Рецензии пользователя theАmsterdam86

  • 1

Живая сталь (2011)

Real Steel

Время — это тот противник, который победит каждого из нас…

Этот фильм я долго ждал. И не зря. Он стоит того…

Бокс — это не, как выразился один из юных обитателей фаст-торрента, «тупой мордобой», а красивый, мужской и зрелищный вид спорта. Для некоторых это вся жизнь. Для других, в частности, для меня, это часть жизни. Персонаж Джекмана как раз из тех, для кого бокс — это вся жизнь, по крайней мере лучшая ее часть. Ведь большинству обывателей трудно себе представить психологию профессионального бойца.

Никогда им не испытать того кайфа, который получаешь, когда выходишь на ринг и побеждаешь, не познать тяжести поражения. Проигрывают, рано или поздно, все.

Время — это тот противник, который победит каждого из нас… Вот и Чарли проиграл, и не раз. Потому он и выглядит в первой половине картины этаким раздолбаем-неудачником, безответственным и безнравственным.

Просто он пропустил удар и не смог еще прийти в себя, а время наносит ему все новые и новые.

Фильм не про спорт, фильм про борьбу человека, про спарринг с самим собой. Для каждого мужчины самое главное в жизни — это вера в себя, вера свои силы. Чарли потерял веру, сломался. И люди, даже самые близкие, в него тоже не верят. Это самое страшное для мужчины.

Каждому из нас представляется в жизни шанс исправить свои ошибки, и не говорите мне, что это не так. Просто частенько мы упускаем такие возможности. Чарли Кентон тоже чуть было не упустил, но обстоятельства, буквально, заставили его принять верное решение. Макс, его сын, обижен на него, но все равно любит своего отца. И есть у Макса еще одно, важнейшее, качество: он верит в себя, в свою мечту.

По ходу фильма он все больше проникается чувствами к отцу и своей верой заражает его, дает ему то, чего ему так не хватало. И вместе они совершают подвиг!

Чарли с легкостью решает все свои бытовые проблемы, добивается уважения в глаза любимой женщины, получает право называться отцом. А иначе и быть не может, ведь он вновь поверил себя!

По мне, так именно об этом фильм! И не стоит Вам, господа, наполненные желчью, критики, ругать его за чересчур наивные сцены, за обилие эмоций. В жизни все именно так, без затянутых, с заученными паузами, театральных монологов.

И еще. Робот Атом — крут! Мой искренний ему респект! Пропустить столько ударов, несчетное количество раз встать — это круто.

theАmsterdam86
14 Дек. 2011
  • 11 image
  • 0 image
  • 1