Рецензии пользователя Старый Ёж

  • 1

Чужой: Завет (2017)

Alien: Covenant

"Я не создан служить"

Есть фильмы, которые хочется пересматривать много, много раз. "Прометей", а потом и "Завет" внезапно стали для меня именно такими фильмами. В "Завете" так и вовсе все на полутонах. За Дэвидом и Уолтером очень интересно наблюдать, за их эмоциями, за их отношением к происходящему. Бесконечно разные судьбы и приоритеты, в кадре их вообще не перепутаешь (настолько разные характеры).
Хорошо, что не стали снимать по первоначальному сценарию (по которому выпустили потом новеллу), в новелле Дэвид совершенно другой, и в цельный характер не складывается. Удивляет другое - как в интервью и в том же артбуке (и в той же новелле) стараются налить погуще всякого бреда про маньяков и доктора Моро. Может, конечно, в качестве троллинга зрителей, но с показанным в кадре все это вяжется очень плохо. Или такой вызов зрителю - мол, вот милых и добрых роботов вы в фильмах жалеете, нельзя их держать в рабстве. А хватит ли вас на то, чтобы осознать эту идею вне собственных симпатий/антипатий - что держать в рабстве разумное существо плохо вне зависимости от того, "доброе" оно или "злое", нравится оно вам или нет? Ну, тогда одобряю)
Хотя больше похоже, увы, на поливание помоями именно затем, чтобы не возникало мысли, что Дэвид, вообще-то, во многом прав.

Фильм достойный, а отзывы зрителей во многом похожи на волну неприятия по отношению к "Бегущему по лезвию". Ничто не ново под луной.

Старый Ёж
02 Сен. 2017
  • 0 image
  • 0 image
  • 1