Рецензии пользователя Золотой Трон

  • 1

Люцифер (сериал 2015 – 2022)

Lucifer

Начали за здравие, а кончили за упокой

Рецензия содержит описание событий из фильма
Просмотрев все серии данного сериала, общий итог можно описать знаменитой русской пословицей "Начали за здравие, а кончили за упокой", к большому сожалению.

Сериал в целом начался бодро, интересно, интригующе. Очень порадовал подбор актеров, сюжет, атмосфера, динамика, музыка и стилистика сериала.

Но так было только первые 3 сезона, действительно интересные, с оригинальной концепцией и яркими образами действующих лиц.

Собственно изначально создатели и закрыли сериал на 3 сезоне после 2-х бонусных серий, именно в тот момент, когда Хлоя узнала истинную сущность Люцифера, оставляя зрителям самим додумать и продолжить ход развития событий, но оставляя некую недосказанность (видимо из-за отсутствия финансирования).

Видимо все началось с того момента, когда Netflix выкупил права на сериал и продлил его на 4 - 6 сезоны.

Именно с 4 сезона начались наиболее сильные проколы сериала, неувязки в сюжете, дурость действий персонажей (особенно учитывая божественность некоторых).

И если 4 сезон смотреть относительно интересно из-за продолжения действий 3 сезона (в 4 сезоне Хлоя старается принять Люцифера после открытия его истинной сущности), то 5 и 6 сезоны это что то с чем то, в самом плохом смысле.

Во-первых, сериал не является дорогим, но его в этих сезонах то подводят к войне богов/ангелов, то к концу света, то ещё к каким то мегаэпическим событиям - и на это не хватает ни фантазии, ни денежных средств. И поэтому (((война богов/ангелов))) выглядит как потасовка разукрашенных пациентов дурки, некий конец света (который обнаружила Лопес из-за исчезновения комаров и лягушек - мда, и в это все поверили, даже божественные сущности), а потом оказывается не конец света. Говорить про рай и ад вовсе смысла нет, первый это типичный дворец из сказок, где люди живут счастливо, второй это мрачное нагромождение контейнеров, где грешники постоянно испытывают вину, всё выглядит максимально убого. Видимо сделать ад по Данте денег не хватило - выглядело бы в любом случае более впечатляюще. Вопрос в действиях создателей сериала, которые банально заставляли чувствовать зрителей разочарованными (это не удивительно), заведомо зная, что показать истинный масштаб происходящего не смогут. Сам по себе бюджет не является минусом произведения - если это произведение сделано нормально.

Во-вторых, создатели сериала в этих сезонах покусились на божественное - то есть на то, о чем люди говорят веками, спорят, любят, воюют и т.п. И это их, возможно, самая главная ошибка. Потому что опять же ни фантазии, ни оригинальности, ни денежных средств показать божественное не было. Поэтому откуда то взялся Михаил - точная копия Люцифера (видимо сэкономили на актерах), к тому же брат (wtf), создавший невероятные многоходовочки, ангелы в целом показаны откровенно не разумными созданиями, демоны будто какие то роботы, у которых признак интеллекта появился только единожды, и то чтоб насолить своему королю (при этом Мейзикин даже изначально не была такой ограниченной), далее вообще показывают Бога, который оказался разумеется черным, выжившим из ума аналогом Папы Карло, который не знает как работает то, что он создал, не отвечает на прямые вопросы, занимается откровенной ересью и уходит в закат, увидев свою жену. При этом всем известно, что лик Создателя каждый видит по своему, никому не известен истинный лик Господа, и авторы сериала могли хотя бы это великолепно обыграть, но нет. Это лишь малая часть того, что наворотили создатели, и собственно к концу сериал завершается кучей противоречий и не увязок, например, почему Эспинозе Люцифер не вернул душу сразу же после его смерти (что соответствует логике сериала, так делали ни один раз), как работает принятие вины (вообще исходя из увиденного, так называемое "принятие вины" в сериале - это раскаяние в содеянном), но как это работает, если тот же Эспиноза оказался в аду из-за того, что просто не простился с дочкой? И вообще в сериале ни Бог, ни ангелы, ни демоны будто бы вообще ничего не знают, а сами понятия "всемогущий и всеведущий" уж точно к Богу в сериале не применимы вообще.

В-третьих, SJW-повестка. В первых трех сезонах разумеется были лица нетрадиционной сексуальной ориентации, существовало расовое многообразие, и т.д. и т.п. Но это не портило сериал в целом, скорее даже дополняло, так как сериал все же о дьяволе в одном из самых развратных городе в мире, а такой человек, как я, на это просто не обращал внимание. Но 5 и 6 сезоны сняты вообще ни сколько для продолжения сериала, сколько для продвижения SJW-повестки, здесь все, и токсичная маскулинность, и сексизм, и трансгендеры, и дрэг-квин, и расизм, и фашизм, и феминизм и т.д. и т.п. И оба этих сезона просто изливают на душу, какие белые (только они) мужики плохие, а черные вообще няшки и живут в гетто, потому что виноваты белые, того же Адама (который не ангел и который каким то неведомым образом попал на Землю) ввели в сериал просто ради поднятия темы токсичной маскулинности (белые опять плохие), а количество лиц нетрадиционной секусальной ориентации стало переливаться через край. Даже Хлою ввели в эту чушь, и она вот так, внезапно, перестает быть консультантом нового Господа и бросается в участок бороться за черную справедливость ака BLM. Даже Бог именно черный, ни еврей, ни араб, ни индус, понятное дело не белый, а именно черный. В отдельные моменты даже забывал, что смотрю сериал о Люцифере и его взаимоотношениях, а не пропагандистские ролики о SJW-повестке. При этом первые три сезона таких обвинений в адрес сериала не было вообще.

В четвертых, концовка и 6 сезон. Тут без комментариев. Скажу лишь, что не против хэппи-эндов и прочего, но сюжет настолько плохой, что сказать просто нечего. Грубо говоря ещё больше непонятных поворотов, непонятных действий, больше SJW-повестки, больше нелогичности, больше тупости главным героям и т.д. и т.п. Например, я так и не понял, зачем Люциферу и Хлои расставаться на 20+ лет, да, взрослой Рори из будущего не будет, но она все равно будет и будет просто другой, воспитанная Люцифером, которого ранее не было. В чем смысл? Зачем Люциферу полностью покидать Землю, он же мог встречаться с Хлоей когда угодно, вне поля зрения Рори (раз уж вы решили не показывать ей отца)? Как Хлоя попала в ад? И это только вопросы к концовке, помимо всякой тупости, что все внезапно забыли о способности духов (типа Дэна) вселяться в тела.

И это лишь малая часть минусов сериала, точнее не сериала в целом, а 4 - 6 сезонов, но этого достаточно, так как грубо говоря 50% сериала плохи, что портит сериал в целом, в том числе впечатления от него.

Посмотреть сериал стоит только ради взаимоотношений Хлои и Люцифера, особенно в первых трех сезонах, игра актеров и общий сюжет развития, конкретно их отношений, заслуживает внимания. Собственно, уверен, большинство людей, в том числе я, посмотрели и досмотрели сериал просто из-за любопытства, чем все закончится. Без ставки на конкретно их взаимоотношения 4 - 6 сезон были бы просто не пригодны к употреблению.

Будь я Fox, выкупил бы сериал у Netflix, объявил бы 4 - 6 сезоны не каноном и переснял, как уже ни один раз делали со многими произведениями, но, увы, мечты-мечты.

Да, я не претендую на истинную правоту и истинно верное мнение, это всего лишь моя личная позиция о сериале, смотреть который я завершил 2 часа назад относительно времени написания данной рецензии.

Золотой Трон
15 Авг. 2022
  • 1 image
  • 0 image
  • 1