Быстрее пули

Быстрее пули (2011)

Faster

Скала с человеческим лицом

Рецензия содержит описание событий из фильма
Приветствую всех, кто решил прочитать мою рецензию, в которой я делюсь впечатлениями от просмотра фильма "Faster". Дело было так.

Скачал кино, сел смотреть. Ожидал увидеть, исходя из названия (об этом я еще упомяну), бешеное действо, но увидел нечто другое. Смотрел-смотрел и все никак не мог понять, а что же это такое я смотрю, и когда же, наконец, начнется то самое бешеное действо. Действо так и не началось, но в фильме я нисколько не разочаровался. И вот почему.

Кино, как говорится, с двойным дном.

Поначалу все настолько просто и понятно, что 2 из 3 главных героев кажутся совершенно лишними, диалоги - глупыми, непонятными и ненужными, а действие - затянутым до невозможности.

Ну в самом деле. Вот нам показывают первое действующее лицо - Водитель. Перекачанное страховидло, отсидевшее десять лет в тюрьме, мечется по камере, как тигр в клетке, все время смотрит на фотографию, на которой он в обнимку с каким-то мужиком. Отшивает начальника тюрьмы с его проповедями по поводу исправления после отсидки, и, едва выйдя за тюремные ворота, подрывается бежать так, будто за ним гонится сам Сатана. Находит машину, пистолет, приезжает в город и вышибает мозги какому-то очкарику.
Вот оно. Все ясно. Водителю кто-то крупно насолил, он пребывает по этому поводу в совершенно расстроенных чувствах и хочет убить всех, кто его обидел. Собственно, готовый сюжет, можно было бы снять на эту тему отличный боевик и на этом остановиться. Ан нет.
Нам показывают второго героя. Полицейский. Две недели до выхода на пенсию. Разведен с женой, сына видит только по выходным. Героиновый наркоман. На работе все только и ждут, когда же он выйдет в отставку. Полный неудачник.
Необычно? Необычно. И вот, Полицейский берется за дело об убитом очкарике. А попутно пытается найти очередную дозу, завоевать уважение своей очаровательной напарницы (в исполнении красавицы Карлы Гуджино), и вернуть доверие бывшей жены, тоже, кстати, наркоманки (!), на коленях умоляя её позволить ему провести с ней и с сыном хотя бы один вечер.
Герой номинально второго плана превращается в героя плана первого. И тут нам представляют еще одного.
Киллер с внешностью голливудского сердцееда, настоящий мачо и альфа-самец, попадает выстрелом мухе в глаз с тридцати метров, имеет серо-буро-малиновый в крапинку пояс по йоге, дом на озере с гаражом, забитым дорогущими спортивными автомобилями, и красавицу-девицу (Мэгги Грейс, ага), ничего не имеющую против его увлечений.
А вдовесок ко всему этому он имеет нехилый бонус - расстройство психики, вызванное врожденной травмой, из-за чего пацан неравнодушен к экстриму, не терпит, когда ему не подчиняются или косо на него смотрят, все время пытается быть лучше всех во всем, а так же требует, чтобы его УВАЖАЛИ, потому что он ЛУЧШИЙ.
И вот, Киллеру некто неизвестный "заказывает" Водителя. В первой же схватке Водитель выходит победителем, из-за чего Самый Лучший На Свете Киллер, поддавшись детским комплексам, приходит в состояние лютой, бешеной ненависти к нему, ссорится с девушкой и открывает настоящую охоту на своего обидчика. А заодно становится третьим главным героем.
Вот так. Три человека. Три персонажа, которым суждено встретиться в конце. Из них - ни одного положительного. Это лучшее, что есть в фильме - его герои.

Начинает интриговать. А ближе к середине фильма вдруг осознаешь, что фильм гораздо глубже, чем ожидалось от боевика со Скалой в главной роли, глубже именно в эмоциональном плане. Уже можно начинать ловить себя на том, что с интересом следишь за действиями героев, вслушиваешься в каждый диалог, испытываешь эмоции от происходящего на экране.

И это не в последнюю очередь благодаря замечательной актерской игре. Билли Боб Торнтон, Скала, парень, сыгравший Киллера (не помню я его имени, похож одновременно на Джейка Джилленхола и Клайва Оуэна) - отыграли на отлично, как впрочем, и актеры второго плана. Но особенно порадовал Скала. Я от него такого высокого уровня не ожидал. Когда я увидел на его лице настоящий страх (страх на лице Скалы, подумать только!!!), моя нижняя челюсть звонко шлепнулась на пол.

Постарались и режиссер (чувствуется, что не просто так штаны в кресле протирал, а заставлял всех на площадке работать), и оператор (удачные ракурсы, иногда просто замечательные), и даже сценарист (умудрился при помощи персонажей вдохнуть жизнь в сюжет, который, в общем-то не блещет оригинальностью).
Смонтировано тоже качественно, сцены, как я уже говорил, кажутся затянутыми только поначалу.

В результате, смотрится фильм с интересом, особенно, если знать, чего от него ждать. И здесь надо сказать пару слов о переводе. Да, отечественные переводчики вновь отжигают. Мало того, что качество перевода находится где-то в районе плинтуса, так еще и название исковеркали. Так что, если Вы жаждете посмотреть какой-нибудь ураганный боевик, то не ведитесь на это название. Здесь экшена практически нет.

А в общем и целом - отличное кино, то есть 5 из 5.

22 Фев. 2011 00:00

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Павиан Кеноби

  • 9 image
  • 2 image

Вернуться к фильму