Коллекции пользователя DemoKratos

DemoKratos : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 1.
            • 1
            Брат

            9.25/10

            7
            1

            Сдается мне, что те, кто хает фильм или его героев, или режиссёра, видимо, либо не застали те времена по причине малолетства или проживания в каких нить эльфийских странах, либо просто эмоционально незрелые и морально неустойчивые паникеры, а может быть даже псевдоморалисты, лицемеры и провокаторы. Кстати, некоторые западные критики и режиссёры тоже в этом фильме не узрели ни смысла, ни профита, ни загадочной русской души. Оно и понятно.
            Что до современников фильма, то для нас он явился откровением, по нескольким причинам. Во-первых, отражал атмосферу не просто суровых 90-х, а атмосферу Питера суровых 90-х. Ибо, в силу своих комплексов, и без того не слишком мажорная культурная столица, в отсутствие этой самой культуры была погружена именно в тот унылый беспросвет, пьянство и прочие обгаженные подворотни, характерные именно для Питера. Например, Москва, того же периода предстала бы перед нами как перевалочный пункт челноков, беспризорных детей, пакетов с клеймоментом, шприцов и гоп-стопом, сразу как выйдешь на перрон любого вокзала. А во-вторых, фильм Брат был характерен появлением народного героя, чего раньше в российском, да и советском кинематографе не присутствовало, за ненадобностью.
            Хорошо или плохо сработал Данила, судить не берусь. Хорошие люди (если вы считаете, что такие были в фильме) не пострадали. Устранение бандитской группировки на тот момент удовлетворила подавляющее большинство зрителей. Лично мне не понравилось только то, что Данила отпустил молодого Лифанова. А жаль, был шанс.
            Про саундтрек скажу лишь только то, что это единственный российский фильм с идеально подходящим под атмосферу фильма саундтреком из всех российских. Брат-2 в этом плане ему проигрывает, даже не взирая на наличие моего любимого «Вечно молодого, вечно пьяного».
            Что касается того, как Данила решал вопросы, то, с утверждением г-на Пучкова «решал, как умел» я не совсем согласен. Решал так, как того требовала ситуация, используя навыки, полученные на войне. Ну, а что мы видим в фильме как не войну в городских условиях? Вообще, если вы помните, Данила в Питер к брату, как бы в гости поехал, а не вопросы решать. Кто же знал, что в такой блудняк ввязаться придется?
            Ещё тут некоторые говорят о том, что Немец якобы является единственным положительным персонажем. А почему? Потому, что никого не убил и ничего ни у кого не забрал? Спорить не буду. По мне так Немец, уставший от жизни старик, этакий примирившийся с обстоятельствами философ-алкоголик. Таких в Питере и сейчас полно. Бог им судья.
            Ещё комментаторы фильма вменяют герою Багрова то, что он бандитов убил и деньги забрал, типа уподобился. С этим в корне не согласен. По-моему, убивать бандитов это исключительно полезно и очень духовно, а забранные у них деньги позволили ему продолжать это благое дело уже в Москве. Преступление – наказание, чего не обеспечила бы правоохранительная система того времени. Так, что молодец, все правильно сделал.
            Кстати, Брат-2 я не стал бы называть продолжением фильма Брат. Между этими картинами огромная эмоциональная, атмосферная, социальная, идеологическая, и даже политическая пропасть.


            записей: 1.
            • 1
            записей: 0.
              записей: 0.
                DemoKratos
                Новичок
                • 6
                • 3
                • Дата регистрации
                  15 Сен. 2016 13:15
                • Последняя активность
                  21 Сен. 2016 19:26
                • Пол
                  не указан
                • Возраст

                Коллекции пользователя