Рецензии пользователя Жажа

  • 1

Generation П (2011)

«Cреди богов был такой хромой пес Пиз*ец с пятью лапами. В древних грамотах его обозначали большой буквой „П“ с двумя запятыми. По преданию, он спит где-то в снегах, и, пока он спит, жизнь идет более-менее нормально. А когда он просыпается, он наступает».


"- А я грибы больше не ем.
- Почему это?
- Я им обещал."



Всем известно что фильм был экранизацией одноименной книги Виктора Олеговича Пелевина повествующей нам о нелёгких буднях рекламщика-пиарщика пожирающего с большим удовольствием грибы в шальные 90-е.Не могу не сказать пару слов о об авторе и его взаимоотношениях с веществами. Пелевин — современный российский писатель, характерной чертой которого является обилие эзотерических и мифологических подтекстов в его творчестве.
Что может безвозвратно вынести мозг школоте и различным леммингам.
Для создания своих нетленнок профессионально употребляет галлюциногенные вещества типа ЛСД,(Утверждает что использует вещества только во имя творчества) но однозначно не признаёт аддиктивную наркоту (типа героина или кокса). Неоднократно давал чистосердечное признание в употребление веществ. Почти во всех книгах автора персонажи упарываются галлюциногенными грибами или нюхают кокаин. Патологически восхищается Карлосом Кастанедой , и питает неведомую страсть к светлому образу коменданте Че, да так яро питает что даже в «Поколение П» решил добавить эту личность. Фанатов Месье Пелевина можно разделить на два типа, первые - любящие пофилософствовать и не побоюсь этого слова-по сублимировать, вторые - поклонники мата и веществ.
А теперь собственно можно обратится уже непосредственно к «Generation „П“»- роман о поколении россиян, впитавших как губка культуру и традиции девяностых годов. Ввиду специфики этого времени наделёнными немного нестандартным способом мышления и взором на мир. Именуется сей феномен совкового и пост совкового периода - «Поколение Пепси». Страна переживала не лучшие свои времена, её как бы пропустили через мясорубку и высрали вновь, что не могло не отразится на жизненном укладе её народа. Википедия нам говорит что Пелевин нам даёт и вторую трактовку названия своего романа «Поколение П*здец» - В контексте этой трактовки автор не иллюзорно как бы намекает нам про жизнь «пропащего поколения», которое «…улыбнулось лету, морю и солнцу — и выбрало „Пепси“»
Экранизацию этой «рукописи», водрузил на свои хрупкие плечи Виктор Гинзбург,(да,да,да его фамилия очень созвучна с печально известным дирижаблем Гинденбург,ну да ладно) в 2006 году, а в прокат для простых смертных кино вышло 14 апреля 2011 года. Причиной столь продолжительных сьёмок стал недостаток всё тех же грязных, зелёных бумажек. Стоит отметить что появление сего фильма для кинокритиков стало как удар серпом по яйцам, тут уж они всласть поговнили, по обсуждали и разделились на 2 лагеря. Одни заявляли что фильм до нельзя придерживается книги, а другие как бесноватые доказывали что книгой в фильме и не пахнет. Кто из них прав? nobody cares. Вообще Гинзбург полагает что лучшие специалисты по сортам говна это как раз они самые -российские кинокритики: « Нет на свете более циничных критиков, чем в России. Их можно понять, потому что, наверное, в глубине души они прекрасно понимают, что происходит с российским кинематографом. С одной стороны, они привыкли все повально хаять все российское кино, а с другой стороны, они научились разбираться в сортах этого говна!»
Сам фильм ,как и книга очень сложно сочинён имеет не простую структуру и сюжетные линии постоянно переплетаются. В большинстве своём сюжет основан на галлюцинациях главного героя.
«В какой-то момент мне постоянно говорили: не надо делать больше дублей, не надо пытаться стремиться к совершенству, потому что лучшее враг хорошего. И я вдруг понял: они абсолютно правы! Лучшее враг хорошего, а хорошее на*уй не нужно!» (Виктор Гинзбург)
Огромный доставляющий бонус в этом фильме, это его звездный актерский состав: Владимир Епифанцев, Михаил Ефремов, Владимир Меньшов, Александр Гордон, Рената Литвинова, Анадрей Панин, Сергей Шнуров, Роман Трахтенберг, Иван Охлобыстин и др.
Вообще читая Пелевина частенько многие моменты сложно даже у себя в голове нафантазировать, а не то, что б придать им какую-то визуальную форму. Так что Виктор Гинзбург рисковал, но все ж таки попил шампанского) Потому как фильм удался. В конце концов его признали и удостоили парочкой наград и званий.
P.S. Ходит слух что в июне 2011 года Виктор Гинзбург приобрёл права на экранизацию ещё одного романа Виктора Пелевина «Empire V». Что ж будем ждать..

Жажа
25 Фев. 2012
  • 5 image
  • 1 image

Ёжик в тумане (1975)

Существуют такие места где грань реальности стирается...

"Еж в тумане" вероятно самый известный мультипликационный триллер,which was made ин Совет Юнион. Начнём сразу с истории создания.Сам сценарий был слизан с одноименного произведения Сергея Козлова.Затем предприимчивый Юрий Норштейн,сообразил,и экранизировал сей шедевр,сам вероятно не подозревая что снимет мульт актуальность которого не зачахнет по сей день.Не могу не рассказать о
наградах,заслугах,и прочих форм почести которую заслужил "Ежик",в 2003 году в Токио он был признан лучшим мультиком всех времён и народов за что впрочем, Юрий Норштейн стал кавалером Ордена Восходящего Солнца(вероятно долго радовался потом) ,далее спасибо Википедии, мной была найдена информация ещё по 2 наградам:1976 — Всесоюзный кинофестиваль во Фрунзе- «лучший анимационный фильм»
1976 — Детский и молодежный кинофестиваль в Тегеране:и здесь так же награда «лучший анимационный фильм».Кроме того мульт про Ежа является любимым мультиком известного в Японии (и вероятно многим нашим ребятам сдвинутым, на аниме он тоже знаком)режиссёра-аниматора Хаяо Миядзаки, его басурманская голова не смогла не оценить полет русской фантазии,вылившийся в такой шедевр.И его как представителя эмоционально сдержанной расы,не стали дергать завидки,на этот счёт,и он всего лишь тихо и толерантно отметил "что в Японии такого кина нету".А я скажу больше нету и не будет!!!Ах сколько детей и взрослых порадовал этот мультик,все его знают от мало до велика,его смотрели люди из разных слоев общества,банкиры,и дворники,стюардессы и урологи,даже гопота смотрела только он у них иначе называется "Еж в дурмане".
Да,конечно "Ежик в тумане" сделан крепко и на века,и этому есть логичная трактовка-когда этот мульт смотрит ребёнок мультик его просто радует,там Ежик,Лошадка,всё что нужно для увлекательного детского просмотра,затем этот ребёнок выростает,превращается допустим в обычного здорового, взрослого мужика,а здесь простите уже другие потребности и мульт их удовлетворяет вполне..ээ..стоп!Вы не то подумали)Я о том что взрослому человеку иногда охота пофилософствовать,а для этого частенько требуется почва,как раз в роли той самой почвы может выступать и этот мультик,ведь он насыщен цитатами, вербальными и образными, многие из которых, как и подтекст, начинаешь замечать не сразу.Например: "— Я в реке… — подумал Ёжик, — пускай вода сама несёт меня…". Сразу приходит на ум что этот субъект как говорят "плывет по течению жизни".В общем тем кто не видел "Ежа в тумане"(ежели такие имеются)смотреть обязательно.а всем тем кто уже смотрел, пересамтривать,философствовать и накручивать.Приятного просмотра.
P.S.В интернетах существует множество каверов и мемов на счёт "Ежика",как видео так и картинок.Что не может не радовать фанатов.

Жажа
16 Фев. 2012
  • 11 image
  • 5 image
  • 1