Коллекции пользователя мдфв_22

мдфв_22 : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 1.
        • 1
        image

        Менталист (сериал 2010 – 2020)

        The Mentalist

        Некоторые психологические заметки по сериалу Менталист

        Рецензия содержит описание событий из фильма
        Акцент в сериале сделан на закономерностях поведения людей в критических ситуациях. Джейн практикует метод провокации во всех его вариантах в каждой серии и по отношению ко всем участникам. Провоцирует и изучает реакцию - только так можно быстро узнать истинное отношение участника к происходящему, вызвать наружу настоящие его эмоции . Показан новый, быстрый метод распутывания сложных дел - сначала узнаем (путем изучения улик на месте преступления и провокации участников), что случилось на самом деле, а потом, уже зная как действовал каждый из участников, находим улики там, где вероятнее всего они находятся или вынуждаем преступника сделать признание путем той же провокации. Если идти обычным путем - поиск улик на месте преступления, то это будет гораздо менее эффективно и займет больше времени и не всегда даст результат. Так, например, узнав что-то новое о преступнике и поняв как он действовал, Джейн возвращается на место преступления и находит улики, на которые эксперты и не обращали внимание.
        Метод провокации часто выглядит неэтичным, особенно по отношению родственникам и близким погибших. Мы можем только предположить, что Джейн применяет этот метод только к тем, кто скрывает правду о том, что произошло на самом деле. В дальнейшем обычно так и оказывается и даже если Джейн случайно задевает чьи то искренние чувства (а это бывает редко), то обычно приносит извинения. Он искренен с теми, кто с ним не играет и члены его команды полностью ему доверяют. Он только консультант, но когда он говорит: «Отпустите его он не виновен», предполагаемого преступника обычно отпускают, не смотря на некоторую уверенность в обратном и официальную ответственность за такое решение. За этим стоит не только вера в его способности, но и искренность в отношениях – его команда знает, что у Патрика нет мотивов быть лучше, компетентнее их, он их не подставит. С другой стороны, и сами члены команды не имеют таких мотивов. В сериале нам как бы доказывают, что метод провокации может быть и эффективен и этичен, но только в чистых руках. Эту чистоту помыслов Джейна можно, с точки зрения психологии, интерпретировать как сильно выраженный мотив альтруизма. В отдельный сериях, касающихся его детства, показано, что он боролся с собой, когда ему приходилось обманывать других, т.е. альтруизм был присущ его личности, а не появился после трагедии происшедшей с ним (что было бы очень сомнительным).
        Кроме применения метода провокации Джейн обладает и некоторыми сверхспособностями восприятия. Такой вариант кажется уже привычным зрителю т.к. берет начало еще от Шелока Холмса. Хотя именно этот аспект и является боле фантастичным. Сверхвосприятие базируется не только на знании предметного мира (всех предметов в нашем мире, их особенностей и их производства), а это не под силу даже большой группе людей, но и на знании всех возможных форм поведения и привычек людей. Тут не обойдешься знанием сущности человека вообще. Даже во времена Шерлока Холмса, в старой Англии, когда и предметный мир и привычки людей были более ограничены и предсказуемы, такой человек выглядел как сверсущество. В наше время - тем более. Но иллюзию обратного, нам дает огромное количество информации, доступ к которой мы можем получить в любой момент в интернет (поиск информации которым занималась Ван Пелт – вот это выглядит реально). Например, в сериалах «Холмс» и «Элементарно» герои обладают только сверхспособностями восприятия, тем самым лишая зрителя принимать участие в расследовании (никогда не знаешь, что явится неожиданным ключом к разгадке), зрителю остается только следить за нестандартным поведением героя, неожиданным поворотом сюжета и восхищаться его сверхпроницательностью. В этом сериале зрителю все же достается большая доля участия – вполне понятно, когда, как и для чего организуется провокация. Но вот определение Джейном лжи по выражению лица незнакомого человека и/или его поведению часто необъяснимо и воспринимается как сверхспособность его восприятия. Например, в сериале «Место преступления» сверхспособностями вообще никто не обладает, дополнительной интриги тоже нет, а рейтинг сериала среди жителей США выше, видимо потому, что расследование опирается на объективные факты криминалистов (полученные при помощи научных методов и приборов) и зритель может включиться в расследование вместе с ними.
        Все серии сериала объединяет сильно выраженная интрига (расследование по делу КД), что добавляет к нему дополнительный (для некоторых основной) интерес и сериал воспринимается как единое последовательно разворачивающееся действие. Этим сериал похож на «Жизнь как приговор», где главный герой ведет такое же расследование на фоне работы детективом в полиции, но не обладает такими выраженными сверспособностями как Джейн и интрига в нем заканчивается вместе с окончанием сериала во втором сезоне. Но в Менталисте поиски КД начинают постепенно все больше и больше восприниматься как нескончаемые. И складывается впечатление, что сценаристы после 4-го сезона начинают выворачиваться, изобретая все новые сюжетные повороты для продолжения линии КД. В 6-м сезоне КД уже не одиночка-психопат, а за ним стоит целая организация. Трудно представить себе организацию, которая поставила перед собой цель – испортить жизнь Патрику Джейну. Трудно представить себе тайную организацию, имеющую свои цели (не месть Патрику Джейну), которая не наказала бы сама любого своего члена, начни он убивать и рисовать рожи на стенах (в психиатрии рисунок контура головы разомкнутый сверху воспринимается как признак психопатии), тем самым ведя след к себе и к этой организации. Но интрига все же остается: как вывернутся сценаристы дальше, после очередной поимки очередного претендента на роль КД, или вдруг окажется, что сценарий так круто замешен, что в конце сериала все события основной интриги покажутся очень логичными и у зрителя проявится глобальная целостная картина всего происшедшего.

        07 Дек. 2013 16:19 Прямая ссылка

        • 2 image
        • 0 image
        записей: 1.
        • 1
        записей: 8.
        • 1
        0
        0

        "Предел риска" - Та же ситуация, только со стороны банков.


        0
        0

        Самое большое сомнение в сериале вызывает лавина эмоций и событий порожденная отсутствием у Майка Росса диплома (главная интрига) начиная от мотивов Харви по принятию его к себе на работу (вначале это можно принять на веру, но позже начинаешь понимать, что уровень компетентности Харви и его умение предвидеть не позволили бы этому случиться именно так).
        Луис Литт - не может быть человеком (его статус, поступки и мотивы в сумме не поддаются сборке в одну целую личность, даже шизофреническую), видимо, по замыслу сценаристов, это просто деструктивный элемент в сериале, позволяющий гибко развивать и изменять сюжет (тем самым нагружая актера Рика Хоффмана).
        Донна, даже если она гений интриг, уже давно должна находиться в психиатрической лечебнице от постоянных эмоциональных перегрузок и отсутствия адекватных способов сбрасывать напряжение (она постоянно олицетворяет в сериале совесть всей фирмы - берет на себя ответственность за ошибки всех героев и за свои).
        Майк Росс, после принятия его на работу, волшебным образом, узнает о способах ведения дел и инфраструктуре бизнеса в NY (остальным нужно годами парится в гарвардах и после чего несколько лет работать в "высшей лиге"). Его способности этого всего не могут компенсировать даже на 5%. Да и сами то эти исключительные способности не известно откуда взялись (в сериале нет на это указаний). Вот, например, в сериале Менталист, происхождение манипулятивных способностей и опыта Патрика Джейна очень неплохо обосновано.


        0
        0

        Сначала искал на карте манхеттена здание в котором якобы разместилась фирма "Pearson Hardman". Потом понял, что виды из окна, мест, где они ходят по улицам и внешние виды здания фирмы - различны. Оказалось, что виды из окна и "съемки с вертолета" вообще плакаты.
        Подавляющее большинство дел которые освещаются в сериале фирма "Pearson Hardman" не выиграла (как пишут здесь некоторые), а нашла разумные компромиссы, которые достигаются огромным трудом и упорством с обеих сторон (сериал показывает, что это и есть суть работы адвоката, а выигрыш - бонус полученный вследствие недостаточной компетентности соперника). Демонстрация ими самоуверенности и превосходства - это не признак самодовольства, а индикатор для их клиентов настроя и способности бороться за них до конца и способ воздействия на противников.
        Классная находка для артистов - использовать в разговорах стереотипы поведения от героев фильмов (эта область им профессионально близка, поэтому придает достоверность и динамичность во взаимоотношениях).
        Понравилось в сериале: динамичность взаимоотношений героев и сюжета (количество интриг на кв. сантиметр), состав актеров (кроме главного героя), и атмосфера делового NY. Не понравилось: не достаточно глубокая проработка части сюжета связанного с личностями главных персонажей (). +8.


        0
        0

        Серия какая–то никакая, я бы сказала, междусерие. Тянуть на целую серию там нечего.

        Для меня, напротив, такие серии интересны тем, что есть возможность разглядеть будущую интригу которую пока явно не видно и большинство сцен воспринимаются как слабо связанные друг с другом.


        0
        0

        Осторожно - спойлер!
        Надеюсь, они не зря искали Джейна, и он нужен им в ооочень важном деле.

        Возможно и так, а возможно это попытка держать его на коротком поводке (контролировать его действия), для чего фбр (или те кто за этим стоит) могли специально подготовить агента Чо и предпринять другие меры, пока не ясные.


        0
        0

        Осторожно - спойлер!
        Пока 2 года Джейн отдыхал с телками на море, Лисбон 2 года скучала по Джейну...

        - согласен, где он был и что делал все это время (по сценарию) выясниться возможно позже - ведь нам показали только последние дни, а впечатление создалось, что он там давно живет и ни куда не выезжал.
        В любом случае, думаю, что 2 года (согласно сценарию) это не много. потому что:
        1.Нужно было выбрать подходящее место
        2.Приручить источники информации, расставить ловушки
        3 Переосмыслить прошедшее
        4.Ну и спланировать основную игру с фбр цели которой, в виде условий возвращения он и озвучил агенту.
        Если бы они согласились на эти условия, то никакой игры бы не было (но ведь сериал бы сильно потерял от этого).
        5.Кроме того, он мог переосмыслить факты по КД, а значит возможно продолжение и этой линии.


        0
        0

        Кстати. похоже, что именно такой "слабый" образ КД был необходим сценаристам для создания хорошей интриги в последующих сериях (похоже они могли в каждой серии закончить сильным образом КД - это бы и означало конец сериала. Но видимо, финансирование есть - поэтому приоритет будущим интригам).


        0
        0

        Последняя серия

        Осторожно - спойлер!
        Странный какой-то показан крючок фбр для Джейна. Аренда личности на 5 лет, а что потом? Неужели просидевший на цепи 5 лет останется там по своей воле и куда денутся все те секреты которые он узнает за эти годы (по складу он человек который не сможет раствориться в команде и в работе, одиночка). Понятно, что эту девушку - агента фбр он вычислил сразу и, видимо, письма стал писать, когда приготовился к действиям со стороны фбр. Но вот такой глупый крючок с их стороны - странно.


        записей: 8.
        • 1
        записей: 3.
        • 1
        Оценка 9 из 10

        Марчелла

        Marcella

        7,0/10

        Оценка 9 из 10

        Курс Биологии

        A.P. Bio

        3,9/10

        Оценка 10 из 10

        Менталист

        The Mentalist

        9,4/10

        записей: 3.
        • 1
        мдфв_22
        Новичок
        • 6
        • 1
        • Дата регистрации
          04 Дек. 2013 19:11
        • Последняя активность
          29 Мар. 2018 19:23
        • Пол
          не указан
        • Возраст

        Коллекции пользователя