
Сказ про то, как царь Петр арапа женил
(1976)

- Год
- Страна
- Жанр
- Режиссер
- Актер
- Ещё
Смотреть

Создатели
- Экранизация по произведению
- Режиссер
- В ролях
- Продюсер
- Сценаристы
- Оператор
- Композитор
- Художники
- Монтаж
Экранизация по произведению
Режиссер
В ролях

Владимир Высоцкий в роли Ибрагим Ганнибал

Алексей Петренко

Ирина Мазуркевич в роли Наташа Ртищева

Семен Морозов в роли Михайло Говоров

Валерий Золотухин в роли Филька

Иван Рыжов в роли Гаврило Афанасьевич Ртищев

Михаил Кокшенов в роли Сергунька Ртищев
Евгений Митта

Михаил Глузский в роли Балакирев

Олег Табаков в роли Ягужинский

Александр Барушной

Владимир Кашпур в роли корабельный плотник
Василий Корнуков в роли хозяин пушечного дела
Юрий Комаров в роли Де Кавиньяк
Н. Клягина
Виктор Махов в роли придворный

Владимир Меньшов

Юрий Мартынов в роли офицер
Татьяна Непомнящая

Анатолий Обухов в роли Никишка Маслаков

Ирина Печерникова

Александр Пятков в роли Иван

Клара Румянова в роли жена Гаврилы Ртищева
Елена Рубцова в роли бабушка Наташи

Николай Сергеев

Андрей Файт в роли Аббат

Станислав Чекан в роли маршал

Людмила Чурсина в роли царица

Леонид Чубаров в роли придворный

Людмила Давыдова

Андрей Васильев

Александр Пашутин
Виллор Кузнецов
Мария Сапожникова в роли дворовая в доме Ртищевых

Валентина Клягина в роли сенная девка

Наталья Вавилова

Андрей Гусев
Георгий Кошелев в роли постановщик

Валерий Фрид
Продюсер
Сценаристы
Оператор
Композитор
Художники
Монтаж
Рецензии
рецензий пока нет
Крестник Петра I, арап Ибрагим Ганнибал, вернувшийся из Франции, на одной из придворных ассамблей влюбился с первого взгляда в дочь боярина Ртищева Наталию. Государь, узнав об этом, велел немедленно сыграть свадьбу, однако боярышня, забоявшись темнокожего инородца, наотрез отказалась идти с ним под венец. И Ганнибал, понимая, что насильно мил не будешь, пошел против воли царя, отказавшись от будущей невесты. Но во время опалы, обрушившейся на него, Наталия неожиданно поняла и оценила благородство Ибрагима, а после и сама полюбила его.
Дополнительная информация
- Ибрагим Ганнибал никогда не был женат на русской девушке. В 1731 он женился на гречанке Евдокии Андреевне Диопер, а в 1736 на Христине Шеберг.
- В фильме упоминается появление в России Готторпского глобуса.
- Первая версия фильма, смонтированная режиссером Александром Миттой была двухсерийной. Однако по настоянию чиновников Госкино режиссер был вынужден перемонтировать и сильно сократить фильм, вернувшись к заранее утвержденному односерийному варианту.
- По воспоминаниям В. Фрида, Высоцкий был очень рад возможности сыграть роль «интеллигентного человека в неинтеллигентном мире». Он страстно включился в работу, и не только как актёр. Прошло всего несколько дней, и Владимир Семёнович принёс две песни для фильма: «Разбойничья» и «Купола». Но, когда фильм монтировали, стало ясно, что эти песни «задают высоту, до которой картина уже не могла дотянуться». И поэтому, хотя уже было определено, в каких эпизодах будут звучать эти песни, Александр Митта решил от них отказаться.
Новости
новостей пока нет
Отзывы
mikkel
12.10.2012, 20:12
Конечно, фильм поставлен под Высоцкого - в расчете на его энергетику. И расчет этот сработал.
Но стоит обратить внимание и на режиссера. До этого фильма Александр Митта снимал прекрасные фильмы для детей - "Звонят, откройте дверь", "Точка, точка, запятая"... А после него стал снимать блокбастеры для взрослых - "Экипаж", "Сказка странствий"... которые тоже у него хорошо получались. А в этом кино есть черты и того, и другого направления.
Барбосса
11.05.2012, 16:26
Как все таки умеют в фильмах поменять добро и зло местами... Негр, в чужой стране, повелся на чужую жену, зачал ей черного ребёнка, убил её мужа, а в конце фильма женился на русской купеческой дочке. И он положительный герой. А те, кто противился такому событию - плохие.
Эта фича проскочила исключительно из-за того, что Ганибала сыграл Высоцкий. Будь на его месте настоящий африканец...ну не знаю, были ли симпатии зрителей на его стороне.
На сайте ведутся работы, добавление комментариев временно недоступно
На сайте ведутся работы, добавление комментариев временно недоступно
Популярные отзывы
Меркит
04.09.2017, 15:33
Созвездие потрясающих актёров,Высоцкий во всей своей красе...класс!!! По шпане просачивались в кинотеатр,дабы лицезреть омовение голой тётеньки...Ностальгия...
Меркит
04.09.2017, 15:43
Ставлю наивысший балл за советскую школу кино,Высоцкого и за потрясающих актёров от Бога.А остальное...не важно.
luky87
24.12.2011, 20:23
Хороший фильм, советую посмотреть. Владимир Семёнович как всегда на высоте!