Коллекции пользователя barkmann

barkmann : Рекомендуемые фильмы

0 фильмов


      В этой коллекции нет фильмов.

        записей: 0.


          рецензий не найдено

          записей: 0.
            записей: 5.
            • 1
            0
            1

            +++III+++ пишет:
            Вспомните наши памятки по борьбе с танками: "Бей ружейно-пулеметным огнем по смотровым приборам и щелям".

            Угу, поле, бурьян до колена, по полю едет танк, а ему навстречу бежит исправный боец и строчит на бегу по смотровым щелям. Это очень правильная тактика!

            Любые рекомендации и наставления нужно исполнять с умом. А в фильме нет бурьяна и "травы по пояс" - только дорога, поля весенние голые, да лесопосадочка с травою жухлой послезимней.


            1
            1

            Nono пишет:
            Вот пафоса там как раз хоть отбавляй. Особенно когда начинают цитировать Библию-это выглядит нарочито, неуместно и просто глупо.

            Пафос это когда щелкают каблуками, отдают честь и со слезами на глазах, с дрожью в голосе говорят: "Я был горд и счастлив служить под вашим командованием, сэр!"
            Слова "если не я, то кто?" под вискарь не есть пафос. Эти слова для них как мантра, чтобы настроиться на смерть, не зас*ать в свою последнюю минуту, остаться мужчинами.
            Что бы вы говорили, зная, что через пару часов присоединитесь к своим друзьям оставшимся на песке нормандских пляжей?
            Получается что наши ВДВ самые пафосные войска на планете, ибо "Никто кроме нас!"

            Nono пишет:
            ...если бы Питт не заортачился, они бы быстренько свалили и танк бы бросили, как вещь ненужную.

            Парней "сделал" желторотик Норман, которого они шпыняли и учили пониманию сути войны с момента зачисления его в экипаж. Лицо Коллиера не плаксивое, когда он говорит: "Хорошо, будешь перезаряжать", а недоумевающее, т.к. пацан решил умереть, а его (Коллиера) братаны еще с Африки хотят свалить.

            И финальная фраза для меня не битва, а немецкий солдатик заглядывающий под танк и оставляющий в живых Нормана. Это не прожженый фрицман со шрамами Сталинграда и Курской дуги на лице, который бы прикончил мальчишку без сожаления. Это молодой парень, который не хочет убивать поверженного противника также как это не хотел делать Норман. И это дает нам надежду на то, что они не растеряют чистоту своей души, надежду на то, что когда-нибудь этот мрак смертоубийства закончится... и не повторится никогда.
            Именно в этом, на мой взгляд, квинтэссенция этого фильма. Остальное просто подводка.
            И когда на потрясающем финальном треке камера уходит вверх, хочется молиться не только за тех кто остался в своем "доме", но и за тех кто лежит снаружи.

            Про цитирование Библии. Неужели ни у кого не возник вопрос: "Да кто же ты такой, *ерт побери?" (по аналогии с капитаном Миллером из Райана), после того как Коллиер назвал источник цитаты, которую воспроизвел Святоша? На самом деле этот фильм изобилует такими нюансами, которые не отпускают тебя еще очень долго.


            1
            1

            +++III+++ пишет:
            Попсня про войну. Чем дальше история, тем "чудеснее" происходящее. Не стоит вспоминать все несуразицы, хватит одной: что-что, а воевать немцы умели.....и поэтому пехота бежит на танк и стреляет по броне из пулемёта.

            Вспомните наши памятки по борьбе с танками: "Бей ружейно-пулеметным огнем по смотровым приборам и щелям". Воевать они действительно умели, вот только в апреле 1945 немцы уже были не те. Скорее всего именно старые вояки лупили по триплексам, а молодняк метался на линии огня браунинга Пулемета.

            zeth пишет:
            Последний бой показывает отличных вояк и головорезов(эсесовцев) полными идиотами.Положить кучу народа ради идиотского танка стоящего на дороге?Который ничего важного не защищает-ни моста ,ни узкого прохода в горах?

            Во-первых, если вы внимательно смотрели, они не доехали до того места, которое должны были контролировать и приняли бой как есть. Во-вторых, ss-маны конечно могли бы их обойти, но их грузовички с БК увязли бы в пашне и были бы сожжены, поэтому волей-неволей им пришлось что-то делать с танком стоящим на дороге.

            Nono пишет:
            Финальная битва портит всю картину-реальность переходящая в сказку. В общем в конце полная каша.

            Где-то читал (точно не помню, может быть у Барятинского), как в пылу атаки наш Т-70 заскочил в деревеньку и застрял там в балке-овражке. Что только фрицы не делали с семидесяткой, а наши просидели в нем до подхода основных сил. Даже когда танк начал гореть они каким-то образом умудрились не угореть лежа на полу. Можно еще Райсеняй вспомнить. Так что все возможно.

            В этом фильме всему можно найти объяснение, даже лучам из звездных войн. Цитата из Барятинского: "Внезапно грохнул выстрел первой из наших противотанковых пушек, мигнула вспышка, и серебристая трасса уперлась прямо в танк."

            Думаю не стоит придираться к деталям, нужно смотреть глубже. В этом фильме нет пафоса и нет героев. Все персонажи уже давно мертвы, перекрученные мясорубкой войны. Они выгорели, у них нет никаких чувств, только инстинкты, которые позволяют им делать их кровавую работу. Поэтому нам и показывают желторотого Нормана с его чистой и неожесточенной душой. Мы надеемся, что он не станет таким же как его новые товарищи, одновременно понимая всю тщетность своих надежд. Потому что Война заберет и его. И это страшно. И не важно, правильно показана тактика ведения боя танковым взводом или нет.

            И еще.

            Morear†i пишет:
            Обязательно надо невзначай продемонстрировать женскому полу изувеченную спину, чтобы все ещё больше прониклись крутизной прожжённого вояки.

            Да плевать с высокой колокольни Коллиер хотел на всех, кто увидит его увечья.


            0
            0

            Очень жаль, что Пинкман так и остался тупым бараном...


            0
            0

            5-й сезон... Малыш Джекс утопил все в крови. Спасибо за единственное светлое окно на серой стене забрызганной кровью и кусочками мозгового вещества. Спасибо за Неро.


            записей: 5.
            • 1
            записей: 0.
              записей: 0.
                barkmann
                Новичок
                • 6
                • 5
                • Дата регистрации
                  29 Мар. 2013 14:50
                • Последняя активность
                  08 Апр. 2017 11:11
                • Пол
                  не указан
                • Возраст

                Коллекции пользователя