Коллекции пользователя Хэвишем

Хэвишем : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 2.
        • 1
        image

        Гарри Поттер и Принц-полукровка (2009)

        Harry Potter and the Half-Blood Prince

        «Гарри Поттер и Уроки любви»

        Я очень люблю книги Джоан Ролинг про Гарри Поттера. Спасибо огромное этой замечательной женщине, великой сказочнице. Книги Гарри Поттера для меня не просто книги, а нечто большее — часть меня самого, часть моей жизни. Как и многие другие, я вырос на книгах Ролинг о волшебстве. Мы стали взрослыми вместе с нашими юными героями. Поэтому этот грандиозный мир волшебства я не забуду никогда, буду перечитывать и с каждым разом открывать что-то новое и погружаться в необыкновенную сказку, сотворенную легкой рукой Джоан Ролинг…

        На данный момент экранизированы все книги про Гарри Поттера. Крис Коламбус показал нам настоящую сказку: добрую, искреннюю, светлую и просто волшебную. Альфонзо Куарон, чей «Узник Азкабана» считается эталоном «Гарри Поттера», продолжил дело Коламбуса, наполнив эту историю чем-то новым, чем-то своим. «Кубок Огня» Майка Ньюэлла мне тоже очень нравится. Смысл книги и атмосфера переданы замечательно. Пусть некоторые моменты и персонажи не вошли в фильм, это его нисколько не испортило. Эти три режиссера полностью погрузили нас, зрителей, в волшебный мир Гарри Поттера. Но…

        Но с приходом на режиссерский пост Дэвида Йэтса, «Поттериана» просто сдулась, причем слишком резко. Главная проблема заключается в том, что этот режиссер неправильно понимает суть данной истории. Он мыслит примитивно, не хочет (или не может) подарить фильмам изюминку, капнуть в сюжет глубже, все закрутить, чтобы смотреть было интересно. А у него все абсолютно поверхностно и до боли упрощенно. Он не трудится над тем, чтобы объяснить детали зрителю. А получается, что мы сами должны догадаться. Не все же читали книги!

        Фильмы Дэвида Йэтса мне не нравятся. Но больше всего из всех снятых им четырех последних частей меня бесит «Принц-полукровка». Увы и ах, фильм мог получиться бесподобным! Еще бы, такая книга! Но вот от этой самой книги осталось одно название. Фильм по стилистике и антуражу не похож на предыдущие части (других режиссеров). Главная проблема — атмосфера не та. Йэтс не понимает, о чем он снимает кино. Берет важные, интересные, значимые эпизоды заменяет на какую-то несуразную глупость. Будь то ненужное сожжение «Норы», которое здесь ни к чему. Проблема Йэтса еще в том, что он просто нелогичен. Пустые диалоги, бредовые поступки, раздражающий и наигранный пафос, которого в книгах Ролинг я не припоминаю.

        Важная часть книги отводится на воспоминания о Томе Реддле. Но их здесь было показано всего два. За эти два ничтожных воспоминания обычный зритель не поймет ничего. Вот, опять же все поверхностно. 1/2 фильма — сплошная романтика. Иногда складывается ощущение, что смотришь Дом-2. Да, в книге тоже присутствовала романтика, но не в таком же избытке, правда? В фильме этот гормональный взрыв перекрывает все глобальные проблемы волшебного мира. Жирнющий минус фильму.

        Огорчило полное отсутствие многих героев и интереснейших, на мой взгляд, эпизодов, которые в фильме смотрелись бы отменно. Например, линия Билла и Флер, разговор Фаджа и Скримджера с министром маглов; семейка Дурслей и тот же разговор Дамблдора с ними (это было бы в 100 раз интересней и забавней, нежели просиживание Избранного в кафешке). Обидно, что Йэтс не уделял времени Люпину и Тонкс. На мой взгляд, очень интересным героям. Поэтому про них в фильме ничего не понятно, и они не запоминаются. Что есть они, что нет их — разницы никакой. Прибавили бы задору фильму и домовики! Было бы смешнее, чем любовные перепалки. Не порадовали похороны Дамблдора, точнее, их отсутствие. И такого много-премного. Йэтс из интересной книги сделал «пресную и безвкусную» травку.

        Мне показалось, что создатели чересчур буквально восприняли приход к власти темных сил. Да, пришли темные времена. Но это же не значит, что фильм должен быть полностью лишен красок, быть коричневым и чуть ли не черно-белым. Атмосферы волшебства нет и впомине. Еще раз повторюсь, да, настали темные времена, но волшебство-то не исчезло! А Йэтс поленился придать своим фильмам пикантности и «вкусных» деталей, которыми нас радовали первые режиссеры. Приводит в смятение тот факт, что Йэтс игнорирует так называемую «гарри поттеровскую» музыку. Жаль… Это тоже лишает фильм атмосферы.

        Хочу уделить время актерскому составу. Главная троица меня что-то перестала удивлять. Я заметил одну интересную деталь: они почему-то плохо играют только в экранизациях Йэтса. Ничего особенного. Дэн так вообще «оловянный солдатик». Хелен МакКрорри совершенно не подходит на роль Нарциссы Малфой. Может, актриса где-то и сыграла хорошо, но внешность сразу ухудшает дело, эта не та Нарцисса. Майкл Гэмбон — не похож на Дамблдора, что в книге. Он не внушает доверия, он не излучает свет, не говорит мудрые речи, а несет какую-то чепуху. Хочется спросить: и этого человека в сером халате так боится Лорд Волан-де-Морт? Покойного Ричарда Харриса не заменит никто. (Хотя Гэмбон мне очень нравился в 3 и 4 фильмах). Жаль, что Йэтс уделяет мало времени такому классному персонажу, как Хагрид. И выставляет его каким-то остолопом. Опять-таки из-за кромешной «тьмы» фильма Хагрида нельзя нормально разглядеть. Не знаю кого можно еще выделить. Никто не отличился и не запомнился. Хотя, единственные актеры, которые играют на полную — это Хелена Бонэм Картер и Алан Рикман. Рикману уделили мало времени, Принц-полукровка не раскрыт. Наверное потому, что не хватило хронометража. Ведь все время ушло на ненужные сцены и избыток любовных похождений.

        Вопреки всему, все же отмечу несколько плюсов: сцена крушения моста Пожирателями Смерти под неплохой саундтрек; зрелищные спецэффекты, которые иногда не в тему или потрачены на ненужные сцены; полет феникса Фоукса (причем не целая сцена, а только его полет в небе). В принципе, все.

        Я разочарован, и это мало сказано. Фильм пустой, никакой, серый (в прямом смысле), скучный, заторможенный, бездушный, безвкусный и не атмосферный. Это не «Гарри Поттер», а не понятно что… Жаль. Это просто проходное кино, а «Гарри Поттер» не должен быть таким. Поэтому он всегда выделялся на фоне других.

        P.S. Извиняюсь за столь длинную рецензию. Просто это был крик души.

        5 из 10

        10 Июль 2012 07:52 Прямая ссылка

        • 19 image
        • 9 image
        image

        Шерлок (сериал 2010 – 2022)

        Sherlock

        "Чертоги разума"

        Я не психопат, а высокоактивный социопат! Выучи термины!

        Сериал просто шикарен во всех смыслах этого слова. Все продумано до мелочей. Иногда просто удивляешься такой продуманности в сюжете. «Шерлок» — сериал для тех, кто любит думать во время просмотра. Каждая серия здесь — отдельная история, новое расследование, новая загадка. Все просто восхитительно. Получился очень интересный английский детективный сериал. Действительно, английский. Пахнет самой Англией. Америка, Голливуд снимать так не умеют, так тонко не чувствуют, ведь в кино не одни спецэффекты важны. А сейчас об этом стали немного забывать. «Шерлок» — уникальный сериал, такого я никогда раньше не видел. И я рад случаю, что смог его посмотреть, потому что сериал сильно увлекает, окунаешься в череду головокружительных расследований с головой и забываешь про реальную жизнь. Мне очень понравилось.

        Отсутствие мысли неизменно, приятно быть не мной — вечная расслабуха

        Крайне необычно видеть Шерлока Холмса, этого гениального сыщика и мастера дедукции, в современном мире. Переложение истории в наши дни показалось мне довольно интересным ходом. Современного Холмса не стоит сравнивать с оригиналом Конан Дойля, так как это другой Шерлок. Именно этот Шерлок — просто «мозг» программы. Поразительная личность. Одними его выходками сыт будешь. От него исходит такая энергетика, что не верить ему нельзя. Самодовольность, буйство характера, взрыв огромного интеллекта, индивидуальная гениальность характеризуют его как индивида, неподдающегося описанию. Такого человека нарошно не выдумаешь. Бенедикт Камбербэтч словно рожден для этой роли. Я видел этого актера в исторической драме «Еще одна из рода Болейн», где он сыграл небольшую роль, по которой нельзя было судить о его актерском таланте. Но в «Шерлоке» он показал себя, как способного и чертовски талантливого актера. Молодец, я думаю, он достоин уважения, ведь роль ему досталась очень непростая.

        Андерсон, не говори вслух — ты понижаешь IQ всей улицы!

        Мне понравилось, что на первый план в сериале выносятся взаимоотношения Шерлока и Джона Ватсона, которого прекрасно сыграл Мартин Фриман, забавный получился персонаж. Джон — харизматичный и ничуть не уступает Шерлоку, разве что, в гениальности. Их диалоги слушать одно удовольствие, потому что они интересны. Особенно поражают умные фразы Шерлока. Колкость, ирония, сарказм и все прелести тонкого английского юмора здесь в достатке. Еще я заметил одну интересную деталь: Шерлок и Джон всегда называют друг друга по имени, а не по фамилии, заметили?

        Не ем пока работаю — сытость отупляет

        Насчет актеров второго плана у меня нет нареканий. Миссис Хадсон меня впечатлила. Такая милая, добродушная, искренняя и преданная женщина. Уна Стаббс прекрасно справилась с поставленной перед ней задачей. Чертовски была хороша Лара Пулвер в роли Ирэн Адлер; энергичен и незауряден Эндрю Скотт в роли Мориарти (здесь его и не назовешь профессором). Марк Гаттис, который является к тому же и автором сценария, вошел в образ Майкрофта, хорошо получилось. Инспектор Лестрейд не впечатлил — обычный скучный полицейский, заурядная личность, которая ленится думать. Еще хочу отметить Молли Хупер (не помню имени актрисы): хорошая доброжелательная девушка, жаль ей экранного времени уделили мало. А в целом, все образы хороши и интересны. Не скажу, что здесь кто-нибудь лишний. Все к месту, все на своих положенных местах.

        - На фото вы выглядите выше, — Для этого нужны хорошее пальто и невысокий друг

        Атмосфера сериала отличная. Видно, что создатели вкладывали в свой проект всю душу и талант, не преследуя конкретных коммерческих целей. Все сделано настолько «вкусно», что время за просмотром мчится быстрее паровоза. Интересно так, что можно смотреть серию за серией не отрываясь. Саундтрек прекрасно вписывается в действие сериала. А заставка с красотами Лондона сделана красиво и эффектно. Удивительно, но придраться здесь не к чему. Отличный сериал, ребята! Смотрите лучше это, нежели всякие там «Универы». Думайте, будьте умными, хватит забивать мозг всяким ненужным мусором, смотрите хорошее кино. «Шерлок» — хорошее, и даже очень…

        Между нами говоря, почему люди не думают? Вас это не бесит? Почему им просто не подумать?

        P.S. С нетерпением ждем третий сезон!

        10 из 10

        08 Июль 2012 05:07 Прямая ссылка

        • 11 image
        • 2 image
        записей: 2.
        • 1
        записей: 114.
        1
        1

        Роман просто шикарный, очень нравится! Одно удовольствие - читать его!
        А данная экранизация ерунда, как и всё мыло на канале Россия


        0
        0

        Классный сериал! Отдыхаю во время просмотра!


        0
        0

        Какой классный фильм! Робби Колтрейн бесподобен! Определенно стоит посмотреть! Не пожалеете!


        0
        0

        Клааааааас!!!!!!!!!!!!!!! один из любимых!!!!
        Билл Найи - супер актер!!!!!


        0
        2

        Fурия пишет:
        Для детского сада !

        Ишь ты, взрослая нашлась, блин! Пойди "Войну и мир" тогда прочитай, раз такая умная!


        1
        0

        Пафос, кривляния, наигранность. Меня эта самая надуманность происходящего коробила и раздражала. Все как-то картонно, не живо и не натурально; "Не верю", как говорил Станиславский. Дух, суть и атмосферу книги не отразили. А жаль, книга шикарна.
        Гореть тебе в аду, Йетс, за паршивые экранизации ключевых частей эпопеи. Все 4 блина прошли комом....


        0
        0

        Жалко, блин, на Билла Найи смотреть в этом фильме. По его лицу видно: "Какого я тут делаю?!"
        Его талант не для этой шарашкиной конторы. Да и для других актерищ тоже...


        0
        0

        А вот мне лично обидно, что после просмотра этих долбанных экранизаций Гарри Поттера по 5 тире 7 частям люди нечитавшие книг уже заранее полагают, что и книги такая же мудотня. Нет, товарищи, книги бесподобны. Читайте лучше их! На книги похожи только первые 3 части.
        Для меня до сих пор остается загадкой, как можно было так запороть Орден, Принца и Дары? При таком-то оригинале! Бери да снимай! Да нет же... надо хрень придумать.
        Начиная с 5 части меня вообще удивляет хронометраж - фильмы короче, чем Философский камень, блин! Ужаааас... Властелин Колец же сняли под 3 часа и ничего, интересно.



        0
        0

        Оооо, Хелееееена.... Ради тебя и смотрел! И признаюсь, не пожалеееееел... Как вы эротиииично делаете уборку в доме....


        0
        0

        Не знаю, как у вас, народ, а у меня школьные годы точно не такие! У меня есть друзья, есть замечательные родители, которые всегда поймут и поддержат, с которыми нужно уметь разговаривать - не закрываться в себе, не убегать из дому, не орать, а именно разговаривать.
        Есть увлечения, есть цели, мечты. А посмотрев этот фильм, аж жить не хочется. Я понимаю, что эта грязь, конечно, есть, но смотреть кино про это!.. Нет уж, извините! После такого кинца хочется себе вены перерезать, раз жизнь так плоха! Или на крайний случай обблевать всю раковину...
        Ужасно правдивый фильм, прям до безобразия! Если есть голова у вас на плечах и мозги вы себе не на барахолке купили, то можно в этом мире прожить долго, здорово и счастливо!


        0
        0

        Традиция на Новый год)) В отличие от Иронии Судьбы Хоум Элон не надоедает)) Спасибо, Коламбус!!!!


        0
        0

        Бяка!


        0
        0

        Любимый фильм детства! Помню, с папой его часто смотрели и угорали!


        0
        0

        Тупо поржать, смотря тупой мультик. На один раз. Сойдет для разнообразия.
        Кто-то тут сравнивает с нашим Поповичем? Пф, ну что вы, Ронал - это абсолютно другое кино!


        0
        0

        Первый сезон понравился намного больше. Он интересней, динамичней и атмосферней. Второй скучноват.


        0
        0

        Честно на любителей. Я не люблю такие сопли.
        Но кому нравится - смотрите! Особенно девушки, им точно понравится


        0
        0

        Стоит смотреть. Мне очень понравилось. Хороший и интересный сюжет, классные актеры, прекрасная атмосфера и красивые декорации и костюмы. В целом, достойное зрелище.
        Героя Шона Бина было очень жаль...

        8 из 10


        0
        0

        .:Foxxy:. пишет:
        Только что прочитала новости в интернете..
        Скрытый текст
        Напомним, инцидент произошел сегодня, 20 июля. В американском штате Колорадо на премьере нового фильма о Бэтмэне "Тёмный рыцарь:Возрождение легенды",одетый в черное мужчина в противогазе и бронежилете вошел в зал кинотеатра. Вооруженный винтовкой и пистолетом преступник начал без разбора стрелять по людям, а затем бросил в них газовую гранату.

        В результате погибли 14 человек, около 50 ранены. Двое пострадавших находятся в критическом состоянии.

        Извините за оффтоп..Вот так сходили люди в кинотеатр на долгожданный фильм..

        О, да, я слышал тоже про это. Ужас какой... Не дай Бог.


        0
        0

        Не люблю аниме, никогда не нравился этот мультсериал, не понимал чем он так людей вдохновляет... Дело вкуса.


        0
        0

        Неплохой фильм, достойный просмотра. Файнс, Рэмплинг и Купер хороши. Найтли - Елизабет Суонн))))) Шутка... Но для меня она всегда ею останется почему-то... Все зависит и от мастерства актрисы в избавлении от образа, я считаю...


        0
        0

        После 3 сезона уже не смотрел, потому что пошла такая редкостная хренотень
        Начало очень интересное, спасибо.


        0
        0

        Неплохой фильм, можно хотя бы раз посмотреть. Хотя бы ради таких именитых и талантливых актеров. Но вообще ожидал чего-то немного большего. Хотелось каких-то веселых, позитивных общих приключений стариков, именно общих.
        7 из 10


        0
        0

        Фильм замечательный! Смотрел очень много раз и до сих пор не устаю его смотреть! Настроение сразу же поднимается!
        Еще радует, что здесь собрались все любимые мои актеры, как Томпсон, Стонтон, Фрай, Брана и Лори!
        9 из 10


        0
        0

        Роберт Де Ниро, Кеннет Брэна, Хелена Бонем Картер, Иян Холм, Джон Клиз, Роберт Харди, Селия Имри... Ради такого состава посмотреть УЖЕ стоит!!!
        Фильм понравился. Смотрел раза три! 9 из 10

        Вот только полный русский дубляж поганый, не понравился. Особенно голос на Бонем-Картер, абсолютно невыразителен и ей не подходит.


        записей: 114.
        записей: 0.
          записей: 0.
            Хэвишем
            Продвинутый
            • 80
            • 50
            • Дата регистрации
              03 Июл. 2012 11:33
            • Последняя активность
              13 Янв. 2014 17:58
            • Пол
              Мужской
            • Возраст

            Коллекции пользователя