Машина смерти

Машина смерти (1994)

Death Machine

Непростая фантастика

Однозначно, фильм неординарный. Однозначно, фильм не для всех. Скорее всего, будет интересен любителям старенькой фантастики в духе Чужих. Но с Чужими я бы не стал тут проводить вообще никакой аналогии. Машина смерти – совсем другого плана фильм. Спецэффектов в нем мало. Зато с точки зрения сюжета он намного глубже и сложнее, чем кажется.
Первая треть фильма снята как хороший фантастический триллер. Мрачная, тревожная обстановка, полумрак, тайны, ночные кошмары. Чего только стоит этот ученый-маньяк, похожий на звезд хеви метла, в кожаном плаще, с длинными нечесаными волосами и сумасшедшими глазами. А как там звали первую жертву машины смерти? Ридли Скотт? Странное совпадение с именем небезызвестного режиссера. Может оно не случайно?
Сразу после смерти этого персонажа в фильме начинают появляться комедийные нотки. Это и крутящаяся как сверло голова самой машины смерти с нервно бегающими пальчиками (ну разве не смешно?), и чувак с размалеванным глазом, творящий всякие приколы типа срывания с себя трусов из-под штанов. А этот эпизод с разоружением маньяка-ученого, когда из его плаща достали чуть ли не десяток пистолетов….
Еще одно совпадение с известным именем – героя Уильяма Хоткинса зовут Джон Карпентер....
Еще по ходу фильма несколько раз всплывает тема игры. Все участники соревнования хотят занять место киборга, чтобы радостно гонять по коридорам и мочить машину смерти, которая, в свою очередь, тоже играет с ними в игру. И киборг сам по себе очень ржачный получился….
А ведь не случайно крутящиеся челюсти машины смерти напоминают измельчитель мусора. Почему возникает эта аналогия, понимаешь далеко не сразу….
Короче, если любите всякую научно-фантастическую экзотику не меньше, чем психологические триллеры со скрытым подтекстом, то этот фильм вас не разочарует.

28 Фев. 2011 14:35

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии warlock

  • 4 image
  • 1 image

Вернуться к фильму