Сибирь. Монамур

Сибирь. Монамур (2011)

Как много отзывов хороших, как мало отзывов плохих..

Рецензия содержит описание событий из фильма
- Да не согласен я. —С кем? С Энгельсом или с Каутским? —С обоими.

Основная мысль тех, кто "за" - что это жизненно. Пусть плохо, но правда. Ну что на это скажешь...
- Вы представляете, какой должна быть дорога в тайге, по которой раз в сезон проезжает телега? (У нас ведь заброшенный хутор.. или скит - не суть).А в кино чисто парковая дорожка..
- Что такое плыть в ледяной воде - кто-нибудь пробовал? (кстати, неясно, зачем). А в кино это значит только, что "дед - герой"
- Откуда одичавшие собаки на одиноком хуторе? За зиму они все вымрут, Сибирь - не Австралия. Подобные стаи - беда городских окраин.
- Кто-то серьезно считает, что основная задача, которую ставит командир части, это "Привезти проститутку из города"? Ну-ну...
- Охотники за иконами... был такой промысел, и как раз в Нечерноземье, сам свидетель. Но про Сибирь особый разговор, потому как "чужие здесь не ходят".

И таких нестыковок множество, при том, что режиссер- сибиряк. Это не от незнания, а потому, что так надо. В художественном смысле.

Теперь посмотрим с другой стороны. Те, кто "против" мотивирует это тем, что чернуха. Но чернуха - это показ мрачных сторон жизни, обычно в гипертрофированном виде. То есть, для начала надо показать жизнь или что-то похожее, а потом чернить (что-то вроде "Все умрут, а я останусь"). А тут я вижу некую смоделированную автором ситуацию, плод его фантазии, художники часто так поступают. Мне это кино вообще сильно напомнило "Пиранью" - примерно тот же антураж, только актеры играют лучше. Посмотреть вполне можно, природа красивая, сюжет напряженный, драматизм присутствует. Вопросы моральные ставятся и решаются. И это отлично - значит, авторы в состоянии совмещать развлекательный сюжет с чем-то большим.

По-моему, нормальное кино. Довольно серьезное по рассматриваемым вопросам, но развлекательное по сути. Полагаю, посмотреть стоит. А вот делать далеко идущие выводы о нашей жизни и т.п. - нет.

11 Янв. 2012 16:34

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии mikkel

  • 2 image
  • 1 image

Вернуться к фильму