Безумцы

Безумцы (сериал 2007 – 2017)

Mad Men

Безумству храбрых поем мы песню

Немного истории. Сериал вышел на экраны в 2007 году. Основным создателем (а создатель в данном конкретном случае означает сразу три ипостаси: продюсер, режиссер и сценарист) является Мэтью Вайнер, засветившийся ранее в Клане Сопрано. Этот человек обладает отменным вкусом и незаменимой для телевизионщика и кинематографиста храбростью, граничащей с безумием. Ибо в 21 веке запустить сериал о 60-х таким, каким сделаны Безумцы, было отчаянным шагом.
Итак, временными, социальными и пространственными декорациями сериала были избраны 60-е годы прошлого века, среда рекламного бизнеса и Нью-Йорк. Название представляет собой каламбур, смысл которого в буквальном русском переводе теряется. По легенде офисы крупных рекламных агентств того времени в Нью-Йорке располагались на фешенебельной Мэдисон Авеню, и люди, причастные к этому бизнесу, сами для себя придумали кличку Mad Men, как сокращение от Madison ad men - Мужчины-рекламщики с Мэдисон авеню (господи, я только от названия в полном экстазе).
В центре повествования рекламное агентство Стерлинг-Купер и его сотрудники. Однако, в отличие от других «профессиональных» сериалов (имею ввиду сериалы, темой которых служит та или иная профессия: юридические, медицинские и т.п.) Безумцы не превращены в Санта-Барбару, где просто все герои – рекламщики. Напротив, в сериале довольно много времени уделено процессу создания рекламы, а также рассказывается о многих политических и социально значимых событиях и явлениях того времени, например, о Карибском кризисе, убийстве Кеннеди, дискриминации в обществе по половому и расовому признакам, используемых как полотно, в которое вписаны судьбы героев. Не берусь судить, насколько сценарий с исторической точки зрения точен в деталях, но атмосфера 60-х передана мастерски: на нее работают и декорации, и внешний вид персонажей, и изумительное музыкальное сопровождение, и сама манера повествования, которой проникнутся не все: неторопливая, если не сказать, ленивая.
Никто из актеров, не был широко известен до сериала, но специалисты по кастингу провели отменную работу. Остановлюсь на некоторых самых любимых персонажах, всех описывать просто не хватит места, да и никто читать не будет.
1. Дон Дрейпер (Джон Хэмм – Мы были солдатами, Запрещенный прием)- главный герой сериала, загадочный, немногословный, невероятно харизматичный и сексуальный. Это человек, не привыкший себя чем – либо ограничивать, легко идущий на сделки с собственной совестью, что касается как бизнеса, так и личной жизни, чье собственное мнение – это истина в последней инстанции, человек с очень темным прошлым, блестящим настоящим и туманным будущим. Однако, по ходу повествования оказывается, что даже в его броне есть слабые места.
2. Бетти Дрейпер (Дженьюэри Джонс – Реальная любовь) – жена Дона, «образцовая» домохозяйка 60-х, будто срисованная с рекламы моющего средства идеальная жена, но это только фасад, за которым скрывается избалованная маленькая «папина» девочка, не сумевшая повзрослеть и справиться с жизнью в браке, и не ставшая по-настоящему матерью своим детям.
3. Пегги Олсон (Элизабет Мосс – Прерванная жизнь) – скромная замухрышка – секретарша с идеями, которая по ходу сериала с подачи Дона, давшего старт ее карьере, в неустанной борьбе с сексизмом и стереотипами превращается в настоящую акулу бизнеса, совершая в процессе фатальные и не очень ошибки, которые еще не раз напомнят о себе в будущем.
4. Джоан Холловэй Харрис (Кристина Хендрикс – Драйв, Жизнь, как она есть) – во-первых Женщина (да, именно так, с большой буквы), во-вторых – Профессионал (да, именно так, с большой буквы), в-третьих Загадка, потому что в ней столько противоположных черт, что Фрейд растерялся бы: она цинична и бескорыстна, жестка и добросердечна, умна, но совершает глупые поступки, очень успешна в профессии, но неудачница в личной жизни.
Где-то в комментариях я прочла, что в Безумцах сложно полюбить кого-либо из персонажей, т.к. они сплошь негодяи. С первой частью этого утверждения не могу согласиться никак. Да, все персонажи неоднозначные личности, белых и пушистых среди них нет, в основном, им присущи жесткость, бескомпромиссность и цинизм, но, во-первых, это отражение среды, в которой они существуют, а, во-вторых, придает их образам флер непридуманности, глубину и неодномерность. Вообще, Безумцы – это ода внешней привлекательности (спасибо художникам по костюмам и стилистам) и кунсткамера душ и характеров с прилагающимся внушительным перечнем скелетов в шкафу. И, хотя авторы эти души препарируют с бесстрастностью хирургов, но воздерживаются от какой-либо оценки их поступков и действий, отдавая это на откуп зрителю.
Несмотря на серьезность поднятых в сериале тем, он насыщен курьезными и смешными ситуациями. Из того, что приходит на ум, сцена, где Бетти в домашнем халате стреляет из ружья по соседским голубям, Пит ссорясь с женой выбрасывает целую курицу в окно, Пегги с коллегами во время сверхурочного мозгового штурма курят марихуану и т.д.
Я без сомнений могу констатировать, что это самый качественный сериал, из тех, что я видела. Каждая серия – это законченное произведение киноискусства. Это дорогое и стильное зрелище, дающее пищу и взгляду, и уму.

11 из 10

14 Май 2012 16:31

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии ironic

  • 11 image
  • 0 image

Вернуться к фильму