Всегда говори «ДА»

Всегда говори «ДА» (2009)

Yes Man

Рецепт к простому человеческому счастью

Невольно начинаешь примерять эту историю на свою собственную жизнь. И думать -)) Самое интересное, что в юности мы еще способны на какие-то безбашенные и сумасшедшие поступки, но, чем старше становимся, тем реже делаем большие и маленькие глупости. И гордимся собой - вау, мы стали взрослее и серьезней. А потом приходит момент, когда жизнь становится абсолютной рутиной, и мы искренне удивляемся - что же с нами не так? Ведь все у нас в жизни правильно - хорошая работа, крутая тачка, приличная семья, "правильные" друзья (которые, чаще всего, при ближайшем рассмотрении, все-таки скорее хорошие знакомые, а не друзья).

И впадаем в тоску, кризис среднего возраста, кризис брака - и массу других болячек человечества, которым придумывают название психологи-психоаналитики, и потом героически от всех наших бед за хорошие такие деньги нас от этого лечат.

Лечат от самих себя. Рекомендуя сменить обстановку, подставляя собственную жилетку, в которую мы должны искренне рыдать, вешая ярлыки...

А ведь все - в наших собственных руках. И фильм именно об этом. Мы сами создаем себе запреты, и живем внутри них, как в золоченой клетке, с каждым днем зверея от этого все больше и больше, либо уходя в себя так глубоко, что вообще забываем о том, что такое - радоваться жизни.

На самом деле все просто - скажи жизни "Да". Учи китайский или суахили, учись летать на самолете или прыгай с парашютом, а то и с тарзанкой, не думай о добрых делах, а делай их, люби, а не мечтай о том, что любовь сама к тебе придет и будет у тебя все славно и ъхорошо тогда. Мы и только мы создаем свою жизнь, делаем её счастливой либо невыносимый. Только наш выбор. И только одно слово - "Да".

Как было бы здорово, если бы каждый из нас сумел это волшебное сказать, в первую очеередь, самому себе! И как здорово было бы, если бы мы перестали бояться ограничений, наложенных обществом и нами самими на этом рискованном, но, безусловно, правильном пути к другой, насыщенной, полной жизни. Жизни, которой управляем мы, а не которая управляет нами.

27 Апрель 2011 08:20

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Ксения

  • 8 image
  • 3 image

Вернуться к фильму