Коллекции пользователя Дим Саныч

Дим Саныч : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 1.
        • 1
        image

        Агора (2010)

        Agora

        Агора

        Пожалуй, глупо думать, будто мракобесие средневековья появилось ниоткуда и ушло в никуда. Религии мира, к сожалению, могут «похвастать» определенным количеством приверженцев, нетерпимо относившихся (или относящихся) к иноверцам. И, опять-таки к сожалению, христианская религия в этом смысле не является исключением. В том числе, во времена ее зарождения, во времена борьбы за ее выживание. Надо понимать, что люди, населявшие в III в.н.э. «цивилизованный мир» были цивилизованы даже менее, чем сейчас. Чего уж от них ждать, Бог с ними…
        Не согласен с высказыванием, будто бы авторы снимали не о тенденциях в обществе, а о личности. Считаю это утверждение данью политической корректности, не более того. В данном случае судьба философа интересна именно в контексте времени и событий. Фильм снят добротно, и хотя, как говорится, «меня там не было», лично у меня увиденное вызывает доверие. Хорошо.

        12 Фев. 2021 14:24 Прямая ссылка

        • 0 image
        • 0 image
        записей: 1.
        • 1
        записей: 5.
        • 1
        3
        0

        Фильм, каких мало. Так крепко погрузить в атмосферу дано единицам. Хотя, могу понять, как это кино может «не войти». Например, когда сам зритель или его настроение не располагают шевельнуть мозгой. А тут без этого - никак. Принимаясь за просмотр фильма с желанием расслабить себя и свои мыслительные способности, зритель рискует заснуть от «этой нудятины». В то же время, человек, который не прочь напрячься, после просмотра рискует еще долго, пардон, «писать кипятком» от восторга. Каждому – свое. Ничего нового. Ленивому живется скучнее.
        На мой вкус фильм великолепен. На мой вкус – лучшая роль Рурка и одна из лучших Де Ниро (не мудрено, ведь второй сыграл, хоть и потрясающе, но, все же, в ассисте у первого, и Микки, титры которого шли перед титрами Роберта, грех было не расстараться). На мой вкус – лучший фильм Паркера. А это – уже клеймо.
        Кстати, по моим наблюдениям в вещах и более ранних и более поздних, атмосфера Луизианы вполне себе киногенична. Хоть новый жанр объявляй, хе-хе…


        1
        1

        Просто хороший фильм. Хорошо задуманный, с хорошей игрой, хорошо снят. На тему дикости, выживания и как одно может подвигнуть на другое (ну, или другое на одно). Этакий совет современному человеку: меньше копайся, больше живи.
        Присоединяюсь к тем, кто рад за Лео. Наконец-то, дали статуэтку. Это как с потерей невинности, не очень-то и надо, а все-таки надо. Хотя в сравнительной истории эта награда выглядит не очень-то и логичной. И актер заработал ее гораздо раньше, и другие получали награды за гораздо меньшее. Но, слава Богу, он дожил, чтобы получить, я дожил, чтобы узнать об этом. Ладно. Смотреть, т.к. фильм хорош.


        1
        0

        Не понимаю юмора комментаторов, воспринимающих этот фильм как «разговоры про бетон». «Лок» про бетон? Этак и «Джентльмены удачи» - тоже про бетон?
        А вообще фильм довольно прост. Именно этим и ценен. В мире суеты полезно вспоминать о красоте простых правильных решений. Лок принимает именно такие решения, но в нашем с вами сумасшедшем мире они не кажутся ни простыми, ни правильными. Это, как минимум, настораживает.
        Заговорил о простоте и вспомнилось, что она – признак гениальности. Хм…


        1
        0

        Сильный фильм.
        Сила его, на мой взгляд, в обыденности, обычности показанных событий, приведших к, мягко говоря, необычным последствиям. Ну, да, революционные, контрреволюционные и прочие волнения, ну, да, несколько кризисов, шедших один за другим, но в стране не происходило чего-то совсем уж из ряда вон, чего-то такого, что не происходит сейчас, например, в некоторых странах (аналогии действительно напрашиваются). Ну, обидели-унизили целую нацию (это раз); ну, нашелся не вполне уравновешенный тип, пожелавший исправить положение своего народа (далеко не единственный, кстати) (это два); ну, нашлись влиятельные персоны, пожелавшие приподнять свое влияние на энергетической волне обезбашенного оратора (это три); ну, "не вполне уравновешенный тип", находя поддержку в сердцах народных масс, становился все менее и менее уравновешенным, а следом за ним - и те самые народные массы (четыре). Этапов становления чудовища можно выделить и больше, очевидно одно - до поры не происходило ничего, что могло бы натолкнуть массовое сознание на мысли о приближающейся катастрофе. Мало того, будь правительство Гитлера более успешным, осознание катастрофы могло не наступить и по сей день. И нация-то попалась далеко не самая заблудшая, не дикари какие-нибудь, уж куда больше европейская нация. Вот тут-то и становится страшно. Понимает ли человечество в целом и отдельные нации в частности, что происходит с ними сейчас? Очень вряд ли.
        А еще: игра Карлайла (с тех пор, как увидел его впервые в "Полной обнаженке", не припомню ни единого слабого фильма с его участием), отличная работа камеры

        Скрытый текст
        (акцент на руках говорящего Гитлера - это нечто)
        ,
        Скрытый текст
        нежелание авторов нарочито демонизировать или анекдотировать персонажа
        , несколько других не вполне обычных киношных вкусняшек. Сильно.


        5
        1

        Пожалуй, глупо думать, будто мракобесие средневековья появилось ниоткуда и ушло в никуда. Религии мира, к сожалению, могут «похвастать» определенным количеством приверженцев, нетерпимо относившимся (или относящихся) к иноверцам. И, опять-таки к сожалению, христианская религия в этом смысле не является исключением. В том числе, во времена ее зарождения, во времена борьбы за ее выживание. Надо понимать, что люди, населявшие в III в.н.э. «цивилизованный мир» были цивилизованы даже менее, чем сейчас. Чего уж от них ждать, Бог с ними…
        Не согласен с высказыванием, будто бы авторы снимали не о тенденциях в обществе, а о личности. Считаю это утверждение данью политической корректности, не более того. В данном случае судьба философа интересна именно в контексте времени и событий. Фильм снят добротно, и хотя, как говорится, «меня там не было», лично у меня увиденное вызывает доверие. Хорошо.


        записей: 5.
        • 1
        записей: 0.
          записей: 0.
            Дим Саныч
            Новичок
            • 9
            • 5
            • Дата регистрации
              04 Июн. 2017 18:36
            • Последняя активность
              18 Фев. 2021 10:12
            • Пол
              Мужской
            • Возраст

            Коллекции пользователя