Рецензии пользователя a660

  • 1

Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны (2011)

Transformers: Dark of the Moon

Для тех кому интересно. И раз уж интересно читайте до конца.

Рецензия содержит описание событий из фильма
Лирическое отступление:
Начнем издалека чтобы лучше понять атмосферу. Что такое Трансформеры для простых зрителей и для самого Майкла Бэя? Ответ прост - это очень дорогая картина с кучей спецэффектов и слабеньким сюжетом. Цепляет? Возможно. Итак о чем же были эти самые Трансформеры? Фильм повествует о войне автоботов и десептиконов — разумных инопланетных роботов, способных трансформироваться в разнообразную технику бла-бла-бла... Сюжет банальщина хорошие автоботы прилетели на Землю чтобы защитить артефакт, который может уничтожить целые мира если попадет не в те руки, ну и естественно десептиконы хотят власти. Тем не менее зрители съели и в целом остались довольны. Что же сделал Майкл Бэй? То же что бы сделал любой на его месте. А именно решил доить идею пока она приносит прибыль. И через 2 года выходит невразумительное продолжение носящее название "Месть падших". Что происходит здесь? Артефакт не уничтожен Мегатрон собрался по болтикам и снова стал всем досаждать. После того как Бэй увидел отзывы на свой фильм он публично заявил "Мой фильм - дерьмо" поэтому собственно комментарии излишни. И вот наконец длю людей откровенно ничего уже не ждавших от франшизы выходит "Трансформеры: Темная сторона Луны".
Вкратце:
Что мы видим здесь? никакого артефакта славу богу здесь нет. Аллилуйя!(не спорьте насчет написания этого слова как это не странно оно так и пишется). Итак артефакта нет, но сюжет не перестал попахивать маразмом. А все из-за вступления. Показывается "космическая гонка" между США и СССР, а именно первая высадка человека на Луну "маленький шаг для человека и огромный для человечества", но и тут не все так просто. На луне обнаруживается разбитый корабль Десептиконов. Оппа! у поклонников псевдоисторических шутеров на подобие "Call Of Duty" появляется чувство дежа вю. Вот любят в Америке промеж реальных событий вклинивать что-то, что по их мнению логично подходит к событиям. Итак о событиях; на Земле очнулся Сентинел Прайм, великий страж, которого собственно привезли космонавты на Землю, чтобы изучить, и видимо батарейки вставили и он очнулся. Его сразу же отправить обратно в отключенное состояние решили никак не кончающиеся уже три фильма десептиконы, а во главе все этого бардака конечно никак не убиваемый Мегатрон. Ну автободы его естественно спасают, а тот негодяй их отблагодарил форменной изменой. Мало того развалил их базу, так еще и одного из хорошо знакомых персонажей умертвил. А потом взял и ушел к десептиконам. Странный выбор не правда ли? Итак непосредственно к рецензии.
Рецензия:
Очередной страшно дорогой, с целой уймой спецэффектов, качественный боевик про бездушных роботов с планеты Кибертрон. Фильм уверено дает нам много динамики, даже больше чем нужно, схваток например получилось больше чем ключевых сюжетных сцен. Но сразу видно на что Бэй тратит такие деньги, ведь в предыдущих Трансформерах он ставил не на сюжет, а на спецэффекты, считая, что будет много спецэффектов авось прокатит, первый раз прокатило, второй нет, здесь же нам дают столько захватывающих сцен с крутыми спецэффектами, что времени просто нет искать в фильме штампы и не состыковки. Особенной харизматичности и без того суровому фильму про брутальных роботов добавляют Джон Малкович и Тайриз Гибсон. Кстати в одной из сцен фильма я точно слышал песню Серега - "Дискомалярия".
Вердикт:
Не ждите качества. Хватайте друзей, подруг, всех в охапку пива в рюкзак и в кинотеатр, еще лучше в 3D. Фильм не заставляет думать о мировых ценностях и не напрягает драматизмом. Это матерый боевик в котором боев и захватывающих сцен столько, что начинают глаза болеть от напряжения и невольно перестаешь следить за сюжетом, в конце концов он становится не так важен. КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ смотреть фильм в плохом качестве, все достоинства сразу теряются, пробуешь проследить сюжет и начинаешь скучать. Потому что перед нами качественный дорогостоящий боевик который если и не достоин звания "фильм года", то по крайней мере может неплохо развлечь.
Моя оценка не придираясь к мелочам 5/5. Ибо к мелочам здесь придираться даже и не хочется. Всем приятного просмотра.

a660
06 Июль 2011
  • 1 image
  • 4 image
  • 1