опубликована

В кинематографии чаще всего маньяками и серийными убийцами выступают мужчины, а вот женщины куда реже совершают жуткие преступления, причем не единичные, но, тем не менее, и хрупкие создания способны на подобные злодеяния.

Итак, в нашей подборке предлагается зрителям познакомиться с ужасными по своим поступкам киногероинями, которых сыграли примечательные актрисы.

«Отвращение», 1965г.

Режиссер Роман Полнаски

Данная кинолента стала в какой-то мере классическим произведением, а главную роль в ней исполнила невероятная актриса, по сей день привлекающая к себе внимание киноманов, и это Катрин Денев. Сыграла она мастера по маникюру Кэрол, страдающую психическим расстройством. Из-за данной проблемы молодая женщина воспринимала сексуальный контакт, как акт насилия, неприемлемый для неё и при попытке одного из ухаживавшего за ней мужчины, убивает его. И эта жертва не будет первой и последней.

«Матадор», 1986г.

Режиссер Педро Альмодовар

В центре событий оказывается адвокатесса, отличающаяся суровым нравом, но на самом деле, она была безжалостной убийцей, воспринимающей акт лишения жизни своей жертвы, как некий ритуал. Роль исполнила испанская актриса Ассумпта Серна. Героиня с легкостью соблазняла своих жертв, и когда те полностью попадали под её чары, вонзала шпильку для волос им в шею. Характер убийств адвокатессы символизировал корриду, в которой она исполняла функции матадора, а жертва была быком.

«Мизери», 1990г.

Режиссер Роб Райнер

Фильм является экранизацией творения Стивена Кинга, а сыграла в нем главную роль Кэти Бейтс, причем у неё настолько это вышло убедительно, что ей был вручен «Оскар». В центре событий оказывается Энни Вилкс, ставшая фанаткой Пола Шелдона, создающего художественные произведения. Так случилось, что писатель угодил в аварию неподалеку от дома фанатки и она принялась выхаживать его. Когда же Энни узнает, что Шелдон собрался лишить жизни персонаж из своего произведения, который оказывал на неё впечатление, она ломает ему ноги и вынуждает изменить финал.

«Мамочка-маньяк», 1994г.

Режиссер Джон Уотерс

Когда-то режиссер снискал славу мюзиклами «Лак для волос» и «Плакса», а уж ценители независимого кино знают его по маргинальным хитам «Розовые фламинго» и «Жизнь в отчаянии». И кстати, он создал довольно забавную черную комедию в истории кино и это «Мамочка-маньячка», в которой снялась Кэтлин Тернер. Актрисе удалось сыграть образцовую мать обычного американского семейства, но она имела единственный недостаток и  это способность убить человека из-за малейшей мелочи.

«Три истории», 1997г.

Режиссер Кира Муратова

Данная лента состоит из трех частей и в каждой рассматривается убийство. В основной новелле «Офелия» главная роль была сыграна Ренатой Литвиновой. Героиню Литвиновой в детстве бросила мать и она мечтала разыскать её, чтобы отомстить. Женщина отыскала в регистратуре роддома карточку с именем роженицы, и там был указан адрес. Пока она искала мать, встретила молодую особу, отнесшуюся к материнству необдуманно, за что она душит её чулками. Встретившемуся мужчине она признается, что ненавидит детей и ей не нравятся люди.

«Монстр», 2003г.

Режиссер Пэтти Дженкинс

В фильме снялась Шарлиз Терон и играть ей довелось реальную серийную убийцу Эйлин Уорнос, являвшуюся проституткой на трассе и лесбиянкой, грабившей и убивавшей тех, кто надумал стать её клиентами. Для роли Шарлиз пришлось набрать тринадцать килограмм, и такая метаморфоза актрисы была оценена киноакадемией и ей присудили «Оскар».

«Черный лебедь», 2010г.

Режиссер Даррен Аронофски

Роль обезумевшей балерины, рвущейся стать лучшей, досталась Натали Портман и актриса получила признание киносообщества и была награждена «Оскаром». По сюжету в «Лебедином озере» на главную роль назначают Нину Сейерс и Нина, находящаяся под давлением матери, толкающей её к успеху, сходит с ума и происходит непоправимое.

Вот так бывает обманчива безобидная женственность, а вкупе с психическими отклонениями, она способна нести угрозу.  

Понравилась статья? Подпишитесь на наш канал в Яндекс Дзен, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

 

grafiskaira
23 Авг. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал