Рецензии пользователя М

  • 1

Предел риска (2011)

Margin Call

Всему есть предел

Рецензия содержит описание событий из фильма
Предел риска – наиболее правдоподобный фильм о кризисе 2008 года; снят без пафоса и более приближен к реальности, чем «Деньги не спят» и «Слишком большой, чтобы падать». Здесь четко и ясно показаны основные причины кризиса – алчность и жадность банкиров, глав центробанков, глав правительств, управляющих хедж-фондов, как, например, представленных в этом фильме. И самое главное, - в алчности и жадности простых людей, выражающиеся в их потребности непрерывного потребления материальных благ. А без кредита это невозможно, получить все, что хочется, могут только очень богатые люди, для большинства же людей кредит в банке является самым доступным способом создать вокруг себя атмосферу достатка, получить желаемое без необходимости откладывать каждый месяц определенную сумму. Кредит – это зло, но мы не можем без него жить. Его «навеливают» на каждом углу по низким процентным ставкам, люди его берут и не думают, смогут ли его оплатить; - это как наркотик, на который подсадили практически всех. Но в то же время кредит – это транквилизатор экономики, ее двигатель. Не имея ничего, можно создать свое дело и лучше пока ничего не придумано. Кризисы подобного рода еще будут, поэтому надо учитывать риски. Все думали, что это будет бесконечно и жестоко ошиблись.
В фильме показан пример на уровне хэтчфонда, который обрушился первым и еще остался в плюсе, играя на понижении. Управляющий еще в самом начале знал, что скоро наступит кризис, но он «слышал музыку» и все шло как обычно. Увольнение сотрудников стало первым звоночком начала кризиса. Герой Джереми Айронса - сверхбогатый человек, который может позволить себе на работу прилететь на вертолете. Он чувствует рынок, его динамику, видит события на 2-3 шага вперед, находится всегда на гребне волны. Это очень главное качество в человеке – уметь вовремя остановиться. Люди, их судьба, карьера ему безразличны.
Хотя этот фильм больше не о кризисе, а о тех, кто заработал на этом кризисе, распродав свои акции, облигации, фьючерсы по пока еще высоким ценам. С каждым днем прибыли от продажи ценных бумаг падали в разы. В фильме чувствуется правда, - самые умные и прозорливые, настоящие капиталисты, умеют делать деньги даже из кризиса. Смерть Лорда – это аллегория, показывающая гибель всей этой капиталистической системы, основанной на жажде наживы. Еще Карл Маркс писал, что капитализм со временем вымрет из-за алчности и жадности, на которых он основан - сгниет изнутри, и наступит социализм.
Периодичность наступления кризисов – 10 лет, поэтому следующий ожидается в 2018-2019 гг. Готовьтесь!

М
02 Сен. 2012
  • 2 image
  • 2 image
  • 1