Рецензии пользователя Jugaslovy

Рок на века (2012)

Rock of Ages

Круз на века

Рок на века (2012) (в ролях:Т.Круз,А.Болдуин,Джаматти,Зета-Джонс,Хаф,Акерман)
Итак 1987-й год.Некогда мегапопулярное заведение Бурбон терпит колосальные убытки и единственный шанс владельцев остаться на плаву- это с помпой провести прощальный концерт иконы рока Стэйси Джекса,вот только он действительно живое олицетворение рок-н-рола -секс,наркотики,бухло-поэтому концерт ежеминутно находится под угрозой срыва.На фоне этих событий знакомятся официант из Бурбона ,подающий надежды певца, и девушка приехавшая из глубинки покорять Голливуд.
Начну с плохого.Фильм держит первые минут 15 максимум,затем начинает казаться что песен слишком много (даже для мюзикла),затем их действительно становится слишком много ,а ближе к середине -чтобы не выключать-пришлось и вовсе песни перематывать.Далее по поводу самих песен.В фильме максимум 2 с половиной песни действительно рок-н-рольные ,которые приятно слушать, всё остальное жуткая попса чуточку стилизованная под рок.Вот к примеру фильм Почти знаменит -да,это не мюзикл,но он тоже о тех самых временах и о рок-н-роле.Так вот в Почти знаменит были действительно классные роковые песни,а за подавляющее большинство песен в Роке -просто стыдно.
Теперь о хорошем.Всё те же первые 15 минут просто таки зажигают!Рельно драйвовые песни,выступления -ну прямо так и хотелось в пляс пуститься.Стейси Джекс -он же Том Круз -я и до этого фильма считал его очень талантливым актёром,но здесь он просто в клочья порвал всех и вся.Каждое его появление было сродни короткого шоу.Юмор,игра,антураж...Крузу сразу же 10-ка без разговоров.Исполнительница главной роли Джулиана Хаф -лично для меня абсолютно безвестная актриса,но какая же она обаятельная!Малин Акерман (девушка из Хранителей,Клуб безбашенных) классно сыграла.Старина Алек Болдуин и пел и играл тоже весьма добротно.В целом по актёрам ваапще претензий нет -отлично все отыграли.
Ну и что же выходит в сумме.Сама история интересна,местами трогательна (пускай и прогнозируемо тривиальна),местами очень смешна.Мюзикл -блеклый,однотипный (с небольшими проблесками хороших вступлений и песен).Конечно же хотябы один раз (пускай с перемотками) но всё же стоит посмотреть этот фильм -ради великолепной игры Тома Круза.За неё даже балл накину.
7 из 10

Jugaslovy
11 Ноя. 2012
  • 0 image
  • 5 image

Попутчик (2007)

The Hitcher

С попкорном по жизни

Попутчик (2007) (реж.:Мейерс . прод.:Бэй. в ролях:Бин)
Молодая пара подбирает на пустынном шоссе незнакомца,почти сразу же он заявляет им что хочет их убить.
Итак попсовики-затейники добрались до классики жанра дорожный триллер -фильма Беглец 1986-го года,снятого Хармоном,где злодея сыграл Рутгер Хауэр.Фильм 86-го года,не смотря на свой возраст , и по сей день является практически идеальным воплощением жанра.Что же предложили нам создатели фильма 2007-го года?
Во-первых режиссёр -Мейерс,который обычно концерты,да клипы снимает для Бритни Спирс и Пинк -явно рискованый эксперимент,но создатели решили перестраховаться и прегласили разукрасить фильм взрывами и спецэффектами самого Майкла Бэя.Что ж -по части экшн-сцен и спецэффектов у меня вопросов нет -мистер Бэй полчища собак на этом съел,поэтому эта составляющая выполнена практически идеально.Но ведь спецэффекты ещё даже не полдела! Ведь вы же покусились практически на святое! Попутчик 86-го года -это атмосфера,это предчувствие опасности,это зловещий Хауэр -как терминатор- не останавливающийся не перед чем. А что мы видим в ремейке? Очередной Холм, который повернул не туда и был разрезан бензопилой в Техасе под присмотром Джипперса Крипперса...короче говоря обычная попкорновая пугалка.Уже по первым кадрам -где главный герой берёт с собой в дорогу свою девушку ,становится ясно -фильм будет целиком и полностью заштампован и закован в оболочку бесчисленных молодёжных слэшеров.
Возможно если понятия не иметь о существовании оригинального фильма-то ремейк может показаться вполне смотрибельным.Да он и есть вполне смотрибельный,совершенно обыкновенный,ничем не выделяющийся молодёжный триллер на один раз.Единственное что осталось неизменным в ремейке ,по сравнению с оригиналом, это харизматичность и превосходная игра попутчика.Здесь Шон Бин не подкачал,сыграл не хуже Хауэра по большому счёту.
В общем ,как отдельный фильм, Попутчик (2007) -не представляет из себя -неплохо снятый фильм,более-менее правдоподобен и якобы с неожиданными сюжетными поворотами.Но как ремейк Попутчика (1986) -он представляет собой жалкую попкорновую пародию, в меру политую фирменным экшн-соусом Майкла Бэя и удобренную хорошей игрой Шона Бина.
6.5 из 10 (это для фанатов жанра и Попутчика 1986),для тех же,кто особо не переборчив в кино можно и 7.5 поставить.

Jugaslovy
11 Ноя. 2012
  • 1 image
  • 3 image

Отторжение (2010)

Отечественный кинематограф скорее жив,чем мёртв

Отторжение (2009) (реж.:Лерт. сц.:Лерт,Соломатов. в ролях:Бабкин,Б.Ступка,Баширов,Дитковските)
Однажды Андрей выходит на улицу и понимает что произошло что-то странное и возможно даже страшное.Всё небо в зелёной дымке,улицы пусты,немногочисленные люди встретившиеся по пути ведут себя весьма странно,а некоторые и вовсе вроде не люди.Вместе с соседом по дому ему предстоит узнать что же всё таки произошло с миром.
Это же сколько мне пришлось всякой хреномути вроде Белого тигра пересмотреть,чтобы совершенно неожиданно наткнуться на действительно качественный художественный фильм производства России и Украины (что радует вдвойне).
Итак перед нами психологический триллер.Режиссёр -Владимир Лерт мастерски создаёт атмосферу триллера,великолепно нагнетает обстановку в нужные моменты.Пару раз у меня мурашки по спине бежали.Более того - также мастерски он меняет атмосферу и даже жанры.Честно говоря даже струдом верится что фильм снимал абсолютный дебютант.Он же приложил руку к написанию отличного,необычного сценария с массой неожиданных поворотов-сама история весьма любопытна -как по части сюжета,так и по части смысловой нагрузки.В фильме действительно есть над чем задуматься,он очень тонко затрагивает скрытые глубоко внутри чувства.Также хочется сделать реверанс в сторону оператора-вроде бы ничего сверхъестественного и не показано,а фильм выглядит действительно качественно,без вездесущего брака видеоряда ,которым так пестрит любой отечественный кинопроект не наделённый большим бюджетом.
Ну и пару слов об актёрах.Сергей Бабкин -музыкант,бывший участник известной группы 5niza, харьковчанин (что лично мне приятно втройне,земляк как никак) и..как оказалось, отличный актёр! По началу я к нему с недоверием отнёсся,чуть ли не в микроскоп каждое движение рассматривал,но спустя несколько минут уже принял его образ целиком и полностью-парень отлично сыграл,у меня нет претензий.Ну про Богдана Ступку (вдвойне обидно,когда понимаешь что такой актёрище ушёл из жизни) ,думаю излишен что-либо рассказывать-он номера отбывать не умеет,выкладывается всегда на 200 процентов,поэтому здесь только восхищение.В эпизодах появлялся Баширов (ну как минимум Фердыщенко из Даун Хауса)- он как обычно в своём образе и репертуаре.Появилась здесь и весьма обаятельная (ещё бы -в таком наряде) и симпатичная Агния Дитковските -её можно увидеть в На игре.Также весьма качественно отыграла.
В общем меня фильм,удивил,порадовал, я бы сказал даже что он возродил во мне надежду на отечественный кинематограф,однако- фильм датирован 2009-м годом, с тех пор прошло 4 года, а толковые фильмы ,снятые за этот период, можно пересчитать по пальцам одной руки.Да и в послужном списке Лерта до сих пор значится лишь Отторжение.
И всё же фильм действительно хорош.
8.5 из 10

Jugaslovy
10 Ноя. 2012
  • 1 image
  • 2 image

Белый тигр (2012)

Старость-не радость,маразм -не оргазм

Белый тигр (2012) (реж.:Шахназаров. сц.:Шаханазаров,Бородянский,Бояшов)
Второая мировая подходит к концу,а в польских лесах объявился немецкий супертанк-Белый тигр,жгущий десятками советские танки.Советское командование срочно отдаёт приказ об усовершенствовании Т-34,для того чтобы найти и уничтожить Белого тигра.
Ну как - довольно интригующий сюжет да? Кстати я не просто так написал фамилии режиссёра и сценаристов -зритель должен знать своих "героев".
Итак первое что бросается в глаза -это актёры,хотя это слишком громкое название для этих аматеров-валантёров.Им бы ещё каждому по листку со словами выдать,да одеть в привычные для нас джинсы,кофты -самое оно было бы.
Карен Шахназаров явно тронулся умом к старости лет,а продюсеры и прокатчики фильма ,видимо, просто не нашли в себе смелости сказать ,когда-то очень талантливому режиссёру, что снял он чушь собачью,бред сумасшедшего,пародию на военный фильм,где каждая 5-я сцена -как пьяный бред,а последние минут 20 так и вообще смело вырезать можно -никто и не заметит;так вот,мало того,что они "это" в прокат пустили,так ещё и на Оскар за лучший фильм на иностранном языке надеются!Ну это сродни притязаниям Алании из Владикавказа на победу в Лиге Чемпионов..
В фильме было целых 2 сцены,которые было интересно смотреть.Первая ценна атмосферой -это первое появление Белого тигра,очень качественное нагнетание,звуковые эффекты и....перечёркивающее все старания нелепое появление немецкого танка, в лучших традициях пародийных фильмов.Вторая сцена -это бой в заброшенной деревне,здесь правда тоже не всё гладко.Всё сухо,статично..танковые бои так смотреть не интересно.
Ну весь этот мистический бред ,которым обильно удобрили это убожество лишь дополнил общую плачевную картину.Тем кто думает что при всех минусах,всё же есть шансы на танковый бой посмотреть -пишу чёрным по белому -танковый бой в общей сложности длится целых 10 минут и скорее интересней на чемпионат по шахматам смотреть,чем на такие съёмки.
Пожалуй худший фильм,который я смотрел за ,как минимум, последний год.
3 из 10.

Jugaslovy
04 Ноя. 2012
  • 10 image
  • 4 image