Коллекции пользователя Amestigon

Amestigon : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 5.
            • 1
            Игла

            8.81/10

            1
            0

            Фильм очень неоднозначный. Во первых это Казахфильм. Студия ничем особенно не блиставшая. Мне у них нравится только Транссибирский экспресс. Во вторых год 1988. Время когда "наш родной русский рок" (с) вышел из подполья. Недавно появился Взломщик с Кинчевым. Бурда полная, но впервые были показаны советские неформалы в лице самых ярких представителей рок-групп ленинградского рок-клуба. А еще раньше великолепная Асса Сергея Соловьева, после которой рокеры вдруг стали знамениты и узнаваемы. Ну и наконец цензура уже почти ничего не могла. Появилась возможность говорить, что хочешь и как хочешь. В результате открывшейся свободы и появился этот фильм. Безусловно авторский, безусловно андеграунд. Только вот понятие андеграунд не является синонимом шедевра или хотя бы хорошего фильма. На мой личный вкус Иглу нельзя отнести ни к первым ни даже ко вторым.
            Что там делает Цой и Мамонов - это вопрос. Хотя желание засветится на экране никому не чуждо. В общем подозреваю, что если бы не трагедия в 90 году, то про это кино очень быстро бы забыли и зрители и исполнители главных ролей..
            Но случилось то, что случилось и рейтинг фильма поднялся по тем же причинам, по которым взлетают цены на картины после смерти художника. Смотреть только если ностальгия замучила или очень хочется еще раз повидать Цоя.


            0
            0

            Тут еще один момент. Любое новое оружие необходимо испытать в боевых условиях. Одно дело на специально построенных полигонах, и совсем другое в условиях реального города. Как поведет себя ударная волна в городской многоэтажной застройке, как воздействует радиация на человека и т.д. и т.п. Такой вот чудовищный эксперимент. В условии мира провести такой эксперимент было бы затруднительно, а война все спишет. Особенно если победа не за горами. Ведь победитель всегда прав и несет только добро. А побежденный враг всегда сеет только зло. А раз так, то и стесняться нечего. Хотя думаю американцы сами охренели от того, что у них получилось.


            0
            0

            Пишут

            6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена ядерная бомба мощностью в двадцать тысяч тонн в тротиловом эквиваленте.

            Далее
            Практически незамедлительно Япония капитулировала, на этой печальной ноте закончилась Вторая мировая война.

            А теперь вспомним, что Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 г. После применения ЯО прошел почти месяц. А что произошло в этот месяц? Правильно. По итогам Ялтинской конференции СССР обязался в течение 3 месяцев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление, взамен получая Курилы и Южный Сахалин. 8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление и в течение 2 недель нанёс сокрушительное поражение японской Квантунской армии, а затем высадился на Курильские острова и занял их. Только с потерей Курил Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.
            Весь этот бред про то, что применение ЯО позволило закончить войну не более, чем попытка США оправдать свое преступление перед человечеством. Да и вообще, ЯО применили не столько против Японии, сколько против СССР. Чистая демонстрация силы. Удивляет только то, что никто не хочет сопостовлять факты, и раз за разом повторяют эту чушь про то, что если бы не ядрена бомба, то война продолжалась бы еще очень долго.


            0
            0

            О!!! Уже и психология в ход пошла. Нас зомбируют?! ААА!!!
            Конечно неплохо было бы, что бы те, кто обвиняют создателей фильма в оболванивании путем тонкого психологического расчета и навязывании клипового мышления, хотя бы почитали, что это такое. Ну вот например одно из многих описаний КП.

            Осторожно - спойлер!
            при клиповом мышлении окружающий мир превращается в мозаику разрозненных, мало связанных между собой фактов, частей, осколков информации. Человек привыкает к тому, что они постоянно, как в калейдоскопе, сменяют друг друга и постоянно требует новых (потребность слушать новую музыку, общаться в чате, постоянно «бродить» по сети, редактировать фотки, отрывки из фильмов экшен, играть в онлайн игры с новыми участниками…

            То есть вы считаете, что фильм представляет из себя мозаику образов слабо связанных друг с другом? Без единой логической основы? А может вы ее просто не увидели? Вполне возможно, что вы просто не в состоянии полтора часа следить за сюжетом. :-) Если это так, то поздравляю! У вас клиповое мышление!!!
            Что же касается психологических воздействий на зрителя, то абсолютно все хорошие режисеры этим пользуются. Нельзя снять хороший фильм не понимая, что зрителю нравится, а что нет. Начиная с Эйзенштейна и Чаплина. Вспомните хотя бы эпизод с коляской на Потемкинской лестнице. Быстро сменяющиеся кадры коляски, плачущего ребенка, ужаса на лице матери, чеканящий шаг роты солдат и прицеливающегося из нагана офицера. Чем не клип?
            В общем если фильм динамичный, то совсем необязательно он плохой, вполне возможно, что он наоборот очень даже хороший. :-)


            0
            0

            Сериал конечно просто бомба. Умный, тонкий, динамичный. И ведь это действительно Шерлок Холмс.
            Действие перенесено в наши дни. Здорово! Лично меня еще одна чистая экранизация просто не заинтересовала бы. Масленников уже все сказал. Добавить нечего. Нужно искать новые пути. Но ведь нельзя просто взять и в тупую перенести джентльменов викторианской Англии в современный мир. Холмс и Уотсон именно те самые Конан Дойлевские герои, но с поправкой на современность. И дело даже не в технике, которая их окружает, дело в том,что сам мир изменился до неузнаваемости. Человечество пережило две мировых войны, ядерную угрозу, разгул терроризма, вещи во времена сэра Артура Конан Дойля немыслимые. Человечество стало циничнее, практичнее, быстрее. Герои сериала отличаются от своих книжных прототипов ровно настолько, насколько современный мир отличается от мира конца 19 века.
            Кастинг шикарен. У Масленникова меня всегда бесило, что Холмс ниже Уотсона. Здесь физическое попадание в образ стопроцентное.
            Актерская игра на высоте. Холмс - циничен, саркастичен, временами нетерпим к чужой глупости и разумеется гениален. А каким он еще может быть? Что то я сомневаюсь, что все тут настолько терпеливы, что общаясь с откровенными дураками никогда не выходят из себя, поскольку приходится в десятый раз объяснять то, что самим уже давно понятно.
            Уотсон наконец то стал полноценным действующим лицом. Настоящий боевой офицер, которому забрать жизнь врага нисколько не сложнее, чем спасти жизнь друга или даже постороннего человека. Без голивудских соплей и сантиментов.

            Осторожно - спойлер!
            - Все в порядке?
            - В полном порядке.
            - Вы только что убили человека.
            - Я знаю.

            А кроме того он очень практичен. Сцена с запоминанием символов кода во второй серии 1 сезона просто великолепна. Особенно после того, как сам был свидетелем подобной сцены в паспортном столе. Пришел товарищ и вместо того, что бы переписывать образцы бланков вывешенных на стене, он просто их сфотографировал. Видели бы вы выражение лиц всех тех, кто в этот момент мучился с переписыванием этих образцов.
            Мориарти настоящий злодей современности. Худенький, неприметный, с милой улыбкой на лице. Именно такие нас сейчас убивают, обворовывают, ломают. Чаще конечно в переносном смысле, но иногда и в прямом. Этот Мориарти страшнее сотен голивудских маньяков, оттого, что он настоящий.
            Вообще весь сериал просто наполнен тончайшими нюансами и тонкой психологичностью. Доставляет огромное удовольствие пересматривать даже отдельные эпизоды.
            Ну и режиссерская работа на пять баллов. Одна только визуализация мыслей чего стоит. Плюс динамика и драйв не замедляющаяся на протяжении всех серий.
            Огорчает только одно, исходя из теории, что 90% всего созданного человечеством полный шлак, понимаешь, что следующий сериал подобного уровня мы сможем увидеть ой как нескоро.


            записей: 5.
            • 1
            записей: 0.
              записей: 0.
                Amestigon
                Новичок
                • 7
                • 4
                • Дата регистрации
                  06 Янв. 2014 10:04
                • Последняя активность
                  19 Фев. 2014 10:15
                • Пол
                  не указан
                • Возраст

                Коллекции пользователя