Джейн Остин

Джейн Остин (2007)

Becoming Jane

'— У тебя не будет ничего, если ты не выйдешь замуж! — Пусть лучше у меня ничего не будет, но зато я не выйду замуж без любви!' (с)

«Джейн Остин»… ну что можно сказать об этом фильме? После просмотра у меня сложилось впечатление, что это лучшая биография, которую я когда-либо смотрела.

Джейн Остин — девушка из бедной семьи. Ее мать считает, что она должна выйти замуж за богатого человека, чтобы он обеспечил их благосостояние. Джейн — очень романтичная девушка, верящая в любовь, она свободолюбива, любопытна, весела.

Она мечтает стать писательницей, но ей всячески препятствуют. В 18 веке считалось, что профессия писателя не престижна и не подходит для молодой девушки. На писательнице никто не женится, она не сможет заработать денег и умрет в нищете.

Главная проблема фильма — это, безусловно, деньги. А точнее, их отсутствие. Они вроде бы ничего не значат, счастья на них не построишь. Но и без них, как это не парадоксально, ничего не получится. Так было в 18 веке, есть в 21, и в будущем будет точно также.

Именно материальные трудности помешали счастью Джейн. Но она не сломалась, она не поддалась чужому влиянию и не вышла замуж по расчету. Я за это ее очень уважаю. Полагаю, что нельзя выходить замуж за человека только из материальных соображений. Это принесет лишь муки и тебе, и ему.

Энн Хэтэуэй — исполнительница главной роли — сыграла потрясающе! Я не могу никого, кроме нее, представить на месте это великолепной писательницы. Энн очень точно передала все душевные переживания молодой девушки, показала зрителю всю горечь ее положения. Я очень искренне сочувствую ее героине.

Потерять свою любовь…. что может быть хуже?! Хотя, как писал один известный человек, «Лучше любить и потерять, чем не любить совсем»(с)

Джеймс МакЭвой, один из моих любимых актеров, справился со своей ролью ничуть не хуже Энн. Его герой, Том, вызывает у меня очень теплые чувства. Хотя в начале фильма он предстает перед зрителями не в очень хорошем свете. Дерзкий транжира, который любит уличные бои, кабаки и азартные игры. Но за этой маской скрывается другой человек, благородный, умный, способный искренне любить. Я думаю, что последняя его черта очень важна. Не каждый может любить по-настоящему, бескорыстно.

Атмосфера того времени в фильме прекрасно воплощена. Во многом это заслуга непревзойденных актеров. Во многом это заслуга красивого саундтрека. Во многом это заслуга потрясающих костюмов.=)

В заключении я хочу сказать, что фильм «Джейн Остин» — это великолепная драма о любви, проблемы которой отражают проблемы наших будней. Каждый найдет в главных героях часть себя. Я думаю, что смысл фильма состоит в том, что трудно бороться за свою любовь, но еще труднее отпустить любимого человека во имя блага обоих.

15 Апрель 2010 11:11

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Esty

  • 2 image
  • 0 image

Вернуться к фильму