«Нетипичный» или как живется юному парню с аутическим расстройством

опубликована

Люди весьма индивидуальны, что само по себе накладывает отпечаток на способ установления коммуникации. Но есть личности, чья психика отличается от нормотипичной в силу ряда генетических особенностей, либо же обусловленных процессами, происходившими во время внутриутробного развития. Обходя медицинские пояснения, почему так происходит, следует обратить внимание на тех людей, что имеют аутическое расстройство и понять, как им живется.

Собственно об этом и снят сериал «Нетипичный», созданный режиссерами Сетом Гордоном, Майклом Патриком Джэнном, Джо Кесслером, а на экраны он вышел в 2017 году и уже получил четвертый сезон.

О чем сериал?

Сюжет сериала строится вокруг восемнадцатилетнего Сэма Гарднера, с детских лет страдающего от особенностей психического восприятия окружающего мира, свойственного аутическому спектру. У людей, которые имеют подобные особенности психики, частенько случаются сенсорные перегрузки, срывы, они вынуждены совершать ритуальные действия, зацикливаться на какой-либо тематике и избегать общения с людьми. При этом люди в аутизмом могут жить вполне нормальной жизнью, как любой нормотипик и  даже выстраивать социальные связи.

Сэму приходится учиться читать невербальные сигналы, исходящие от окружающих его людей. Он также в силу возраста проходит этап сепарации от родителей. На этом пути его ждут трудности, которые неизбежны для всех ребят его возраста, но у него имеются проблемы с восприятием звуков, шумов, сменой цвета и обстановки. А эти факторы выступают триггерами для парня, и он подергается нервному срыву. И при этом Сэм продолжает искать свое место в этом мире.

Создатели сериала уделили внимание и такому важному аспекту, как перемены в жизни родителей, у которых появился ребенок с аутическим нарушением. И сами родители вовлекаются в процесс постоянного контроля ситуации и выстраивания своей жизни под интересы ребенка.

Сам же сериал достаточно позитивный, хоть и тема поднята серьезная.

В сериале снимались:

Кейр Гилкрист в главной роли

Дженнифер Джейсон Ли, Сет Гордон, Майкл Рапапорт, Бригитт Ланди-Пейн и др.

Кстати, автором проекта выступал создатель «Как я встретил вашу маму» Робиа Рашид.

Четвертый сезон представлен десятью сериями, продолжительностью по тридцать минут. 

Ожидать выхода четвертого сезона, причем уже заключительного, следует в 2021 году.

 

grafiskaira
23 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал