чему предано мое сердце и моя душа. Самое сложное и интересное, что могло изобрести человечество – это любовь, искусство и ложь... Эти три вещи, которые волнуют умы не только творческих людей, но и всех, кто способен испытывать чувства. Вещи, которые толкают людей на самые безудержные, опасные, глупые поступки. Вещи, которые руководят судьбами людей. Они заставляют нас жить.
Я рада, я горжусь тем, что смогла пускай за свою недолгую жизнь, но потратить время и силы на лучшее и прекрасное то, что могло появиться на земле – любовь и искусство…
Отойдя от того, что хочется писать, стоит приступить к тому, что писать надо…
Безусловно, сюжетная линия этой работы вне всяких похвал. Она неизведанна, неизбита. Более подобных работ я не встречала, и если встречу, все равно эту признаю лучшей.
Игра актеров заслуживает только комплиментов. Предметы искусства, будь то картина или антикварная мебель завораживали меня каждую минуту появления в кадре.
После просмотра, находясь еще в самом фильме, и никак не желая приходить в себя от увиденного шедевра, я понимаю, что картинка довольно таки неправдоподобна. Такого скорее всего не смогло произойти в жизни, но для человека, который более или менее вертелся в круг, связанных с искусством, человека, который имел наслаждение лицезреть предметы живописи или скульптуры и в полной мере насладиться их чарующим волшебством, для того, кто хоть раз был обманут или надежды неважно относительно чего были обмануты – для него этот фильм, по моему мнению, должен стать лучшим в своем роде.
Я благодарна сценаристу и режиссеру за то, что на два часа, которые пролетели как одна минута, окунули меня в мир моих самых смелых мечтаний, в мир жуткого жизненного предательства, в мир прекрасных картин и главной площади в Праге, на которой мне посчастливилось, будучи еще маленькой девочкой, загадывать желания о большой и светлой любви, в мир выдуманный и желанный, преданный, ложный и такой манящий, каким только и бывает любовь.
Героиня Клэр не вызвала у меня негатива в конце фильма. Потому что она исполняла свою роль, как в жизни, так и на экране, и она сделала это на отлично, так что мне оставалось только верить и переживать за нее…
Возможно, моя рецензия не столько для ознакомления с фильмом и героями, сколько для того, что бы читатель понял, на сколько хорош снят фильм, что заставляет меня писать эти строки. Я буду рада, если кого-то заинтересовала на просмотр этого кино, показав, какие чувства смогла картина вызвать у меня.
С удовольствием добавлю ее в коллекцию и буду рекомендовать друзьям и знакомым!

Tatosya
11 Сен. 2013
  • 10 image
  • 8 image

Бункер (2011)

La cara oculta

Кадры, заразившие фантазию...

Рецензия содержит описание событий из фильма
Пишу эту рецензию на "горячих эмоциях", так как работу посмотрела буквально только что.
Начнем с того, что "Бункер" - это один из тех фильмов, которые заставили меня лежать на диване перед нетбуком после его конца еще очень долгое время, с открытыми глазами, направленными в никуда.
Режисер, сценарист и актеры настолько заставили меня поверить, что происходящее на экране - правда, что я сама ощущала себя то запертой, то обманутой.
Чувства страха, возможность наблюдать как твой молодой человек испепеляет твое любящее сердце, жизнь на грани смерти - это то, что я не могла найти в других фильмах, а тем более у испанского кинематографа.
И была не то, что приятно удивлена, но обескуражна ошеломляюще-приятной находкой.
Главный актер мне не понравился, создавалось впечатление, что он не доигрывает, что ему жалко показать то, что должен испытывать человек в данной ситуации. Или он просто показать не мог.
Главная героиня, которая сидела в бункере - заслуживает от меня только похвалы. Она сыграла сильно, эмоционально, правдиво. Я поверила ей, хотя в конце поступила более жестоко, если бы это было возможно.
Героиня-официантка тоже не доиграла, слишком спокойное лицо, когда оставляешь человека, даже пускай того, кто стоит у тебя на пути к счастливой жизни, умирать в пустой комнате.
Но знаете, для меня это было не очень важно. Мою голову и сердце полностью захватил сюжет и игра главной героини. Может потому что чувство ревности в жизни - мне очень близко и я слишком часто переживаю его, хотя это вовсе и не моя вина.
Безысходность и возможность наблюдать за жизнью "за стеклом", которая застигает девушку, просто опьянила меня. Я захотела прожить это все в реальной жизни - не смотря на последствия.
Если из этого письменного потока эмоций можно сделать вывод, то закончить я хочу так...
Если бы мне предложили вернуть время на три часа назад, и у меня стоял бы выбор смотреть этот фильм или нет, то я бы не знала, что выбрать - шедевр кинематографа или больную идею. И то, и то оставт сильный след в сегодняшнем дне, а может и во всей жизни.

Tatosya
18 Авг. 2013
  • 6 image
  • 5 image
  • 1