Немыслимое

Немыслимое (2010)

Unthinkable

Действительно «Немыслимое»

Перед просмотром фильма я прочитал огромное количество рецензий и отзывов посмотревших к нему.Естественно,то что я прочитал,меня очень сильно заинтересовало.Мне показалось,что это фильм из категории «must see».Однако после просмотра мнение резко изменилось…
Превое что проишло в голову после просмотра:надо менять титры.Указать в них реальных творцов данного «шедевра».Hollywood pictures+White house Production.Именно так…И у них получился высокохудожественный образец политической пропаганды.Но обо всем по порядку…
Террорист по имени Стивен Артур Янгер закладывает три ядерные бомбы в разных городах США.После чего добровольно сдается американским властям.Те, в свою очередь, изолируют его от остального мира и начинают планомерно допрашивать.Но орешек оказался на удивление крепким и властям пришлось призвать на помощь агента Какой-то там Секретной Службы Броуди и наемного палача-садиста(а по совместительству – мастера допросов) по имени Эйч. Ну а дальше начинается «немыслимое»…
Агент Броуди большую часть фильма занимается тем,что отстаивает конституционные права бедолаги- террориста(ну да,бедный он несчастный,за что с ним так?Подумаешь, трпи ядерные бомбы заложил…), жестоко истязаемого Эйчем. Что это:просчет режисера? попытка навязать сопоставление моральных принципов и взглядов на жизнь?
Военные, курирующие всю операцию, неожиданным образом тоже проникаются моментом, требуя немедленно прекратить пытки. Крики о незаконности, зверствах и т.д. А до этого они сами с ним чай пили. Или может не знали о методах Эйча? Откуда столько возмущения? Что это- очередная попытка навязать спор о морали, этических принципах и норме, в ситуации в которой( на мой взгляд) и так все ясно?
Масса моментов, рассчитанных только на одно - выдавить у зрителя слезу: тут и военный, срывающий нашивки с формы), дабы не порочить честь мундира (Косово и Ирак они нагишом бомбили), агент Броуди, обнимающая детишек террориста( как символ того, что Америка готова принять любого в свое лоно), помощник Эйча, отказавшийся ему помогать…
Ну и самое главное - Эйч. Его методы, его психология. Загонять преступнику иголки под ногти, убить у него на глазах жену и пытать детей. Кто он? Монстр? Ну а если таким образом можно спасти тысячи жизней? Можно ли его оправдать? Я оправдал. И вот тут-то и кроется главное: оправдание жестокости, вседозволенности в случае необходимости. Так, как это было во Вьетнаме и Косово, так, как это происходит в Афганистане (они же там до сих пор), и так, как это будет еще во многих точках земного шара. Они же делают это в защиту собственных интересов, ведь так? А значит оправданно.
Для тех, кто нашел в фильме глубокий психологический смысл, перед кем встал вопрос о том, оправдано ли пытать в камере одного исламиста ради спасения миллионов других жизней, кто поверил искренности режиссера: я Вас поздравляю, Вы на первой стадии гипноза. А дальше будет вторая, третья, четвертая и т.д. Ведь Hollywood pictures+White house Production работают круглосуточно и сбоев не дают…
Ах да, как сказал Стивен Артур Янгер:
- Аллах, да храни Америку…

30 Ноя. 2010 09:16

Прямая ссылка

Просмотреть все рецензии Чеширский_кот

  • 5 image
  • 1 image

Вернуться к фильму