Сериал «Шерлок в России»: противостояние британского сыщика с русским менталитетом

опубликована

На видеосервисе START 22 октября стартовал приключенческий сериал «Шерлок в России». В данном проекте соединены два сюжета, которые ранее не переплетались: история Джека-потрошителя, орудовавшего в Лондоне в конце XIX века и вымышленного сыщика Шерлока Холмса, созданного воображением писателя Артура Конан Дойла.

Сюжет сериала о Шерлоке Холмсе, не перестающем оказывать впечатление на сценаристов и режиссеров

Сыщик берется за расследование серии жутчайших убийств, за которыми стоит Джек-потрошитель. Разыскивая следы маньяка, детективу приходится отправиться в Российскую империю, то есть на родину разыскиваемого. Помогать Шерлоку в поисках маньяка берутся доктор Карцев и учительница Софья. В Петербурге Шерлоку приходится вовлечься в неожиданные приключения, но самое главное, что он испытает шок по причине знакомства с местными нравами и мышлением русских сыщиков. Кроме того, Ватсон практически с первых минут оказывается в коме, а заменять его берется доктор Карцев, а на помощь мужской компании приходит учительница София.

Кадр из сериала "Шерлок в России"

В сериале главные роли исполнили:

Максим Матвеев сыграл Шерлока Холмса

Владимир Мишуков исполнил доктора Крацева

Ирина Старшенбаум предстала в образе учительницы Софии

Кадр из сериала "Шерлок в России"

Режиссером сериала выступает Нурбек Эген, а он известен по таким работам, как: «Молот», «Сеть», «Шахта».

Сценарий для сериала подготовил Олег Маловичко, трудившийся ранее над «Вторжением» и «Льдом».

Факты о сериале

Самым интересным обстоятельством, на которое следует обратить внимание зрителю, является то, что Шерлок в данном сериале разительно отличается от своего прототипа из книг. Он довольно мягкий и иногда кокетливый, а сыщик, каким его знали ранее, был самоуверенным и скупым на эмоциональные проявления. А вот уже дедуктивный метод по-прежнему при Шерлоке.

Такие перемены в характере героя создатели сериала поясняют сменой привычной для него обстановки. Из уважения к каноническому Шерлоку присутствуют и камин, и трубка, и кресло.

Кадр из сериала "Шерлок в России"

Актер, сыгравший Шерлока, считает, что его персонаж является социопатом и гением, опасающимся собственных чувств, и даже принимающих их за некий атавизм. А вот его герой все-таки поддался окружению и погрузился в чувства. И да, в ленте присутствует любовная линия.

Кадр из сериала "Шерлок в России"

Имеется некий минус в виде того, что жители Санкт-Петербурга вышли какими-то карикатурными, что вызовет критику со стороны зрителей. А вот видеоряд заслуживает восторга, ибо довольно эффектный и цветовые решения с ракурсами делают сериал схожим по стилю на «Шерлока Холмса» Гая Ричи и «Гоголя» Егора Баранова. Атмосфера Англии XIX  века декораторами предана в полной мере. И, конечно же, музыкальное сопровождение также удачное, но в нем встречается и хип-хоп.

Матвеев указал на то, что данный проект позволил раскрыть Шерлока с других сторон и показать его характер в условиях столкновения с новой действительностью. 

Трейлер сериала 

 

Впрочем, сравнения нового Шерлока с предыдущими версиями неизбежны, а зритель это сможет сделать уже сейчас, ведь проект вышел в сеть.

 

 

grafiskaira
22 Окт. 2020

0 /0

  • Еще никто не голосовал