Коллекции пользователя julia_monday

julia_monday : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 1.
            • 1
            4
            0

            Я тут почитала реальную историю и впечатлилась еще больше. Там в реальности столько всякого, что можно сериал снимать спокойно.

            Скрытый текст
            Вот тут в начале удивлялись, как, мол, в Японии знают Луи Замперини. На самом деле, ничего слишком уж невероятного, если покопаться в исторических фактах. Япония и в то время очень даже "смотрела на Запад", особенно образованные люди. Многие знали английский, читали газеты, в том числе американские. Интересовались спортом. Поэтому Замперини знали, о нем газеты много писали. Да, он был "спортивной звездой".

            На Кваджалейне нашлось, минимум, два человека, которые знали, кто он такой. И не по лицу его узнали, конечно (что там было за лицо после такого дрейфа, можете себе представить - в фильме все смягчили, и то, посмотрите, как он сам на себя не похож!). Узнали по имени (не самое частое имя) , Луи и Фил назвали свои имен и звания, это была обычная практика для пленных, и по вырезке из газеты. Газета была не японская, а американская, и Луи хранил ее в бумажнике (он вообще собирал статьи о себе, почему бы нет, собственно, а это была статья из серии "звезды на службе", то есть про всяких знаменитостей в действующей армии). И один японский офицер понял, кто это (а Луи подтвердил) и доложил начальству: мол, у нас тут американский известный спортсмен, зачем его просто убивать, давайте попробуем из него пропагандиста сделать. Начальство согласилось, так Луи и Фил и избежали казни (правда, с пропагандой ничего не вышло, тут фильм против истины не грешит, Луи наотрез отказался читать составленные японцами тексты, хотя ему угрожали не просто лагерем, а уже "карательным" - и таки перевели потом в "карательный" лагерь, Наоэцу). После войны Луи нашел этого офицера и поблагодарил его.

            Интересно еще, как в реальности происходил "первый допрос", тут очень непохоже на фильм. Цитирую по книге Л. Замперини "Дьявол, преследующий меня по пятам":

            "На второй день охранники повели меня в комнату для допросов. Утром меня не кормили, видимо, чтобы сделать сговорчивее. По дороге я встретил двух подавленных молодых девушек, которым явно не подходили к этому месту, полному военных. Они шли медленно и смотрели в землю.

            Меня втолкнули в большую комнату с шестью надувшимися от собственной важности японскими офицерами, большими шишками в белой форме с золотыми шнурами и военными медалями. Они сидели за белым столом с таким видом, будто владели всем миром. Охранник велел мне сесть лицом к офицерам, но подальше, чтобы не оскорбить их моим ужасным видом и запахом. На столе стояли тарелки с печеньем и пирожными, напитки. Все офицеры курили сигареты и небрежно выдыхали дым в мою сторону. Явно все было направлено на то, чтобы заставить меня отвечать на их вопросы.

            Я глубоко вздохнул, не зная, чего ждать. И я никак не угадал бы первый вопрос.

            - Лейтенант Замперини. Сколько женщин для солдат у вас на островах?

            Что? Они начинают допрос с вопроса о сексе? Неужели это то, что хотят знать эти надутые ничтожества? Я решил придержать при себе отвращение и играть по их правилам.

            - У нас их нет, - ответил я.

            - Как же мужчины удовлетворяют свои желания?

            - Мы сдерживаем себя силой воли и ждем возвращения домой.

            Спрашивающий усмехнулся, и я подумал, что он решил, будто я не то лжец, не то дурак. Он продолжал самодовольно:

            - Япония снабжает женщинами своих солдат на каждом острове, чтобы они были довольны.

            Ну вот, теперь разъяснилась загадка двух девушек, доставленных сюда, видимо, против своей воли". (с)



            записей: 1.
            • 1
            записей: 0.
              записей: 0.
                julia_monday
                Новичок
                • 4
                • 0
                • Дата регистрации
                  17 Май. 2019 17:43
                • Последняя активность
                  05 Ноя. 2019 22:16
                • Пол
                  не указан
                • Возраст

                Коллекции пользователя