Форсаж 5

Форсаж 5 (2011)

Fast Five

Быстрая Пятерка..., а где ФОРСАЖ??

Быстрая пятерка (Fast Five) - как в названии, так и в фильме, лично я, до сих пор не могу найти ни какого намека на тот качественный, во всех смыслах этого слова, ФОРСАЖ 2001 года.
Как и большинству, мне довелось побывать на премьере фильма. Как и перед выходом 4-й картины, меня переполняли ожидания, чувства, которые так и не оправдались..., снова.
Минусы:
1)Нереалистичные и неправдоподобные трюки и сцены: Если в предыдущей части они немного раздражали, то здесь вызывали смех своей нелепостью и глупостью.

2)Кино-ляпы и косяки: Многие из них видны уже при первом просмотре, особенно на большом экране кинозала. Очень большой промах создателей. Складывается впечатление, что все делали на скорую руку. "Авось пронесет". (о полной отдачи режиссера и его команды делу и мысли после этого не возникает).

3) Трата экранного времени: Четвертую часть испортили чрезмерными и ненужными для данного проекта болтавней и соплями. К сожалению, эту ошибку так и не исправили в продолжении.

4) Где гонки?: Ни одной достойной гонки, ни одной. Для форсажа это нонсенс. Заезд на одинаковых полицейских машинах длительностью менее 30 секунд трудно поднести под определение гонки. Новых классных тачек я так же не увидел. Все тот же бессмертный Dodge Доминика и все.

5) Главные герои: Конечно, возвращение старых героев это не плохо, но эта фишка работала только в предыдущем фильме. Слишком много напихали персонажей, практически ни один из них не раскрыт полностью. Если фильм называется "Быстрая пятерка", то должно быть пять главных героев, как я понял. Кто из этих 10 членов банды в нее входит, для меня загадка до сих пор? Необдуманно всунули всех в один фильм, тупо для количества и радостных возгласов зрителей. Для полного счастья забыли только Лукаса Блэка добавить.

6) Сюжет: Он не радует никак и предсказуем с первой минуты просмотра. Коллекции собранных с первых частей фраз, мимики, движений руками и всего остального, видимо, должны были порадовать фанатов-ветеранов? Действия, поступки и применяемые решения героев порой не поддаются здравому смыслу. Диалоги оставляют желать лучшего... .

7) Саундтрек: Слабый, очень слабый. За всю хронологию форсажа такое впервые! Запоминается только 2 композиции в финале (Don Omar) и в титрах, все остальное как будто и без музыки было. Ludacris после 2 части явно забыл как делать качественные композиции. В принципе, моментами создавалось впечатление, что музыка эта и не для фильма вовсе написана была.

Из плюсов можно вынести мало:
1) Конечно, как боевик фильм наполнен неплохим экшен-сценами и зрелищностью и динамикой, чего явно не хватало в предыдущей части.
2) Увеличился бюджет, а следовательно качество съемки и компьютерной обработки изображения и т.д.
Однако, уход от главного элемента форсажа (гонки, стритрейсинг), явно сказался не в лучшую сторону.

Подводя итоги, скажу:
Данная работа, на мой взгляд, ничего общего уже не имеет и не будет иметь в будущем с тем старым добрым форсажем, который нам подарил Роб Коэн. Нет больше быстрых и безумных, нет уличных гонок, нет реалистичных трюков, не испорченных графикой, нет той силы в фильме и глубокого смысла, которые так всех притягивали и заставляли пересматривать фильм снова и снова.
Возможно сейчас и не нужны такие фильмы, ведь весь акцент делается на зрелищность, спец-эффекты, бюджет, кассовые сборы и ничего осмысленного, качественного и настоящего. Причем эти акценты определяют сами зрители, большинство из которых представители подросткового возраста, современные школьники, дети, чьи фразы, "на разок", "с пивом пойдет", "смотрибельно" и простецкое отношение к кино, расслабляют кино-индустрию, которая уже давно не старается, не хочет и не может работать на благо зрителя, стараясь выжать из него только больше денег на бесконечное, некачественное и бессмысленное продолжение фильмов-легенд. Мне, как одному из первых фанатов первой части, обидно, что и форсаж попал под эту колею... .

ДАННЫЙ ФИЛЬМ: Типичный, стандартный боевик, с драками, перестрелками и ограблением. Сюжет не оригинален и простоват. Ничего общего с форсажем, кроме названия. Ничего нового. На повторный просмотр мало кого потянет. Однако, смотреть всем обязательно, ибо это все-таки какой никакой а ФОРСАЖ.
Моя оценка +3,5. (учитывая все промахи фильма.)

25 Авг. 2011 19:39

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии -$ergio-

  • 4 image
  • 9 image

Вернуться к фильму