Рецензии пользователя bart1st

  • 1

Мечта Кассандры (2007)

Cassandra's Dream

куда приводят мечты?

Рецензия содержит описание событий из фильма
На что мы готовы, ради своей мечты? На что мы, вообще, способны, пока не окажемся в той, или иной ситуации? Изменится ли наш взгляд на жизнь, и если изменится, то в какую сторону?
Фильм "Мечта Кассандры" знакомит нас с жизнью простых людей в непростом положении. Вуди Аллен вновь, как прежде в "Матч-Пойнте", углубляется в достоевский драматизм, обращаясь к теме "преступления и наказания". Но, несмотря на откровенный намёк на Достоевского в "Матч-Пойнте", именно картина "Мечта Кассандры" раскрывает всю гамму переживаний человека, совершившего преступление.
Это отличный фильм, рождающий неоднозначные чувства, и оставляющий глубокие впечатления. Разумом мы понимаем, что герои преступили закон, но им не возможно не сопереживать. Родные братья, в семье которых кровные узы ценились превыше всего, становятся совершенно чужими людьми, они становятся друг для друга врагами. И у новоиспечённых Каина и Авеля теперь иные приоритеты. Иен смирился с содеянным и строит планы на будущее, отбросив семью на второй план. Терри, терзаемый совестью, никак не может оставить прошлое позади. Именно этот контраст позволяет увидеть нам, что кто-то готов заплатить за осуществление мечты, а для кого-то дороже мораль.
В общем, это глубокая картина, достойная мэтра кинематографии Вуди Аллена. Колин Фаррелл и Юэн МакГрегор, так убедительно сыгравшие свои роли, делают просмотр фильма "Мечта Кассандры" ещё более интересным и увлекательным!

bart1st
15 Фев. 2012
  • 4 image
  • 0 image
  • 1